Средние показатели развития младенцев

Тема в разделе "Младенцы", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    При помощи карт физического развития ваш педиатр сумеет наблюдать за физическим ростом вашего ребенка. Во время каждого обследования врач будет измерять рост, вес и обхват головы вашего ребенка. Затем врач сумеет сравнить параметры вашего ребенка с общепринятыми стандартами для новорожденных того же возраста и пола.

    В результате врач сумеет сказать вам, к какому процентному соотношению всех младенцев страны принадлежит ваш малыш. Например, врач может сказать вам, что ваш четырехмесячный малыш принадлежит 86-му процентилю по весу, это означает, что 86% всех четырехмесячных младенцев в вашей стране весят меньше, а 14% - больше. Младенец, принадлежащий 50-му процентилю роста или веса, соответствует среднему показателю страны.

    В большинстве случаев, все эти процентные соотношения заставляют родителей волноваться. Зачастую, волнения родителей бывают абсолютно беспочвенны. Существует множество факторов, которые имеют значение при определении, соответствует ли ваш малыш общим статистическим параметрам.

    Очень важно помнить, все младенцы отличаются друг от друга по своей физиологии, наследственным факторам, рациону питания и прочим аспектам, а потому и развиваются они с разной скоростью.

    Некоторые младенцы начинают стремительно развиваться с момента появления на свет, а некоторым требуется больше времени для развития. Всевозможные измерения, карты и процентные соотношения позволяют доктору оценить развитие вашего младенца.

    Помимо параметров вашего малыша, которые педиатр будет измерять во время каждого осмотра, вы можете самостоятельно наблюдать за развитием малыша и дома.

    Помните, что ваши измерения в домашних условиях могут оказаться не настолько точными, как на приеме у врача, но они могут позволить вам получить представление о том, с какой скоростью развивается ваш малыш. Для многих родителей это становится очень увлекательным опытом в воспитательном процессе.

    Ниже приведено несколько советов, которые помогут вам, любознательным родителям, наблюдать за развитием вашего малыша в домашних условиях при помощи всевозможных весов и измерительных приборов.

    Если ваш младенец еще слишком мал, чтобы самостоятельно вставать на весы, вы можете попробовать следующее:

    - Вместе с малышом на руках встаньте на обычные весы;
    - Запишите на листе бумаги вес, который отразится на экране весов;
    - Положите малыша и встаньте на весы в одиночку4
    - Запишите показанный вес, а затем отнимите эту цифру от ранее записанного вашего веса вместе с малышом. Получившаяся в результате цифра будет являться весом вашего малыша.

    Для того чтобы измерить рост малыша, можете просто положить его на плоскую поверхность (для этого идеально подойдет его столик для переодевания) и измерить его рост от головы до пальцев ног при помощи сантиметра.

    Для того чтобы измерить обхват головы младенца, оберните сантиметр вокруг головы. Оборачивать сантиметр необходимо чуть выше бровей малыша, чтобы он находился как раз на верхнем кончике ушей. Таким образом вам удастся измерить наибольший диаметр головы вашего малыша.

    При походе к педиатру вы сумеете получить более точные измерения. Педиатры проводят измерения ежедневно, таким образом им удается получить более точную картину о развитии вашего малыша, чем вам в домашних условиях. Дело в том, что врачам известны факторы, которые могут привести к неточным измерениям. Кроме того, у них в распоряжении имеются очень точные измерительные приборы, созданные специально для измерения параметров младенцев, например, специальные весы для младенцев, встроенные в колыбель.

    За один осмотр врач, скорее всего, несколько раз измерит параметры вашего младенца, чтобы получить средний результат и, таким образом, добиться точности и устранить возможные погрешности. Очень важно, чтобы измерения педиатра были как можно точнее, потому что малейшая погрешность в несколько миллиметров или грамм может стать причиной расхождения параметров вашего малыша со статистическими данных.

    Вследствие того, что результаты измерения параметров малыша могут повлиять на его рацион питания и прочие аспекты ухода за ним, крайне важно, чтобы эти результаты были как можно точнее.

    Ваш педиатр должен измерить следующие параметры вашего малыша:

    1. Вес
    После градирования весов, врач или медсестра положит полностью обнаженного малыша на специальные весы для грудных детей. Существуют электронные и традиционные разновидности весов для грудных детей, но большая часть из них оснащена люлькой из нержавеющей стали. Когда ваш малыш сможет самостоятельно стоять на весах, педиатр будет пользоваться обычными вертикальными весами.

    2. Рост
    Так же, как и при измерении веса, врач будет измерять рост малыша в лежачем положении до тех пор, пока малыш не научиться самостоятельно стоять. Врач может воспользоваться сантиметром, похожим на тот, которым вы пользуетесь дома, либо специальным прибором для измерения роста грудных детей, который состоит из планки для головы и подвижной планки для ног, что позволяет наиболее точно измерить рост младенца.

    3. Обхват головы
    Измерение данного параметра будет происходить примерно тем же образом, что и в домашних условиях. Врач будет снимать измерения в том месте, где обхват головы является наибольшим - над ушами, а также в задней части головы, где шея соединяется с черепом. В большинстве случаев педиатр будет снимать данное измерение с точностью до 0,3 см.

    Голова отличается от остальных частей тела тем, что через некоторое время после рождения малыша мозг не получает полного развития, а это означает, что голова малыша будет увеличиваться в размерах на протяжении первого года жизни.

    Голова малыша представляет особый интерес для доктора, потому что слишком стремительное увеличение размеров головы может свидетельствовать о гидроцефалии (наличии воды в мозге), а недостаточное развитие головы может являться признаком наличия проблем с питанием или развитием. Независимо от этого, вам не стоит слишком волноваться, если голова вашего малыша будет немного не пропорциональна по отношению ко всем остальным частям тела, потому что это абсолютно естественно для младенцев на первом году жизни.
     
Загрузка...