Зачем нужна социальная сеть Facebook

Тема в разделе "Facebook", создана пользователем Miracle, 16 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Еще недавно Интернет использовался, в основном, для поиска полезной информации и обмена сообщениями посредством электронной почты. Сегодня все больше времени интернет-пользователи проводят на страницах социальных сетей. Благодаря Марку Цукербергу, основавшему Facebook, общение людей вышло на новый уровень, о существовании которого можно было только догадываться. Соц.сеть стала неотъемлемой частью жизни миллиардов жителей нашей планеты, и время от времени у них возникает вопрос – для чего нужен Facebook?

    Зачем нужна социальная сеть Facebook, Miracle, 16 июл 2014, 18:58, zachem-fb.jpg

    Широкие возможности для общения
    Изначально Facebook задумывался как сетевой аналог университетского альбома с именами и фотографиями студентов, однако на этом Цукерберг решил не останавливаться. Он превратил его в огромную социальную сеть, где пользователи могут общаться посредством сообщений, отправленных в личку или оставленных на стене. Сегодня возможности Фейсбука значительно расширились, но главной целью по-прежнему остается общение.

    Зачем в Фейсбук заводить аккаунт, если контактировать можно с помощью традиционных средств интернет-общения? Да по той простой причине, что это более совершенный уровень. Долгое время основным способом виртуального общения была переписка по электронной почте. При наличии постоянного доступа к Интернету пользователи переходили на ICQ, в то время как представители американского и европейского интернет-сообщества общались в MSN Messenger.

    Фейсбук является международной социальной сетью, в которую включены жители сотен стран, и дает возможность не ограничиваться общениеv с соотечественниками. Кроме того, он создает ощущение реального общения, т.к. пользователи не скрываются под таинственными никами, а имеют профиль, позволяющий составить более-менее реальную картину. Таким образом, регистрируясь в Facebook, вы можете параллельно вести диалог с коллегой по работе, сидящим в соседнем офисе, другом, находящимся в другом конце города, и товарищем по переписке, проживающим в США. Быстро, удобно и, главное, совершенно бесплатно.

    Развлечения и возможность интеграции
    В целях расширения пользовательской аудитории руководство Фейсбука решило не ограничивать возможности социальной сети простым обменом сообщениями и фотографиями. Разработчики получили «зеленый свет» на создание приложений для сайта, среди которых оказалось немало интерактивных и многопользовательских игр. С их помощью пользователи Facebook с удовольствием коротают время, соревнуясь с друзьями и ставя личные рекорды. Приятный бонус – возможность играть в одну и ту же игру как в компьютерной версии соц.сети, так и в разработанных для смартфонов приложениях. При этом результаты будут суммироваться, для чего необходимо лишь авторизоваться в приложении с помощью аккаунта Facebook.

    Кстати, еще одна весомая причина завести персональную страничку в социальной сети Фейсбук – возможность интеграции с приложениями и другими интернет-ресурсами. Вы можете делиться со своими друзьями интересными статьями, находящимися за пределами Facebook, нажатием одной кнопки. Или оценивать найденную информацию с помощью того же фейсбукового «лайка». Кроме того, один профиль решит проблему регистрации на тысячах российских и зарубежных сайтах. Вместо того чтобы каждый раз вбивать свои данные при регистрации, можно просто нажать кнопку «Войти с помощью аккаунта Facebook». Можно сказать, что фейсбуковский профиль – это, своего рода, универсальный «ключ», дающий доступ к огромному числу интернет-ресурсов.

    SMM – расширяя границы маркетинга
    Естественно, Facebook интересен не только рядовым пользователям, но и представителям бизнес-сферы. Маркетологи давно поняли, что социальные сети – прекрасное место для продвижения бренда, и даже создали отдельное направление маркетинга, получившее название Social Media Marketing (SMM). Как оказалось, отдача от рекламы в традиционных видах СМИ значительно ниже, чем от грамотного SMM.

    Фейсбук является одной из самых востребованных и эффективных SMM-платформ. В рейтинге посещаемости интернет-ресурсов, составленном известным статистическим сайтом alexa.com, социальная сеть Facebook занимает вторую строчку, уступая лишь Google. Ежемесячно активность на сайте соц.сети проявляют около миллиарда пользователей. Это значит, что, создавая страницу компании на Фейсбуке, вы запускаете механизм самораспространения информации. Главное – привлечь и заинтересовать пользователей. Все остальное сделают за вас.



    Итак, Facebook – это социальная сеть с действительно широкими возможностями. Для рядовых пользователей он, в первую очередь, нужен для легкого общения с друзьями, не ограниченного ни временем, ни пространством. Для представителей бизнеса Фейсбук является мощной SMM-платформой, позволяющей расширить аудиторию. И все же на вопрос «Зачем нужен Фейсбук?» каждый должен дать свой ответ, потому что, по большому счету, это просто сайт, который стал интернет-гигантом именно благодаря интересу со стороны пользователей.
     
Загрузка...