Краткая история современного сада

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 28 сен 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Современные садовые дизайны имеют очень давнюю историю. Все нововведения в современных проектах сада неизменно берут свои корни в древности. Первые сады, которые разбивали люди просто для визуального удовольствия, имели место в Египте в 1500 гг. д.н.э. Современными учеными были найдены рисунки египетских гробниц фараонов: на этих рисунках правителей окружали красивые сады, не обязательно предназначавшиеся для получения съедобного урожая. Эти рисунки изображают водоемы, окруженные пальмами и акациями.
    Другими всемирно известными садами древности являются висящие сады Семирамиды в Вавилоне и райские сады Персии. В трудах Аристотеля и многих других античных мыслителей и ученых имеется множество упоминаний о прекрасных садах, разбитых в их стране. В результате, сегодня мы имеем великолепные идеи разбивки и украшения сада, доставшиеся нам в наследие от древних садов.

    И сады Дзэн в Китае и Японии, и сады-виллы в Италии - все они испытывали на себе влияние оригинальных садов древности. Исключением не стали английские сады и французские партеры. Не удивительно, что и сегодня, по прошествии тысячелетий, современные дизайнерские идеи берут свое начало в древних садах мира. Убедитесь в этом, смешав некоторые стили каждого сада, скажем, из Египта и Англии, вы получите абсолютно современное видение сада.
    Сегодняшние сады часто обносят виниловым ограждением. Это относительно новое веяние в садовом дизайне, хотя раньше для этих же целей использовались деревянные или стальные заборы, поэтому новизна винилового забора обусловлена исключительно недоступностью материала. Виниловое ограждение выбирают для современного сада преимущественно из-за того, что этот материал не захламляет сад и при желании его можно легко убрать.

    Цветники стали невероятно популярными в XIX-XX вв., и сегодня они остаются главным украшением сада. В специальной литературе существует достаточное количество интересных фактов об озеленении прежних садов. По ним вы можете с легкостью проследить, как это искусство начиналось, и как оно находит отражение в сегодняшних современных проектах сада. Конечно, нельзя сказать, что современные сады, находясь под влиянием древних садов, абсолютно их копируют. Правильнее будет сказать, что современные сады вбирают в себя какие-то определенные элементы садов прошлых лет, но при этом, благодаря новым методам и технологиям, являются продуктом современного искусства. Современное озеленение действительно все еще находится "под влиянием" многих садов прошлого, но каждый новый день все больше отдаляет нас от того времени, что, конечно, сказывается на современном ландшафтном дизайне и способах озеленения садов.
     
Загрузка...