Какую среду разработки (IDE) выбрать Java-программисту

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Miracle, 20 сен 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Какую среду разработки (IDE) выбрать Java-программисту, Miracle, 20 сен 2014, 15:10, b6001b0bf4ad84f88ac12994b2b232c7.jpg

    Язык Java на сегодняшний день является одним из мощнейших инструментов разработки программного обеспечения. Любой программист, который только-только начинает осваивать данный язык, задается вопросом: какую среду разработки выбрать для дальнейшей работы и написания программ.

    Надо сказать, что действительно хороших сред разработки для языка Java совсем немного. Одна из самых популярных IDE — Eclipse, является бесплатной. Именно её выбирает большинство новичков и любителей. Причиной этому служит простой дизайн программы, удобный интерфейс, а также низкая требовательность к ресурсам компьютера. Eclipse обладает мощными инструментами для работы с графикой и визуализацией. Данная среда разработки является самой популярной на сегодняшний день среди программистов-любителей. Кроме того, Eclipse является кроссплатформенной IDE. Это значит, что вы сможете установить её вне зависимости от того, какой операционной системой вы пользуетесь.

    Еще одна очень популярная среда разработки — IntelliJ IDEA. Она является действительно мощным инструментом в руках программиста-профессионала. Данная IDE имеет интерфейс, который может изменяться самим программистом, приятный дизайн, а также встроенную справку, которая поможет сориентироваться внутри среды разработки. Единственным минусом здесь является то, что IntelliJ IDEA платная. Однако, для ознакомления вы можете скачать бесплатную версию программы с официального сайта. Она не имеет ограничения по времени, но очень сильно урезаны возможности IDE. Поэтому, если вы являетесь опытным программистом и сможете раскрыть весь потенциал данной среды разработки, покупайте полную версию, которая стоит около 9000 рублей.

    Если же вы — начинающий программист, то лучшим вариантом для вас будет обойтись на первых порах без среды разработки, а скачать бесплатную программу Notepad++, которая будет подсвечивать синтаксис и нумеровать строки, подключить Java к вашей операционной системе и запускать ваши программы через командную строку. Как это сделать, вы можете прочитать в любой статье в интернете. Данный способ способствует скорейшему изучению синтаксиса языка Java, так как большинство IDE создают "каркас" программы за вас. Кроме того, будет лучше, если вы сами научитесь искать ошибки в коде и исправлять их. Так вы очень быстро научитесь читать чужие коды программ.

    Итак, выбор среды разработки должен исходить из того, каким уровнем знаний вы обладаете. Если вы совсем недавно начали "с нуля" осваивать программирование и выбрали в качестве инструмента язык Java, то вам будет лучше обойтись программой Notepad++ и запускать программы из командной строки. Если вы являетесь программистом-любителем, то остановитесь на Eclipse. Если же вы профессионал своего дела и вам нужны мощные инструменты для работы с различными средствами, то советую вам приобрести полную версию IntelliJ IDEA.
     
Загрузка...
Похожие темы - Какую среду разработки
  1. Soha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.069