Как помочь подростку справиться с давлением сверстников

Тема в разделе "Дети и подростки", создана пользователем Miracle, 18 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Ежедневно подросткам приходится принимать большое количество решений. Некоторые решения довольно простые, как например решение о том, что одеть или как влиться в среду своих сверстников в школе. Другие решения могут, в конечном счете, стать выбором между жизнью или смертью.

    Большинство подростков испытывают огромное давление со стороны необходимости соответствовать и быть принятым большинством. Будучи родителем, очень трудно и больно наблюдать за этим, находясь в стороне. К счастью, независимо от того, в каких отношениях вы находитесь с детьми, вы можете им помочь.

    По мере того, как вы будете читать следующие советы, помните, что эти советы не основаны на примере вашего подростка. Если вы захотите поговорить с ним/ней, постарайтесь сначала найти общие интересы. Не нужно торопиться и сразу начинать обсуждать его/ее друзей. Возможно, вы оба любите музыку или моду, или любите проводить время на открытом воздухе - начните с этого. Использование действия, в первую очередь, вместо разговора, несколько разрядит ситуацию. Например, предложите сходить в его/ее любимый ресторан или присоединитесь к нему/ней в процессе того, как он/она занимается любимым делом. И помните, что для родителей абсолютно естественно иметь со своими детьми как теплые, так и холодные отношения, когда первые находятся в подростковом возрасте, независимо от того, девочка у вас или мальчик. Независимо от характера ваших отношений, рекомендуем следовать следующим шести советам:

    1. Как они сейчас справляются с давлением со стороны сверстников?

    Ответив на данный вопрос, мы сможем понять, где, в каких областях и вопросах нашим детям требуется наша помощь. Начните задавать себе эти важные вопросы: Может ли она/он думать за себя? Может ли она/он не торопясь все тщательно обдумывать? Может ли он/она не согласиться со своими друзьями и не переживать по этому поводу? Может ли он/она прислушиваться к своей интуиции? Ответы на данные вопросы позволят вам разобраться и понять, где именно больше требуется ваша помощь.

    2. Помните, что ваш подросток постоянно за вами наблюдает.

    Ваши дети, скорее всего, никогда не скажут вам о том, что они за вами наблюдают, но они это делают. Они наблюдают за тем, как вы общаетесь, следят за вашими реакциями и взаимоотношениями. Возможно, перед вами на работе стояла необходимость принять сложное решение, и вы были единственным/ой, кто не согласился с мнением команды, но вы высказали свою точку зрения. Расскажите об этом сыну или дочери и поговорите о том, как вы поступили, и как все разрешилось. Поговорите с детьми о духовных идеях, которыми вы руководствовались при разрешении определенной ситуации, или как вы молились за это. Ваш собственный пример научит их значительно большему, чем вы когда-либо может им рассказать.

    3. Научите вашего подростка думать за себя.

    Позвольте ребенку нести ответственность и участвовать в процессе принятия решений. При этом они также учатся прислушиваться и следовать своим собственным инстинктам и молитвам. Начните с простого, например, предоставьте ребенку возможность принять решение о том, на какой фильм пойти или как провести выходные. Когда перед ними стоит сложное решение, такое как решение о выборе между двумя любимыми занятиями, помогите им обдумать его, но при этом не предлагайте ответа.

    4. Внимательно следите за изменениями в поведении.

    Внимательно следите за тем, что происходит в их жизни, и с кем они проводят время. Если вы заметите какие-либо существенные изменения, начиная от сна, стиля одежды, питания и т.д. до количества времени, которое они проводят дома, - это могут быть признаки того, что они сталкиваются с давлением со стороны сверстников или другими проблемами и им требуется помощь. Если вы не уверены в том, что происходит, или вам необходимо больше идей по тому, как справиться с ситуацией, не бойтесь поговорить с другими родителями или преподавателями. Очень часто родители считают, что только им приходится сталкиваться с ситуацией, хотя это совсем не так.

    5. Научитесь слушать.

    Скорее всего, это самый важный совет, но при этом самый труднореализуемый. Ваш подросток в последнюю очередь желает того, чтобы вы говорили, как ему/ей решать свои проблемы. Прислушивайтесь к тому, что говорит ваш подросток, и дайте ему понять, что вы всегда рядом и готовы помочь. Постарайтесь задавать открытые вопросы, которые требуют от ребенка подумать и ответить раскрыто, не ограничиваясь типичными «да» или «нет». Например: В чем состоят за и против этого решения? На что это больше всего подействует? Что тебе велит делать твоя интуиция? Если вы дадите понять вашему подростку, что умеете слушать больше, чем говорить, они обязательно вернутся в следующий раз, когда им необходимо будет поговорить или высказаться. И то и другое является хорошим показателем.

    6. Установите закон.

    Безопасность всегда превыше всего. Не всегда легко установить закон и исполнять его. Если сверстники вашего подростка на него плохо влияют, и вы волнуетесь за него, не бойтесь устанавливать правила и придерживаться их.
    Вы нужны вашему подростку. Ежедневно на плечи подростка сваливается тяжелый груз давления сверстников, который способен поглотить ребенка. Поэтому, будучи рядом, вы сможете иметь большое значение для него.
     
  2. Antares

    Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Современным подросткам сейчас сложно. Такое время, что дети не склонны родителям всё рассказывать. А сверстники часто различные неприятные ситуации создают. Тут помочь хороший психолог может https://psy-chat.ru/catalog/nizhnii-novgorod . Важно такое общение. Ведь моральное состояние очень хрупкое.
     
  3. Fialka55

    Пользователь

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    У нас почему то не принято обращаться к психологу, а ведь бывают ситуации, когда родители не могут дать правильный совет своим подрастающим детям.
     
Загрузка...