«ВКонтакте» запустит отдельный мессенджер, музыкальное приложение и свой Instagram

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 12 авг 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    «ВКонтакте» часто повторяет стратегические шаги Facebook, и вскоре у него, как и у американского конкурента, появится отдельное приложение для обмена сообщениями, аналог Instagram для фото и музыкальный мобильный сервис. Об этом представители соцсети рассказали на мероприятии Live Event 2014 в Санкт-Петербурге, которое состоялось 9 августа.

    Разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов отметил, что пользователи соцсети все больше предпочитают мобильную версию настольной, поэтому компания фокусируется на мобильных сервисах. В компании решили запустить три новых приложения, хотя конкретных сроков пока не называют. Начать планируют с музыки — самого востребованного раздела сайта.

    «Очевидно, что «ВКонтакте» преодолеет планку в 50% мобильных пользователей уже в этом году. Следующий этап — отделение, когда самостоятельные приложения завоевывают внимание пользователей, но все они связаны между собой. В первую очередь, мы хотим сделать музыкальное приложение, но в планах есть мессенджер и фотоприложение», — заявил Илларионов.

    Он также подчеркнул, что, в отличие от Facebook, российская соцсеть не станет запрещать отправку сообщений из основного приложения и насильно пересаживать пользователей на отдельный мессенджер. Такую же ошибку допустил Foursquare, когда выпустил новое приложение для чекинов и запретил эту функцию в старом приложении, что вызвало бурю недовольства у пользователей. «Это должен быть естественный процесс: мы не перегоняем с десктопа на мобилки, точно так же не будем перегонять в отдельное приложение. Пользователи должны идти туда, где им удобнее. Будущее там, где пользователи будут сами по себе», — пояснил Илларионов.

    У «ВКонтакте» уже был мессенджер, который был создан в рамках конкурса от Павла Дурова в 2012 году, однако отдельным сервисом так и не стал — его функциональность была интегрирована в в основной клиент соцсети. Та же участь постигла фотоприложение, работающее по аналогии с Instagram: его также создали в рамках конкурса, но отдельно так и не запустили. Фильтры и фоторедактор были перенесены в главный мобильный клиент соцсети.

    «ВКонтакте» запустит отдельный мессенджер, музыкальное приложение и свой Instagram, Miracle, 12 авг 2014, 14:27, AXLJAg4zwhc-e1407826990223.jpg

    О планах «ВКонтакте» создать музыкальное приложение стало известно еще в июне — соцсеть решила легализировать музыку и зарабатывать на платной подписке или рекламе.
     
Загрузка...