Как профессионально снимать видео в Instagram и Vine

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Miracle, 22 окт 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Как профессионально снимать видео в Instagram и Vine, Miracle, 22 окт 2014, 19:35, 170941423-645x250-500x193.jpg
    Делать видеоролики в Instagram и Vine очень просто. Просто нажмите на кнопку и записывайте видео. Это невероятно просто.

    А вот делать по-настоящему интересные и необычные видео довольно сложно. С одной стороны, у вас есть ограничение в 6 или 15 секунд. Но именно такие рамки открывают дверь нашей с вами выдумке и креативности. Но обычно для нас с вами это трудная задача.

    Конечно, нет никакой универсальной формулы, по которой можно снимать отличные ролики в Vine и Instagram. Но есть простые советы, которые помогут вам повысить качество ваших видео. Итак, в чем же заключаются эти маленькие хитрости?

    Найдите вдохновение


    Хорошая идея — это главное, что может сделать ваш ролик интересным. Это может быть что угодно: какой-то объект на улице или даже просто домашняя обстановка. Место, откуда взялась идея, на самом деле, не играет большой роли — главное, что у вас есть сильная и оригинальная коцепция ролика.

    Большинство кинофильмов начинают с раскадровки. Это помогает режиссеру визуализировать каждый момент фильма. Конечно, нанимать профессионала для того, чтобы просто снять хороший ролик в Instagram или Vine не стоит, но почему бы не продумать весь процесс наперед? Набросайте каждый кадр своего будущего шедевра на лист бумаги — сколько их будет? Какими они будут? Какая между ними связующая идея? Подумайте над этим и вы сможете упростить себе процесс создания хорошего видео.

    Не забудьте штатив
    Кадры сделанные при помощи штатива будут смотреться куда лучше тех, что вы сделаете с дрожащими руками. Правда, иногда такие живые, «дрожащие» ролики смотрятся лучше — но если вы хотите улучшить свои навыки съемки, то штатив вам просто необходим.

    Штативы бывают самых различных форм и размеров, поэтому подберите подходящий именно под вас. Профессиональные штативы поставляются с хорошими стабилизаторами и другими полезными функциями, но стоит обратить внимание и на более портативные решения, вроде Gorillapod. Вам останется только прикрепить свой смартфон к штатив и наслаждаться результатом.

    Компонуйте свой кадр


    Хорошая композиция никогда не была лишней для фотографий и обязательно пригодится вам в съемке видео. Подумайте над тем, в каких условиях вы делаете видео, с какого ракурса снимаете объект съемки. Правильное ли место в кадре он занимает? Vine и Instagram уникальны тем, что вы можете снимать только квадратные ролики формата 1:1, так что стоит внимательно подходить к каждому отснятому вами кадру.

    Vine помогает сделать правильный кадр при помощи направляющей сетке. По сути, это сетка 3х3, которая предполагает, что снимаемый вами объект будет расположен на одной из линий либо в точке пересечения четырех линий. Это не обязательные правила, но в крайнем случае вы можете руководствоваться ими.

    Обратите внимание на освещение
    Хорошее освещение может сделать из плохого ролика очень хорошее видео. Старайтесь использовать ваши смартфоны в хороших условиях освещения — несмотря на то, что сейчас камеры мобильных телефонов совершенствуются, качество их съемке в условиях плохой освещенности оставляет желать много лучшего.

    Если вы находитесь у себя дома, то сделать хорошее освещение не составит труда — подвиньте лампу или торшер, отрегулируйте свет в комнате. Vine и Instagram не содержат в себе автоматических настроек баланса белого, так что улаживайте этот момент перед началом записи ролика.

    Записывайте звук в хорошем качестве


    Хотя Vine и Instagram позволяют делать ролики без аудио, именно звук может стать определяющим элементом в вашем ролике. Старайтесь сделать так, чтобы звук было слышно достаточно хорошо и проверяйте это перед записью ролика.

    Шумная улица, местность с сильным ветром, переполненные общественные места и местный бар не очень подходят для съемки роликов в Vine и Instagram. Так что выбирайте более тихие места.

    Обзаводитесь объективами
    Vine и Instagram полагаются только на камеру вашего смартфона, в которой нет реальных режимов съемки и настоящих эффектов. Чтобы получить разнообразие от съемки, вам стоит приобрести несколько объективов.

    Сейчас есть очень много всевозможных объективов и вы без проблем сможете найти подходящий вашему телефону. Если у вас iPhone, то Olloclip будет очень хорошим вариантом. Это портативный набор 3 объективов: фишай, широкоугольный и макро. Отличное решение для самых разных результатов.

    Помните о временных рамках
    Лимит на ролики в Vine составляет 6 секунд. В Instgram все ограничивается 15 секундами, но вы должны понять суть такого ограничения — только лаконичные видео, которые будет не скучно смотреть все 6 или 15 секунд вашим зрителям. Помните о раскадровке, о которой мы говорили выше.

    При такой продолжительности видео, планирование каждого кадра играет важную роль. Instagram дает возможность удалить только что снятые видео, в Vine этого нет. Нужно тщательно просчитывать каждый кадр.

    Продолжительность ваших роликов должна быть оптимальной
    С такими временными рамками, важную роль играет оптимальная продолжительность ролика. Если вы хотите заснять что-то сложное, то лучше попрактиковаться заранее. Если вы делаете видеопанораму, то должны помнить, что ваша скорость должна быть достаточно маленькой для того, чтобы успеть захватить все, но в то же время вы должны успеть уложиться в отведенные вам лимиты. Ряд факторов может заставить вас увеличить продолжительность видео, но важно при этом всегда оставаться дисциплинированным и не увеличивать длину ролика просто так.

    В конечном счете, все сводится к практике. Пробуйте, набивайте шишек и вы обязательно отточите свое мастерство.

    Придумайте остроумный заголовок
    Смешные и интригующие названия всегда обратят на себя больше внимания, чем банальные и шаблонные заголовки. Люди задерживают свое внимание на ваш ролик буквально на несколько мгновений, и в эти секунды они оценивают по названию, смотреть ли его вообще. Вы не можете расписать в названии весь сюжет, но вы должны придумать «крючок», который зацепит внимание публики.

    Если вы планируете поделиться своим роликом в Facebook или Twitter, то должны подумать, как ваше сообщение будет смотреться в общей ленте. Какими они должны быть, чтобы привлечь внимание?

    ***

    Надеемся, что эти советы помогут вам делать лучшие ролики в Vine и Instagram. Кстати, пользуетесь ли вы такой функцией? Какие ролики записываете? Оставляйте ссылки на свои профили в Instagram, Vine, а также сами ролики в комментариях.
     
Загрузка...