Художник продал чужое фото из Instagram за 4,5 миллиона рублей

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Miracle, 25 май 2015.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Американский художник Ричард Принц, прославившийся во всем мире благодаря присвоению себе чужих работ, вновь отличился: на этот раз ему удалось продать чужое фото из Instagram за 90 тысяч долларов, пишет PetaPixel.

    В сентябре прошлого года предприимчивый художник организовал в Нью Йорке выставку под названием "Новые портреты", на которой представил 38 картин. Если точнее, американец просто распечатал скриншоты с чужими фотографиями из социальной сети, удалив подписи настоящих авторов снимков. Вместо них Принц оставил собственные комментарии. На последней своей выставке, которая прошла в минувшие выходные, художник продал одну из работ за 90 тысяч долларов.



    Как сообщает издание, Принц не получал разрешения на использование оригинальных фотографий чужих авторов. Из-за этого он сталкивался с различными неприятностями: например, в 2011 году на Принца подал в суд французский фотограф, обвинив художника в нарушении авторских прав. Тогда окружной суд признал вину художника, однако через два года вышестоящий апелляционный суд оправдал Принца, назвав его творчество законным.
     
Загрузка...