Опасности сада: семейство насекомых

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Сад - это прекрасное место для забав и активного отдыха, а также для уединения и расслабления. Вы можете наслаждаться видом своего зеленого сада в течение весны, лета и иногда даже нескольких осенних месяцев.
    Но иногда в саду кроются опасности: они скрываются в томатной рассаде, за забором и под навесом - практически везде.

    В мире насекомых многие его представители бывают опасными. Но обычно они скрываются от человеческого глаза.

    Что же можно предпринять для того, чтобы избавить свой сад от присутствия этих вредителей? Если вы твердо решили избавиться от насекомых в своем саду, то должны быть готовы пойти на все: от ловушек до уничтожителей, от органических спреев до обычных распылителей. Только так вы можете "одержать" победу.

    1. Насекомые-вредители

    В мире насекомых насчитывается более миллиона различных разновидностей и особей, и лишь немногие из них полезны и не опасны для людей. Напротив, подавляющее большинство насекомых имеют славу вредителей человеческой садовой деятельности.

    2. Комары

    Комары - это насекомые-вредители, появление которых обычно связано с наступлением лета. Если учесть, что они являются переносчиками многих сложных заболеваний, к примеру, менингита - неудивительно, что комаров так ненавидят люди.

    Как бороться с комарами:

    Существует множество способов, которые помогут вам избавиться от засилья комаров. Самое первое, что вы должны сделать - это предотвратить дальнейшее распространение комаров, путем обнаружения очага их размножения. Проверьте, чтобы на вашем участке не было водоемов с застоявшейся водой (плавательные бассейны, шины и ведра). Женская особь комара способна отложить в "стоячую" воду сотни даже тысячи яиц за раз. Возможно, вы уже наблюдали, как личинка комара плавает именно в небольших стоячих водоемах. Позаботьтесь о ликвидации подобных водоемов: это заметно уменьшит количество размножившихся комаров.

    Сегодня в продаже представлен широкий выбор спреев и лосьонов, которые отпугивают комаров. Самые эффективными препараты подобной линии должны содержать химикат DEET. Но помните, DEET является таким же химическим веществом, как и многие другие, поэтому если ваш организм плохо реагирует на некоторые химические препараты, то вам следует быть осторожным и пользоваться средством крайне осмотрительно.

    Кроме того, комары обычно избегают запахов цитрусовых. Посадите душистую герань рядом с тем местом, где по вечерам обычно собираются люди. Также вы можете купить в магазине свечи с цитрусовым ароматом, которые доставят удовольствие вам и одновременно отпугнут этих неприятных насекомых.

    3. Пчелы и осы

    Пчелы и осы, как и многие другие летающие насекомые, скорее полезны для человека, чем опасны. Помощь пчел неоценима в процессе опыления цветов. А осы являются грозой некоторых других вредных насекомых, например, гусениц, которые могут испортить большую часть посаженных зерновых культур.

    Но если вы прежде не имели дела с пчелами и осами, они могут представлять для вас опасность. Эти насекомые имеют жало, которым они наносят "ответные удары" в качестве защиты. Кстати, укус пчелы или осы является очень болезненным. У некоторых людей на укус пчел и ос возникают различные аллергические реакции, требующие срочной медицинской помощи.

    Но все-таки наиболее агрессивным поведением славятся осы. Например, обычные пчелы не столь агрессивны, но генетически измененные виды медовых пчел (африканская медовая пчела или пчела-убийца) очень агрессивны. Говорят, что эти пчелы жалят специально, чтобы убивать.

    Борьба с пчелами и осами

    Существует огромное количество способов, которые помогут вам избавиться от пчел и ос. Эти методы включают: устранение гнезда или улья, химический контроль и профессиональный контроль.

    - Устранение гнезда или улья.

    Устранение гнезда или улья - это достаточно сложный процесс, особенно если дело касается ос. Для начала вы должны удалить непосредственно самих насекомых из их "дома". В большинстве случаев этого удается добиться при помощи дыма (выкуривание пчел). Полное устранение или перемещение улья не всегда представляется возможным, так как при "переезде" улья всегда присутствует риск его повреждения.

    - Химические спреи также могут использоваться для борьбы с пчелами и осами. Сегодня в специализированных магазинах можно без труда найти подобный спрей.
     
Загрузка...