ВКонтакте обратилась в суд с требованием запретить банкам собирать информацию о пользователях

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 31 янв 2017.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    ВКонтакте обратилась в суд с требованием запретить банкам собирать информацию о пользователях, Miracle, 31 янв 2017, 13:12, 1455699887.jpg

    Руководство социальной сети «ВКонтакте» подало в суд на компанию Double Data и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По мнению представителей социальной сети, организации собирали данные пользователей для оценки их кредитоспособности и продавали эту информацию банкам.

    В документе говорится, что компания Double Data разработала сервис по сбору и анализу данных 407 миллионов пользователей. Он изучал фамилии, имена, данные о месте работы и учёбы, анкеты друзей, место рождения, регион проживания, фотографии, а также информацию о частоте посещений страницы и типе устройства. НКБИ же предоставляла этот сервис банкам.

    Представители «ВКонтакте» подчеркнули, что не давали разрешения на обработку и использование таких материалов пользователей социальной сети. Ответчиков требуют обязать прекратить использовать данные профилей в коммерческих целях и взыскать с каждой организации компенсацию в один рубль за нарушение «исключительных прав».

    Пресс-служба холдинга Mail.ru Group, которому принадлежит «ВКонтакте», рассказала, что созданный Double Data сервис может повлиять на работу социальной сети. Для обработки информации программе требуется множество технических запросов «что может негативно повлиять на скорость отклика для обычных пользователей, а также для копирование, обработки и продаже контента, в том числе аудио, видео и фото». Как именно сервис может повлиять на контент — не поясняется.

    Генеральный директор Double Data Максим Гинжук назвал иск «ВКонтакте» частью «конкурентной борьбы» и напомнил, что в 2016 году Mail.Ru Group вложила средства в технологии Big Data и продукты для оценки кредитных рисков для российских банков. Он добавил, что размещать личные данные в открытом доступе — право каждого пользователя.
     
Загрузка...