Детская психология

Тема в разделе "Родителям", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Родители и учителя должны обязательно знать о том, как устроена психология ребенка. Информация о физическом, умственном и эмоциональном развитии ребенка поможет родителям и учителям поможет узнать им то, чего можно ожидать от него по мере его развития. Воспитание - интерактивный процесс. Необходимо понимать своего ребенка и вкладывать усилия как в его развитие, так и в свое собственное.

    С самого раннего возраста ребенку необходимы определенные навыки для того, чтобы преуспеть в современном обществе. Эти навыки включают в себя: сообразительность, внимательность, навыки решения проблем, стойкость и физическую подготовку. На самом деле, все эти навыки крайне важны в современном мире постоянного соперничества!

    Для того чтобы развиваться физически, умственно и эмоционально, ребенку необходимо как можно больше любви и внимания. Необходимо учить ребенка, как правильно кушать, ходить, говорить и получать максимальную выгоду от занятий в школе и университете. Но, выполняя свои родительские обязанности, мы редко осознаем, что любое достижение нашего ребенка, будь то прочтение первой книги или подростковые взаимоотношения, зависит от того, насколько хорошо функционирует его мозг. А это, в свою очередь, зависит от того, какое питание поступает в мозг. Потребление полезной пищи и прием различных добавок могут помочь увеличить коэффициент интеллекта ребенка, улучшить его настроение и поведение, обострить память и концентрацию, а также отточить навыки письма и чтения.

    Очень важно осознавать, что участие родителей играет важную роль в достижениях ребенка. Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был здоров. По мере того, как ребенок школьного возраста подвергается всякого рода физическим изменениям, еда начинает играть все большую роль в его развитии и росте. Хорошо известен тот факт, что правильное питание не только укрепляет здоровье, но и способствует укреплению психики и улучшению академической успеваемости. Вполне очевидно, что родители должны уделять внимание рациону питания своих детей. Это, несомненно, принесет свои плоды в будущем.

    Сущность детской психологии заключается не только в том, чтобы описать основные характеристики психологических изменений, с которыми сталкивается ребенок с течением времени, но и в том, чтобы объяснить основные причины данных изменений. Все эти факторы подкрепляются использованием определенных моделей психологии. Роль матери/отца при этом намного значительнее на сегодняшний день, чем мы себе это представляем. Было доказано, что взаимодействие матери и ребенка является чрезвычайно важным для его развития.

    Ребенок вырастает более успешным, если его мать в свое время была к нему внимательна, отзывчива и нежна. Отец также значительно влияет на академическую успеваемость ребенка. У ребенка, чей отец был активен в процессе воспитания, полноценно формируются навыки общения. Кроме того, при участии отца ребенок вырастает здоровым и преуспевает в школе. Каждый ребенок сталкивается с переходом от жизни в семье, к жизни в школе и среди сверстников. Он получает обратную связь от окружающих за свои достижения. Если ребенок в состоянии постоянно стимулировать свой интеллект и добиваться успеха, это, несомненно, влияет на его способности. В противном случае, у ребенка может развиться комплекс неполноценности, который будет мешать ему на протяжении всей жизни. Именно на этой стадии развития, у ребенка закладывается либо стремление преуспевать, либо комплекс неполноценности. Поэтому, обоим родителям и учителям необходимо проявлять по отношению к ребенку любовь и поддержку.

    Необходимо также понимать, что обстановка, в которой ребенок был воспитан в семье, оказывает на него существенное влияние. Дети воспитываются в различных условиях, и их поведение не всегда можно отнести на генетические факторы. Воспитание способствует формированию определенного образа жизни у ребенка, развитию его навыков общения, чтения и математики, которые понадобятся ему, когда он пойдет в школу.

    Невозможно недооценить значимость понимания детской психологии. Именно то, каким образом ребенок воспринимает собственное развитие, оказывает воздействие на его реакцию на факторы окружающего мира. Все выше перечисленные методы можно с успехом принять для устранения проблем в трех основных аспектах жизни ребенка, которые оказывают влияние на его психологическое и социальное развитие. Эти три аспекта включают в себя: семью, школу и взаимоотношения со сверстниками.

    И, наконец, необходимо прекратить критиковать поведение ребенка и начать общаться с ним таким образом, чтобы поощрять любые его начинания, какими бы незначительными они ни были. Детская психология устроена так, что каждому родителю или учителю необходимо предоставлять ребенку возможности, которые позволят ему добиться успеха.
     
Загрузка...
Похожие темы - Детская психология
  1. Bezyan
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    757