Перспективы и возможности для работающих матерей

Тема в разделе "Женские увлечения", создана пользователем Miracle, 3 авг 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Возможно, вы читаете данную статью, потому что вы работали весь рабочий день или вы пытались сделать карьеру в своей компании. Иногда, это означало для вас необходимость работать допоздна, вставать рано или отправляться в командировки. Хотя эти требования не совсем вас устраивали, вам удавалось отвечать им с той или иной степенью гибкости. Возможно, при этом вам иногда приходилось жертвовать временем, которое вы могли бы провести с семьей или дорогими друзьями. А может быть, у вас был собственный бизнес. Несмотря на то, что у вас всегда был выбор того, как провести свое время, вы в основном предпочитали тратить его на свою работу.

    Внезапно, ваши приоритеты полностью изменились. В вашу жизнь вошел маленький человечек, который не только постоянно требует вашего внимания, но и значит для вас так же много, как и ваша карьера. И этот маленький человечек целиком зависит от вас. По мере того, как его зависимость от вас уменьшается с возрастом, ваша привязанность к нему не имеет такой же тенденции. Теперь вам предстоит сделать выбор с практической точки зрения: если вы вернулись к работе или же собираетесь это сделать в ближайшем будущем, как вы будете справляться со всем, что от вас будет требоваться?

    Ваш начальник требует от вас, чтобы отчет был готов к завтрашнему утру, а сейчас уже 4 часа дня и вам пора уходить, чтобы успеть домой, где за ребенком присматривает няня. А может быть, вы работаете 4 дня в неделю, а важнейшее собрание вашей команды должно состояться именно в тот день, когда вас нет на работе. Или, например, вашему клиенту должен быть срочно доставлен товар или услуга, а ваш график не позволяет этому случиться. Подобные ситуации оказывают давление и становятся причиной стресса, последствия которого наблюдаются не только в тот момент, когда они происходят, но и в будущем, что сказывается на вашей карьере или развитии вашего собственного бизнеса.

    Везде успеть - несбыточная мечта для любой матери, но вы можете согласовывать все свои действия путем тщательного планирования, при этом вы не будете чувствовать себя загнанной в угол или бесчестной. Четкое представление основных задач и требований, а также того, кем вы являетесь и что для вас имеет значение, поможет вам справиться со всяческим давлением.

    - Определите, что для вас важно и расставьте приоритеты: каждым из нас управляют наши ценности. Именно наши ценности определяют наш образ жизни и нашу работу, а также наши ожидания от людей в отношении их поведения. Если ваш образ жизни не соответствует вашим ценностям, вы можете подвергаться стрессу, расстройствам, или же вас будет одолевать чувство неполноценности. Предположим, для вас имеет значение самостоятельность, свобода выражения мыслей, честность и гибкость. Вы будете чувствовать себя полноценным человеком в условиях, способствующих выражению личной инициативы, личного мнения. Вам будет комфортно в той рабочей обстановке, при которой вам позволено будет закончить работу на 15 минут раньше, потому что у вас есть другие дела. С другой стороны же, вы будете чувствовать себя очень жалкой, если ваше мнение будет проигнорировано (явно или же неявно), а тот факт, что вам необходимо пораньше уйти с работы, чтобы успеть на новогодний концерт в школе, станет причиной сплетен и порицаний.

    - Определитесь с пятью основными ценностями, и выпишите их в порядке их значимости, а затем подумайте о том, как вы сможете прожить без них на работе или дома (для того, чтобы определиться со своими ценностями, вспомните те ситуации, когда вы были разозлены или расстроены: они покажут вам, что имеет для вас значение). Является ли культура организации для вас наиболее важным фактором? Если нет, продумайте, что вы можете сделать для того, чтобы изменить это.

    - Определите свои границы: зная свои ценности, чем вы готовы пожертвовать, чтобы достичь компромисса? Что вы готовы стерпеть, а что считаете абсолютно неприемлемым? Заранее определившись с жертвами, на которые вы готовы пойти, вы сумеете избежать той ситуации, когда вы проснетесь однажды утром и поймете, что обстоятельства постепенно сложились для вас так, что теперь от вас требуется что-то, чего вы сделать не хотите. Сверяйтесь со своими установленными границами каждые 6 месяцев: по мере того, как ваш ребенок взрослеет, ваша семья развивается, ваше финансовое положение меняется, а перспективы в карьере отодвигаются на более поздние сроки. Анализируйте возможные изменения, чтобы сопоставить приносимые вами жертвы с получаемыми взамен выгодами. Возможно, вам придется принять очень сложное решение. Будьте объективны в отношении влияния, которое окажет на вас тот или иной фактор, например, ваша семья, ваша карьера или ваше финансовое состояние. Если вы идете на уступки, делайте это сознательно. Не допустите того, чтобы последствия ваших действий оказались для вас абсолютно неожиданными. Неожиданность может стать причиной разочарования и подорвать ваш моральный дух. Необходимо иметь дело с четкими ожиданиями, они должны стать для вас своего рода основой для определения собственных желаний.

    - Знайте, чем вы располагаете. В состоянии ли вы ясно представить свои природные таланты, навыки, опыт и знания? Известно ли вам, какими навыками вы пользуетесь для достижения своих целей? Знает ли ваш работодатель (или вы сами, если у вас собственный бизнес) о ваших навыках и ценит ли он вас за это? А вы сами цените себя за них? Предоставляет ли ваша организация вам возможности для личностного роста, учитывая ваши рабочие часы, вашу роль и обязанности в организации? Подготавливает ли ваша компания вас к будущей ступени вашей карьерной лестницы? Требуете ли вы подобных возможностей для своего постоянного развития? Зная о том, что вы привносите в компанию, и какое значение имеете (независимо от того, полная или частичная у вас занятость) и, позволив компании воспользоваться вашими навыками на вашу же пользу, вы сможете получить и предоставить компании то, что каждый из вас заслуживает.

    - Знайте о том, чего вы хотите от своего текущего и будущего карьерного положения: выработайте для себя четкое видение своей профессиональной и личной жизни до мельчайших деталей: в словесной форме, в виде рисунков, схем или даже в виде коллажа. Постоянно сверяйтесь с этим видением (по крайней мере, раз в две недели), чтобы не сбиться. Чем четче и детальней будет ваше представление о своей работе, тем легче вам будет достичь желаемого, потому что представляемые вами детали встретятся вам в жизни. Ощущение того, что вы отстаете в чем-то или же не достигаете желаемого в своей карьере, может появиться из-за того, что вы не спланировали этого заранее или же не выработали для себя представления о том, чего вы хотите от своей личной жизни, своей работы и своей карьеры. Зачастую происходит так, что недавно ставшей матерью женщине не удается определиться с собственными желаниями. Сравните свой настоящий образ жизни со своим видением, соответствуют ли они друг другу? Если они не соответствуют друг другу, подумайте о том, что бы вы могли сделать для этого, а затем решите, что будете делать.

    - Заручитесь поддержкой: в жестоких условиях повседневной жизни, очень легко утратить общее представление о происходящем из-за проблем, описанных ранее в данной статье. Затем, внезапно ваши заботы могут поглотить вас, напряжение может стать чересчур сильным, и вы можете почувствовать, что сбились с пути. В такой ситуации огромное значение имеет поддержка, которой вы заручились заранее. Приятели, группы поддержки, тренеры или наставники являются единственной возможностью для работающих матерей восстановить утраченное равновесие, перспективы, эмоциональную и практическую силу. Все эти люди, предоставляющие поддержку, также позволяют женщинам "выпустить пар" без каких-либо последствий (члены семьи являются слишком заинтересованными лицами в данной ситуации для того, чтобы оказать необходимую поддержку, хотя невозможно переоценить помощь поддерживающего партнера).

    - Уделяйте время самой себе: чем больше от вас требуется внимания и энергии, тем важнее выделять определенное время на саму себя. У вас должна быть возможность поразмыслить, передохнуть и проанализировать происходящее. Зачастую, работающие матери обнаруживают, что они едва поспевают за всем. По этой причине, планирование и время, потраченное на саму себя ежедневно, хотя бы 20 минут в день на то, чтобы побыть наедине со своими мыслями, подумать о том, что имеет для вас значение, или же позаботиться о своем внешнем виде, помогут вам вновь обрести внутреннее согласие.

    - Будьте реалистичны и сконцентрированы: помните, что супергерои существуют только в комиксах и мультфильмах. Реально оценивайте свои цели независимо от того, хотите вы продолжить работать на кого-то или открыть свой собственный бизнес. Этого очень сложно добиться в столь современном конкурентном мире, но работающие матери (и все остальные!) зачастую достигают большего, сконцентрировавшись на одной конкретной цели и делая все возможное для ее достижения, нежели для того, чтобы преуспеть во всем подряд. Во многих отношениях, работающая женщина представляет собой двух человек, живущих в одно и то же время. Этого можно достичь с легкостью. На мой взгляд, невозможно успевать во всем сразу: нельзя добиться блестящей карьеры, и в то же время быть идеальной матерью. Хорошая новость заключается в том, что вы можете добиться многого, ясно и четко представляя самой себе и окружающим собственные желания, уступки, на которые вы готовы или не готовы идти, что вы можете предложить, честно определяя для себя, что может предложить вам ваша компания, а также обеспечив себе необходимую поддержку. И по мере того, как ваши цели меняются, подстраивайтесь к этим изменениям. Прежде всего, создайте для себя условия, которые позволят вам наслаждаться своей профессиональной и личной жизнью. Вам предоставлены все возможности сделать свою жизнь лучше для себя, для своего партнера и для своих детей.
     
Загрузка...
Похожие темы - Перспективы возможности для
  1. sovim
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    651
  2. Avo cado678
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    485
  3. TacoLoco
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    698
  4. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    853
  5. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.798