Подходит ли вам способ кормления грудью?

Тема в разделе "Младенцы", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Несмотря на то, что медицинское мнение по поводу грудного вскармливания постоянно меняется, женщине, ставшей матерью, необходимо оценить все преимущества и недостатки данного способа кормления, чтобы определить, является ли он подходящим для нее самой, для ее семьи и для ее новорожденного. Все женщины разные, равно как и их ситуации. В данной статье мы представим некоторые факторы, которые могут помочь в принятии данного решения, но вы должны помнить, что это личное дело каждой женщины, и вы не должны позволить кому-либо оказать на вас влияние и заставить вас делать то, что не подходит вам.

    Женщина, вынужденная кормить ребенка грудью не по собственному желанию, вскоре понимает, что данный способ абсолютно ей не подходит, и в связи с подобным негативным решением она может начать ощущать за собой вину. Поэтому, если кто-то пытается оказать на вас давление, так или иначе, постарайтесь мягко напомнить им, что вы уже взвесили все достоинства и преимущества грудного вскармливания и определили для себя, какой способ кормления подходит вам больше.

    Вот несколько преимуществ от кормления грудью для вашего малыша:

    1. Медицинским путем было доказано, что молозиво, вырабатывающееся в груди женщины, сразу после родов является основным питанием для мозга, которое способствует естественному формированию иммунной системы. Во многих случаях дальние родственники и даже некоторые доктора стараются убедить женщину, что она не в состоянии обеспечить достаточное количество грудного молока для своего малыша, а потому ей необходимо начать кормить малыша молочными смесями. Кроме того, они относят малейшее хныканье малыша на чувство испытываемого им голода. Все это является причиной переживаний для женщин, и, в большинстве случаев, оказывается лишь ошибочным мнением. Факт в том, что молоко может вырабатываться в незначительном объеме на протяжении нескольких дней. Именно в процессе сосания появляется молоко. Если вы и ваш малыш будете расслаблены, то при настойчивости вы сумеете добиться появления молока. Таким образом, вы можете пребывать в абсолютной уверенности, что ваш малыш получает подобное питание единственный раз в жизни.

    2. Нет беспорядка - нет суеты. Вам не придется постоянно греть, мыть и носить с собой бутылочки. Вам не придется отмерять и готовить смеси. Не придется беспокоиться о том, сколько граммов смеси было выпито малышом. Вы также сумеете избежать перегревания или переохлаждения смеси. Когда ваш малыш проголодается, вам лишь необходимо будет подумать о нем, и в вашей груди появится молоко, которым вы будете готовы кормить. Молоко в идеальном количестве, идеальной температуры. У вашего малыша не возникнет проблем с разрушением зубов. Грудное молоко не настолько жирно, как коровье, не вызывает аллергических реакций, подходит для младенцев, не переносящих лактозу или сою. Ваше грудное молоко идеально подходит для вашего малыша, так как оно постоянно подстраивается под его потребности, добавляя больше питательных веществ, утоляя жажду и голод вашего малыша. Вдобавок, кормление грудью является естественным, безотходным и, соответственно, абсолютно безвредным для окружающей среды процессом.

    3. Идеальное питание в виде грудного молока также в некоторой степени решает проблему плохо пахнущих памперсов. Да, иметь дело с использованными памперсами очень неприятно, но если сравнивать кормление грудью и молочной смесью, запах экскрементов новорожденных, вскармливаемых грудью, является менее неприятным, чем в случае с кормлением молочными смесями. В грудном молоке содержатся все необходимые питательные вещества для вашего малыша. В отличие от прочего питания, грудное молоко защищает новорожденного от кишечных бактерий, способствует пищеварению и полноценному физическому и умственному развитию малыша. Было доказано, что у детей, которых после рождения кормили грудным молоком, коэффициент интеллекта выше, чем у детей, вскармливаемых молочными смесями. Кроме того, у вскармливаемого грудью ребенка есть возможность прямого контакта с матерью, что способствует их сближению.

    4. Кормящие грудью женщины скорее оправляются после родов. Вынашивание младенца и сам процесс родов, возможно, способствовали тому, что в вашем организме осталось много жидкости. Кроме того, после родов матка очень сильно растягивается. Не стоит беспокоиться, если в течение нескольких недель после начала кормления грудью вы будете испытывать схватки. Само кормление грудью способствует постоянной выработке химического вещества в вашем организме под названием окситоцин, который позволяет матке вернуться к первоначальным размерам и предотвращает кровотечение в течение первых 48 часов после рождения. Грудное вскармливание также является отличным методом регулирования рождаемости.

    Выработка молока потребляет около 500 калорий в день, что позволяет женщинам быстрее сбросить вес. Женщины, кормящие грудью, равно как и их дети (как бы удивительно это ни было), подвергаются гораздо меньшему риску заболевания раком груди, яичников и матки.

    Недостатки грудного вскармливания и возможные решения включают в себя:

    1. На начальной стадии после родов ваши соски могут быть очень чувствительными и восприимчивыми к боли. Когда ваш ребенок сосет молоко, вы также можете обнаружить, что ваши соски трескаются и начинают кровоточить. Как только они начинают заживать, подходит время для следующего процесса кормления, и только что зажившие раны могут открыть вновь и причинить еще большую боль. Это естественный процесс, и вам не стоит волноваться о том, что ваше молоко смешивается с кровью, потому что ваши соски заживают. Помните, что в свое время вас с малышом объединяла общая кровь. Но для матери это может стать очень сложным периодом, так как она может чувствовать себя небезопасно и испытывать боль в процессе кормления. С другой стороны, эта проблема вскоре исчезнет сама по себе, поэтому если вы действительно настроены кормить своего малыша грудью, вам придется потерпеть. Ваши соски заживут, и в этом им поможет грудное молоко. Малыш научится правильно сосать, если вы будете постоянно свободной рукой располагать соски в удобном для вас положении. И для женщин, которые в состоянии смириться с временными сложностями, кормление грудью вскоре становится настоящей радостью. Во многих родильных домах женщинам предоставляется помощь для того, чтобы научить младенца правильно сосать грудь. Также существует множество различных пособий, посвященных грудному вскармливанию.

    2. Если мать кормит малыша грудью, ее партнер может чувствовать себя отстраненным от данного процесса. Отцу не предоставляется возможность сблизиться с малышом во время кормления. Поэтому отцам, чьи дети вскармливаются грудью, приходится отыскивать другие способы сблизиться с малышом. Отец может прилечь рядом со своей партнершей и малышом во время кормления, поощряя их обоих. Также сразу после кормления отец может взять малыша на руки, чтобы он срыгнул, поиграть с ним или просто обнять. Если женщина работает и сцеживает грудное молоко (что рекомендуется только для младенцев постарше, но не новорожденных), ее партнер может покормить им малыша самостоятельно. Помните, что во многих случаях кормление грудью продолжается лишь несколько месяцев. Вскоре ваш малыш начнет потреблять и твердую пищу, которой его сможет кормить отец.

    3. Женщины вынуждены брать на себя ответственность за кормление и в ночное время суток. Но отец может принять в этом участие, взяв у сонной мамы малыша после кормления для того, чтобы покачать его, поменять памперс и убаюкать. Здесь важно напомнить, что родители ни в коем случае не должны укладывать малыша спать к себе в кровать. Конечно, нет способа лучше обеспечить себе спокойный сон, чем уложить малыша к себе в постель, накормить его грудным молоком и радостно заснуть. Бдительные отцы могут получать удовольствие от сближения с малышом в процессе убаюкивания его, чтобы кормление по ночам стало семейным занятием. Не стоит стесняться. Не стоит возлагать все на мать. Это ведь и папин любимый ребенок, и никто не может заменить любящего, внимательного отца, стремящегося выполнять малейшие потребности своего малыша и жены.

    4. Во время кормления грудью женщина сталкивается с определенными ограничениями в отношении потребляемых продуктов и принимаемых медикаментов. В то время как некоторые продукты, например, арахисовое масло или брокколи, могут стать причиной газообразования у одних младенцев, для других они являются абсолютно безопасными. Рекомендуется избегать потребления кофеина, алкоголя и некоторых лекарственных препаратов, потому что они могут нанести вред малышу. Кроме того, определенные продукты могут изменить вкус грудного молока, вследствие чего малыш может начать капризничать, поэтому кормящим женщинам необходимо обращать внимания на свой рацион питания. Вдобавок, всяческие лекарства и алкоголь обладают свойством смешиваться с молоком, поэтому, перед тем как начать принимать лекарства, женщина должна проконсультироваться со своим врачом о том, как они могут повлиять на процесс кормления грудью.

    Некоторые родители могут беспокоиться по поводу того, что грудное вскармливание налагает определенные ограничения, которые не позволяют им ходить на прогулки или вернуться к работе. В качестве возможной альтернативы, можете воспользоваться молокоотсосом. Спокойно и аккуратно познакомьте малыша с бутылочкой, в которой содержится грудное молоко, это предоставит вам свободу, особенно когда малыш немного повзрослеет.

    В заключении нужно отметить, что существует множество других факторов, которые могут повлиять на ваше решение. Очень важно собрать как можно больше информации по данному вопросу вместо того, чтобы воспользоваться ошибочным советом, и впоследствии ощущать за собой вину. Многие могут предложить вам свое мнение по данному вопросу, но, в конечном итоге, именно вам и членам вашей семьи предстоит решить, стоит ли кормить грудью или нет. Поэтому, вам и вашему супругу необходимо все тщательно обдумать, чтобы сделать правильный для себя выбор.
     
  2. Antares

    Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Кормление грудью много преимуществ для ребёнка имеет. И об этом много где сказано. Правда для мамы это может боль и дискомфорт причинять. Каждый случай индивидуальный. Кстати, есть отличные заживляющие средства. И они онлайн https://009.xn--p1ai/moskva/kupit-solkoseril продаются.
     
Загрузка...