Борьба с вредителями - садовые вредители

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Из списка вредителей, с которыми садоводу приходится бороться, можно составить целую книгу. Их на самом деле очень много, чтобы они уместились в одной статье. Но ниже приведены некоторые из них, с которыми время от времени сталкиваются все садоводы.

    1.Слизняки – эти медленно передвигающиеся слизистые вредители, которые могут нанести серьезный ущерб как декоративным, так и плодоносным растениям. А так как они являются ночными обитателями, вы должны искать их по ночам с фонариком в руках, чтобы поймать их в действии. Существует ряд эффективных способов и продуктов, которые могут быть использованы против этих вредителей. Вот некоторые из них:

    - Сделать пивную ловушку. Нужно установить чашку или блюдце в землю таким образом, чтобы крышка была немного выше уровня почвы, и заполнить их пивом. Их нужно расставить на расстоянии примерно в тридцать сантиметров на земле со слизняками. Слизняков привлекают дрожжи, они заползают внутрь и тонут. С утра нужно вычистить ловушку и добавить пиво по необходимости.

    - Разбросайте что-нибудь с острыми концами вокруг тех областей, где чаще всего встречаются слизняки. Когда они будут проползать через барьер, они порежутся, начнет вытекать ценная жидкость, которая и убьет их. Диатомовая земля, острый песок, измельченная яичная скорлупа или ракушки из-под устриц хорошо подойдут для такой ловушки.

    - Железо-фосфорная приманка, которую вы разбрызгиваете вокруг своих растений, является эффективным естественным контролем. Слизняки не могут устоять, чтобы не съесть ее, как только они сделают, необходимость в питании пропадет, и они погибнут.

    2. Растительная тля – эти маленькие (меньше тридцати миллиметров) насекомые могут появляться на ваших растениях в огромных количествах в короткие сроки. К счастью, от них очень легко избавиться: все, что требуется – это немного старательности. Вы можете убрать их с растений просто напором воды из шланга, который будет достаточно сильным, чтобы сбить их, но при этом не повредить растения. Таким образом, вы повредите их ротовой аппарат, и они больше не смогут питаться. Божьи коровки и их личинки любят питаться тлей. Они появятся вскоре после появления тли. Если вам нужно больше, вы можете заказать их по почте. Вы также можете использовать инсектицидное мыло, чтобы избавиться от тли. Оно является безопасным и неядовитым для человека и домашних животных.

    3. Гусеницы – плохие жуки, которые любят кормиться разрастающимися саженцами. За ночь они могут полностью уничтожить полный молодыми растениями сад. Лучший подход к этим вредителям заключается в предупреждении. Молодые растения нужно защищать при помощи своего рода трубы, которая опускается на пять сантиметров под почву и возвышается на 7.5 сантиметров над ней. Также вы можете собрать их ночью вручную и опустить в мыльную воду. Или же вы можете разбросать яичную скорлупу на тех участках, где чаще всего встречаются гусеницы.

    4. Огуречные жуки – эти жуки с зелеными пятнами или желтыми полосками могут причинить серьезный вред семейству огуречных, так как они переносят заболевание, в результате которого растение погибает. К семейству огуречных относятся огурцы, дыни и кабачки. Взрослые особи жуков распространяют заболевание, и как только растение будет заражено, никто уже ничего не сможет сделать. В конце концов все растение погибнет. Лучше всего бороться с огуречными жуками посредством использования покрытий для грядок, чтобы предотвратить их контакт с растениями. Вы также можете собрать их вручную, если увидите, но они перемещаются достаточно быстро, да и к тому же уже может быть слишком поздно. Некоторые садоводы успешно избавлялись от этих насекомых при помощи пылесоса. Вы также можете попробовать воспользоваться желтой липкой лентой, которая очень привлекает жуков.

    5. Трипсы – эти тонкие, около десяти миллиметров, очень маленькие по размеру насекомые, однако достаточно большие в отношении вреда, который они наносят. Они вредят растению, высасывая из него все соки, что влияет на рост растении и формирование листьев и цветов. Они стараются питаться на закрытых участках, поэтому иногда сложно добраться до них. Они также являются переносчиками двух заболеваний, с которыми невозможно бороться: вирус некротической пятнистости бальзамина и вирус бронзовости томата. Не так просто контролировать этих насекомых, но если вы обнаружите их, вы должны предпринять следующие действия:

    - Направить сильный напор воды, чтобы сбить их с растений;
    - Избавиться от тех участков растений и цветов, которые были поражены;
    - В некоторых случаях мульча, сделанная из алюминиевой фольги, оказывалась эффективной;
    - Осуществлять верхний полив, который может погубить их;
    - Если вы сможете добраться до трипсов, то инсектицидное мыло будет очень эффективным;
    - И, конечно же, всегда есть естественные хищники, такие как: божьи коровки, златоглазки и богомолки.