Как выращивать спаржу

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 22 ноя 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Как выращивать спаржу, Miracle, 22 ноя 2014, 16:00, asparagus.jpg

    Спаржа
    – это многолетние растение с прямыми, съедобными стеблями и крошечными веточками, на которых растут еще более крошечные цветы, впоследствии перерастающие в красные ягоды, содержащие в себе семена спаржи. Ранее спаржу относили к семейству лилейных (Liliaceae), а затем ботаники признали спаржу как отдельный класс и репозиционировали 120 ее разновидностей в отдельный вид спаржевых (Asparagaceae). Спаржа является высококлассным деликатесным продуктом, но если знать, как ее выращивать, она становится недорогим способом добавить в ваши блюда изысканного вкуса.

    Методы выращивания спаржи уходят корнями на две с половиной тысячи лет назад, когда ее впервые начали культивировать в Греции. Фактически, название «спаржа» произошло от греческого эквивалента слов «стебель» и «росток». Еще задолго до того, как спаржу начали использовать в качестве пищи, она славилась своими медицинскими свойствами.

    Существует много причин выращивания спаржи. Как только ваша спаржа достигнет полноценного размера куста, спаржа станет на вашем столе первым готовым к употреблению овощем весной, и обеспечит вашу семью постоянным и свежим овощным урожаем в последующие 20 лет. В течение этих двадцати лет каждая верхушка будет приносить до нескольких килограммов съедобного продукта ежегодно. Хоты в магазине вы можете приобрести как замороженную, так и консервированную спаржу, ни та, ни другая не сравниться с уникальным вкусом свежесобранной спаржи.

    По мере роста, спаржа производит плоскую поверхность длинных, трубчатых корней, которые разрастаются не вертикально, а горизонтально. Эта однолетняя корневая система называется кроной спаржи. Хотя вырастить спаржу можно и из семян, ее обычно выращивают, пересаживая крону, приобретенную у надежного продавца кроны спаржи. Тот, кто хочет научиться выращивать спаржу, должен иметь большое терпение, так для того, чтобы стать полноценным взрослым растением кроне спаржи, требуется три года. На второй год роста появляются спаржевые папоротники с несколькими длинными тонкими стеблями. На третий год, хотя куст со спаржей будет производить боле толстые и крепкие стебли, их не следует собирать еще более одного месяца, чтобы дать корням и кроне хорошо укорениться.

    Сажайте крону спаржи в траншее шириной от тридцати до шестидесяти сантиметров. Уложите кроны на пятнадцать сантиметров в глубину и на расстоянии от двадцати до тридцати сантиметров друг от друга. Спаржа хорошо растет в любой хорошо дренируемой почве. Когда спаржу обнаружили растущей на речных берегах Англии, ее прозвали «воробьиной травой». Однако если позволить спарже оставаться в воде, у нее начнут гнить корни, что приведет к гибели всего куста растения. Корни спаржи имеют свойство подниматься по мере созревания куста. Обычно, чтобы прикрыть кроны, садоводы подсыпают к рядам зрелой спаржи дополнительную почву. Спаржа также чувствительна к поздним весенним заморозкам, которые приводят к гибели молодых стеблей. Поэтому в период морозов обязательно укрывайте спаржу.
     
  2. Андрей Кононов

    Пользователь

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спаржа действительно очень полезна для нашего организма и при большом желании можно быстро научится выращивать её в наших климатических условиях. Автору отдельное спасибо за рекомендации. Важно для спаржи удобрения правильно подобрать, можно даже попробовать через интернет-магазин гидропоники такие заказать. Тогда вероятность будет большей, что она примется и порадует стремительным ростом.
     
Загрузка...
Похожие темы - Как выращивать спаржу
  1. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.704
  2. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.602
  3. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    890
  4. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    943
  5. ticknick
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    45