Как выращивать свеклу

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Свеклу зачастую едят сырой, потому что она позволяет добавить насыщенного красного цвета в любой летний салат. Также, можно есть горячую свеклу, добавив в нее горячего соуса, чтобы приправить ее солено-сладкий вкус. Многие люди изготавливают из свеклы домашние вина, потому что в ней содержится сахар и хранить вина впоследствии можно более 6 месяцев. Свеклу можно с легкостью высаживать в любое время. Ее семена хорошо перемешиваются с почвой ранней весной, что позволяет ей вырастать крепкой и сладкой.

    Подготовка почвы

    Свекле подходит средняя или легкая почва, в которую в течение некоторого времени не добавлялся навоз с небольшим содержанием щелочи. Почву необходимо хорошенько перекопать. Лучше всего подойдет почва, в которой предварительно выращивался лук, бобы или горох, т.е. почва, которая во время осеннего сезона стала более плодородной. А учитывая зимние морозы, такая почва еще больше подойдет для выращивания свеклы. Во время перекапывания, уберите все камни из земли для того, чтобы корни свеклы могли проникнуть глубже в почву без всяких препятствий.

    Засев и посадка

    Наиболее подходящим временем для посева свеклы является середина апреля, когда самые сильные морозы уже остались позади. Кроме того, сеять семена свеклы необходимо в умеренном количестве, определенными порциями. Посев можно осуществлять вплоть до середины июля. Этого времени будет достаточно для того, что семена успели превратиться в большую свеклу. Если вам хочется собрать урожай свеклы за 3-4 недели до положенного срока, покройте участок земли с семенами свеклы полиэтиленом. Полиэтилен должен находиться на грядках на протяжении двух недель. Перед посадкой семян поместите их в воду на один час. Вымачивание семян позволит вам устранить химические материалы от упаковки. Затем вы можете очистить семена при помощи полотенца и посадить их на 2.5-3 см в почву на расстоянии 30 см друг от друга. Если почва высохла, необходимо полить ее. В течение двух недель после посадки вы уже заметите небольшие саженцы. За 15 дней каждое семя должно прорасти на 5 см от почвы. На каждом саженце должно быть около 2-4 ростков.

    Уход за растениями

    Необходимо защищать саженцы от птиц, представляющих наибольшую угрозу. Если в вашей округе очень много птиц, покройте грядки сеткой. Еще одним способом защиты саженцев являются пластмассовые бутылки, которыми необходимо покрыть растения (отрезав верхнюю и нижнюю части бутылок). Данный способ является самым лучшим для защиты ваших растений. Необходимо регулярно поливать свеклу, потому что ей нужно большое количество воды для полноценного роста. Для того чтобы у свеклы не было густой ботвы, можете слегка посыпать почву каменной солью.

    Время для сбора урожая

    В большинстве случаев собирать урожай необходимо на 10-ю неделю после посадки семян. К этому времени плоды свеклы уже достигнут 8 см в диаметре, и будут идеально подходить для использования в салатах и для хранения, потому что они не подвергаются ни заболеваниям, ни атакам вредителей.
     
Загрузка...
Похожие темы - Как выращивать свеклу
  1. Miracle
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.053
  2. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.703
  3. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.599
  4. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    943
  5. ticknick
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43