Как начать зарабатывать на своём аккаунте в Instagram

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Absurd, 25 июл 2015.

  1. Absurd

    Помощник

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    275
    Как начать зарабатывать на своём аккаунте в Instagram, Absurd, 25 июл 2015, 09:12, OjStaBTET8M_EbhbDwM_lQ-default.jpg
    Что происходит с Instagram в России
    Довольно продолжительное время Instagram оставалась вне поля зрения российских SMM-специалистов. Да, отдельные личности начинали экспериментировать с приложением уже на довольно ранних стадиях проекта — в самом начале текущего десятилетия, но никаких исследований и тем более громких результатов продвижения не публиковалось. Несколько позже, примерно в середине 2013 года, в Сети всё чаще стала «проскакивать» информация, что Instagram — это весьма и весьма эффективно. Бурный рост IG пришёлся именно на 2014 год.

    Произошло это по нескольким причинам. Годом ранее социальная сеть внедрила возможность записывать короткие видео. Ролики не должны быть дольше 15 секунд. На них также можно накладывать встроенные фильтры и публиковать с указанием описания и с хештегами. Ещё из факторов, повлиявших на успех в России, — интеграция с «ВКонтакте». Это означало, что пользователи самой популярной русскоязычной сети смогли наконец-то привязывать свои адреса в Instagram в настройках «ВК» и автоматически публиковать на своей странице всё снятое и размещённое с помощью IG. Всё это вкупе с популярностью IG среди известных персон массмедиа (музыкантов, спортсменов, телеведущих, светских львиц и так далее) превратило некогда простое фотоприложение в предмет поклонения для целого поколения. Дальше произошло ожидаемое событие: миграция администраторов публичных страниц «ВК» в Instagram. То есть владельцы популярных групп и пабликов решили создать и развивать в IG свои сообщества.

    Приход админов «ВК» в Instagram — это и добро, и зло одновременно. Добро в том, что происходит популяризация IG: эту сеть преподносят как место, где должны быть всё. Минус (он же зло) тоже есть. Он один, но весьма большой. Речь о том, что администраторы привнесли в Instagram те же методы продвижения, что были и во «ВКонтакте». Таким образом, на девственных просторах IG появился, к примеру, взаимообмен. Две страницы одновременно дают рекламу друг друга. Это реклама по бартеру. И посты в духе «Что будет, если вколоть сперму внутривенно?» перекочевали в молодую социальную сеть. Появилась и реклама. Её рынок медленно, но верно набирал обороты и в итоге набрал-таки. В ознаменование новой эпохи во «ВКонтакте» появилось сообщество «Биржа рекламы в Instagram». Ну и, разумеется, стартовали полноценные веб-сервисы, помогающие как покупать, так и продавать рекламу. В этом сообществе любой желающий (у которого есть более-менее развитая страница в IG) может публиковать свою анкету. В ней указана информация о теме страницы, её активности, а также стоимости рекламы и скидках, если таковые имеются. Сразу совет. Если вы развиваете свою страницу в IG и не знаете, по какой цене продавать в ней рекламу, — зайдите на vk.com/instagram_exchange и просмотрите десятка три объявлений. Вы примерно поймёте, сколько стоит размещение у ваших «коллег», и по аналогии сможете выставить адекватную цену себе.

    Зачем развивать свой аккаунт
    Зачем вообще продавать рекламу? К примеру, человек может рассуждать так: «Я работаю в компании, и рекламу продавать мне не нужно, да и негде. Покупать ещё, может, пригодится, но продажа вряд ли». Тех, кто сомневается в том, что когда-либо будет продавать что-то (и уж тем более размещения в Instagram), я всё же просил бы прочесть эту часть книги. Дело в том, что я сам в своё время был таким же. Мне трудно было даже подумать, что я начну зарабатывать деньги самостоятельно. Привычка — вторая натура. Нас постоянно воспитывают в рамках парадигмы «получи хорошее образование — устройся на стабильную работу в крупной компании». Сомневаться в жизнеспособности такой схемы не приходилось… до поры до времени. Нужно понимать, что «стабильная работа» — понятие нечёткое. Стабильной может быть компания, но не ваша работа в ней. Так или иначе, у вас может смениться начальник и новый вас не полюбит.

    Даже если вы уверены в надёжности вашей работы, как в Форт-Ноксе, а коллектив компании — просто собрание ангелов, всё равно не отмахивайтесь. Я объясню прямо сейчас, чем это может быть интересно. Создав свою страницу в Instagram, вы становитесь её владельцем — это ваше. Конечно, формально всё, что создано внутри социальной сети, ей и принадлежит, но де-факто всем распоряжаетесь вы. Это как снимать квартиру. Вроде есть другой человек — владелец, а по факту живёте на месте вы и обставляете всё вокруг по своему желанию. С Instagram так же, только за аренду платить не надо. Если вы сделаете популярную страницу, вы сможете зарабатывать на продаже рекламы. Зарабатывать довольно прилично и, самое главное, весьма быстро. Не нужно ждать годами, пока ваш «бизнес» поднимется, выйдет «в ноль» и наконец начнёт приносить прибыль. Теперь этот срок сокращён до пары-тройки месяцев. В отдельных случаях — до месяца. Нужно ли вкладываться на старте? Да, разумеется. Вкладываться как умственно, так и материально. Уже чувствую, как некоторые из читателей вздыхают — ну, мол, с этого и надо было начинать. Рассказывает нам про успех, а теперь вот давай деньги. Подождите. Дайте ещё минуту, ок? Во-первых, деньги, которые вы потратите, пойдут на развитие вашей страницы.

    Популярная страница — это генератор денег, рекламодатели будут всегда. Так было с пабликами в «ВК», так есть и со страницами в IG. Разница в том, что во «ВКонтакте» уже заняты все крупные, средние и даже мелкие ниши. Вы можете найти паблики-путеводители по каждому более-менее крупному городу. По любым увлечениям, по любым убеждениям, по любым религиям. Рынок формировался несколько лет, и теперь он существует, давая нужную информацию тем, кто её ищет. В Instagram такого пока нет. Пока. Чем раньше вы займётесь продвижением своей страницы, тем скорее она начнёт приносить доход.

    Что нужно сделать, чтобы начать?
    1. РАЗРАБОТАТЬ ТЕМУ И СОЗДАТЬ РУБРИКАТОР. Подумайте, на какую тему вы могли бы сделать страницу. Сделайте её нишевой. То есть не общей и не сверхузкой. Пример: страница про развлечения — это слишком обще. Про группу Kiss — слишком узко. Про рок-музыку — в самый раз. Потому что в случае, когда вы начинаете «мельчить», у вас просто не хватит контента для бесперебойной работы страницы продолжительное время. Если же вы выбираете нечто обобщённое, у вас будут проблемы с привлечением рекламодателей (и, соответственно, монетизацией этой затеи в целом). Ведь рекламируется конкретный продукт. И те, кто его продвигает, ищут именно целевую аудиторию для него. Не просто большое скопление людей, а только тех, кому потенциально их товар или услуга могут быть интересны. Кроме того, вы должны разбираться в своей теме.

    Если вы чувствуете, что какая-то ниша сейчас «на волне» и можно неплохо подняться, «сев ей на хвост», — берегитесь искушения. Это не ваш вариант, потому что он не долгосрочный. Вы можете «выгореть». Признаться честно, я однажды решил делать страницу про свадьбы. Я увидел, как хорошо зарабатывают их владельцы, продавая рекламу ведущим, музыкантам, фото- и видеооператорам и куче других ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ. Идея озарила вашего покорного слугу — ЧТОБ МЕНЯ! Можно же озолотиться на этом! В общем, через пять дней я уже заскучал, а ещё через неделю приостановил работу. Сначала временно, а потом уже и навсегда. Ничего не поделаешь — не моя тема. Пусть это будет для вас предостережением — выбирайте свою тему.

    2. ДАТЬ РЕКЛАМУ СТРАНИЦЕ.
    Да, всё верно: прежде чем продавать рекламу, вы какое-то время должны её покупать у тех, чьи страницы уже имеют многотысячные подписки. Как правильно формировать промопосты, мы уже говорили. Поэтому сейчас просто скажу, какую сумму нужно потратить. Ясно, что каждый случай индивидуален, но в среднем вам нужно сделать так, чтобы на вашей странице было минимум 10 тысяч живых подписчиков. Это психологическая отметка, и это уже кое-что. Я продал первую рекламу на Read Pulse на 6 тысяч подписчиков. Как будет у вас — покажет практика.

    Но минимум доведите число фоловеров до десяти тысяч, а по уму — сделайте больше. Выгоды растут в данном случае в геометрической прогрессии. Обычно на достижение 10 тысяч подписчиков затрачивается примерно 20–40 тысяч рублей. Почему такой разброс? Это зависит от качества площадок, на которых вы будете размещаться, а также от «вкусности» вашего промопоста. Ну и учитывайте скачки в связи с кризисами. Цифры эти имеют силу на момент написания книги. А к той минуте, когда вы читаете эти строчки, всё уже могло поменяться. Я просто хочу сказать, что отдавать миллионы не нужно — счёт идёт на тысячи и десятки тысяч рублей.

    3. ОРГАНИЗОВАТЬ БЕСПЕРЕБОЙНУЮ ЕЁ РАБОТУ. Помните, качество важнее количества. Не начинайте публиковать по три поста в час просто потому, что вы загорелись идеей сделать популярную страницу. Успокойтесь и оглядитесь по сторонам — спешить некуда. А раз так, выработайте стандарт по размещению. К примеру, у вас каждый день выходит три публикации. Не больше и не меньше. Определились с правилом — держитесь его. Чуть позже, когда вы уже начнёте зарабатывать и вам (возможно) придёт идея создать ещё страницу-две, возьмите сотрудника. Это может быть ваш друг-энтузиаст. Подписчик-фанат, который хочет оказаться вам полезным, или просто фрилансер. В любом случае — платите этому человеку. Обучите его, как делать контент, и пусть он трудится. За деньги. Любой труд должен быть оплачен, и, если вы хотите долгосрочных отношений, вам следует платить. Пусть будет небольшая сумма, но которая регулярно выплачивается (обычно расчёт с контент-менеджерами происходит раз в неделю). Ну и конечно, упаси вас бог, попасть в ловушку «никто не сделает лучше меня». Я могу понять такой подход. Нет, я его не оправдываю, но понять могу. Сообщество — это как ребёнок. Ты видишь, как оно делает «первые шаги», растишь его и заботишься. А потом приходится отдавать штурвал в другие руки, как так? Будьте мудрее: страница никуда не делась — она как была вашей, так ею и останется. Просто теперь вам нужен человек, который ОСВОБОЖДАЛ БЫ ВАМ ВРЕМЯ. Потому что ваше время дорожает: теперь вы решаете более сложные и интересные задачи.

    Как зарабатывать на рекламе

    Первое и самое главное — не ставьте себе цель продать рекламу как можно быстрее. Это до добра не доведёт. Так же как и идея «максимизировать прибыль», которая на деле превращает стоящие страницы в «кладбища контента» с обилием призраков — рекламных постов. Помните, что ваша работа в первую очередь создаётся для людей. Практика показывает, что, если на подписчиков «забивают», они очень скоро поступают в ответ точно так же. Поэтому не спугните их рекламой на стадии «стартапа», когда для пользователей вы ещё что-то новое. И подписались они на вас, возможно, на «испытательный срок», чтобы посмотреть, что вы собой представляете. Дав рекламу сейчас, можно «нарубить дров». Кто-то скажет: «Окей, а что потом? Ведь я всё равно дам рано или поздно рекламу. И тот, кто хотел отписаться, отпишется всё равно — только позже, верно?» Нет, не верно. Если вы даёте человеку бесплатно хорошие порции контента в течение продолжительного времени, то он привыкает получать от вас информацию. И при этом он готов взамен терпеть небольшое количество рекламы. Но это происходит потом, когда подписчик уже втянулся и почувствовал на себе все плюсы взаимодействия с вами.

    Следующий момент — с оформлением страницы. Я не буду говорить об аватаре, это уж сами разработайте. Я скажу про описание. Здесь должна быть контактная информация. Диву даёшься, когда видишь количество страниц, где можно было бы взять рекламу, но… просто не знаешь, куда писать. (Вариант «писать в комментарии» не подходит, потому что я, к примеру, могу хотеть, чтобы о моих размещениях не знали. Да и вообще лишний раз не светиться.) Оставьте там ссылку на страницу в «ВК», номер в WhatsApp, ник в скайпе и адрес почты. Сделайте так, чтобы рекламодателю было просто связаться с вами, — дайте ему выбор.

    Где искать клиентов
    Есть несколько способов, которые позволяют вам продавать рекламу. Первый и наиболее желанный — это когда рекламодатель сам вас находит. С определённого уровня так будет происходить часто. Если ваша страница станет действительно популярной, то вам ещё и выбирать придётся — чью рекламу дать уже сегодня, а чью на следующей неделе (в порядке очереди).

    Но это всё потом. А на первых порах ждать, что толстосумы сами «оборвут» вам почту, по меньшей мере наивно. Но мы сидеть сложа руки и не собираемся. В любом случае, когда появится человек, которому можно было бы продать рекламу, не завышайте цены. Сделайте их адекватными. Выясните, сколько стоит размещение в группах с похожей аудиторией, соотнесите это с количеством подписчиков и получите справедливую цену.

    Мониторинг конкурентов в Instagram — весьма действенный способ поиска тех, кого можно ангажировать на покупку рекламы. Ваша задача — собрать как можно более полный список страниц в IG, которые работают в той же нише, что и вы. Как это сделать? Биржа рекламы и мониторинг хештегов вам в помощь. Я советую заводить отдельный безымянный (никак внешне не связанный с вашей
    основной страницей) аккаунт. С него подписывайтесь на всех «коллег» и минимум раз в день просматривайте обновления, чтобы найти потенциальных рекламодателей.

    В ряде случаев контакт можно найти сразу (когда он указан в рекламе), в других ситуациях придётся воспользоваться поисковиком. Так или иначе, дайте себе слово писать каждому и писать сразу. Просто возьмите это за правило. Это ключевой момент. По сути, такие письма — это вариация «холодных» звонков. Я заметил, что люди не любят их делать ни в какой форме. Но существует методика, позволяющая перебороть страх отказа. Дело в том, что нужно поменять собственное отношение к происходящему. Кто-то считает, что он просит денег, впаривая какую-то рекламу. Это с одной стороны. А с другой — вы помогаете своим клиентам улучшать их бизнес, даёте им выход на целевую аудиторию. Эта аудитория — потенциальные клиенты, которые могут со временем стать реальными.
    Существует уйма компаний, которым нужна реклама, но которые при этом не размещаются в социальных сетях (и уж тем более в Instagram) просто потому, что не верят в эффективность такой затеи либо из-за неудачного опыта на старте. Маркетологи таких фирм говорят: «Это не работает». Или в лучшем случае: «Это не работает в нашем бизнесе». Хорошие новости в том, что их можно переубедить, если представить факты. Факты по количеству аудитории и её активности. По выгодности размещения в силу невысокой цены и программы скидок. Ищите таких рекламодателей по ключевым словам в поисковиках. Особенно обратите внимание на тех, кто покупает контекстную рекламу.

    Ещё один способ. Здесь мы не сами ищем клиента, а делаем так, чтобы он нашёл нас. Нашёл… и решил сотрудничать. Для этих целей подходит классическая связка «лендинг + контекст». Лендинг (также называют «лендинг пейдж», «страница захвата», «посадочная страница») — это одностраничный сайт, на котором можно сделать только одно действие. Какое целевое действие должен совершить посетитель — решаете вы. В разных случаях это может быть отправка e-mail, чтобы на него пришли бесплатные материалы, покупка товара или заявка на консультацию. В случае с продажей рекламы имеет смысл сосредоточиться на последнем. Ну а контекстной рекламой, напомню, называют размещения объявлений в поисковой выдаче. Не надо и платить огромные деньги нанятым специалистам. Хвала богам, существуют такие сервисы — конструкторы сайтов. Наиболее известные — wix.com и lpgenerator.ru (российская разработка). Оправдывая своё название, конструкторы сайтов позволяют даже не смыслящему ничего в веб-дизайне человеку самостоятельно собрать свою страничку.

    Самое главное — у вас должно быть конкретное предложение. Предложение это не просто существует само по себе, а подчёркивает выгоды работы именно с вами и именно сейчас. Следующая составляющая — борьба с возражениями. Подумайте, какие вопросы вам могли бы задать, до того как обратитесь. Понятное дело, что всего вы продумать не сможете, но хотя бы несколько основных моментов отработать стоит заранее. Вооружитесь свежей статистикой количественных показателей Instagram по России, динамикой роста вашей страницы — и вперёд.

    Также вы можете провести по бартеру акцию совместно с какой-либо крупной компанией в вашей нише. Это нужно просто для того, чтобы остальным сказать, что вы сотрудничали с этим брендом, и показать, если нужно, соответствующие публикации. Кроме этого, попросите отзыв на свою работу. Пусть напишут, что вы ответственно подошли к делу, всё выполнили со своей стороны, как и обещали. Вообще, всегда спрашивайте отзывы. Если откажут — ну, значит, не хотят, ничего страшного. Но если же согласятся — получаем плюс к репутации.

    Как принимать деньги
    Хочу рассказать о проблеме, которая может у вас возникнуть. Ситуация развивалась хорошо, вы договорились по цене и по материалу, который нужно разместить. Всё вроде в порядке, но вот вопрос… как принимать оплату? Существуют традиционные способы оплаты органической рекламы — это электронная коммерция. Да, все эти системы: «Яндекс. Деньги», WebMoney, Qiwi и так далее. Договориться с физическим лицом нетрудно: заказчик просто идёт в ближайший салон связи и оплачивает рекламу на ваш номер кошелька.

    Если вы имеете дело с компанией, в ней есть бухгалтерия, которая учитывает все платежи, как входящие, так и выходящие. Так вот, в бухгалтериях очень редко когда знают, что такое «веб-мани». У них есть счёт в банке, и всё. Как проводить платёж? Особенно с учётом того, что большинство владельцев популярных сообществ — физические лица, которые предпринимательской деятельностью, по идее, заниматься не могут. Если бы могли — они уже были бы ИП (индивидуальными предпринимателями). Но для этого нужно регистрироваться
    в налоговой, открывать счёт в банке и так далее. В общем, что делать — непонятно. Опыт подсказал решение. Теперь при возникновении такой ситуации я рекомендую компаниям выписывать ответственному сотруднику премию в размере стоимости рекламы. Премию выдали, человек её получил. А затем направился в салон связи, ну и дальше по порядку.

    Чего не стоит делать
    Не размещайте подозрительную рекламу. Гнаться за прибылью «здесь и сейчас» не дальновидно. Вы можете получить несколько сотен или тысяч рублей, но в итоге окажетесь без своей страницы. Какие посты должны настораживать? Во-первых, содержащие явную или тайную рекламу табака и алкоголя (про более тяжёлые вещи я даже не говорю). Обратите внимание, что если в самой публикации не содержится прямого продвижения табачной и спиртной продукции, но она ведёт на сайт или страницу, где это есть, — это тоже считается запрещённым. Есть шанс, что будут проблемы.

    Всегда и всё старайтесь проверить. Блокировка может произойти очень просто. Человек зашёл по рекламе на сайт и не увидел того, что обещали. Он оказывается не из ленивых и пишет в техподдержку социальной сети. Так, мол, и так — на такой-то странице увидел рекламу вот этого. Перешёл и в итоге оказался обманутым. К таким сигналам обычно относятся более чем серьёзно. При этом особого разбирательства не ведётся. Они просто проверяют, действительно ли вы давали подобный пост. Если да, страница может отправиться в бан. Хочу обратить ваше внимание на то, что вас, собственно, и не спросят даже о том, как так получилось. Вы просто встанете с утра, зайдёте в свой аккаунт и увидите, что он заблокирован. Ничего удивительного здесь нет. Политика сетей в таком случае обычно сводится к «сами виноваты». То есть нужно было проверять тех, кого размещали.

    Самое главное — прислушивайтесь к себе. При малейшем сомнении отказывайте. Не бойтесь потерять в деньгах. Если будете достойно развивать свою страницу, придут другие заказчики, и денег станет больше. Помните, каждое размещение рекламы — это небольшой негатив для подписчика. При этом, если он видит, что ему предлагается что-то ценное и интересное, это нормально. Но когда пользователю явно что-то впаривают, будьте уверены — толку от такого поста будет мало. И естественно, это обязательно отразится в комментариях.
     
Загрузка...