15% пользователей Twitter являются ботами

Тема в разделе "Twitter", создана пользователем Miracle, 13 мар 2017.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Как выяснилось, значительная доля лайков и ретвитов в Twitter исходит совсем не от людей. Согласно новому исследованию Университета Южной Калифорнии, до 15 % аккаунтов в сервисе — это боты, а не живые пользователи. Для Twitter, изо всех сил пытающейся расширить свою пользовательскую базу на фоне растущей конкуренции со стороны Facebook, Instagram, Snapchat и других сервисов, эта новость может оказаться довольно тревожной.

    15% пользователей Twitter являются ботами, Miracle, 13 мар 2017, 18:16, sm.twitter-292994_1280.750.jpg
    Исследователи университета воспользовались более чем тысячей функций для идентификации ботов в Twitter — учитывались пользователи в списках друзей таких аккаунтов, контент в твитах и их настроение, а также периодичность публикаций. С помощью специального фреймворка исследователи выяснили, что «от 9 до 15 % активных аккаунтов в Twitter являются ботами».

    Поскольку в сервисе сегодня насчитывается 319 миллионов активных пользователей, число ботов в нём может равняться приблизительно 48 миллионам. В отчёте при этом говорится, что некоторые сложные боты могут демонстрировать поведение, близкое к человеческому, из чего можно сделать предположение, что 15 % — показатель как минимум слегка заниженный.

    Стоит отметить, что по оценкам самой Twitter число ботов в сервисе значительно ниже. В поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявке компания отметила, что до 8,5 % всех активных аккаунтов обращались к серверам Twitter «без каких-либо заметных дополнительных действий, инициированных пользователем».

    15% пользователей Twitter являются ботами, Miracle, 13 мар 2017, 18:16, sm.twitter-312464_1280.600.png
    Если подсчёты Университета Южной Калифорнии верны, то ботов в сервисе примерно на 20 миллионов больше, чем предполагает Twitter. И в свете обеспокоенности аналитиков касательно роста числа пользователей это может стать для компании серьёзной проблемой.

    Представитель компании написал, что в то время как боты зачастую оказывают на сервис негативное влияние, «многие аккаунты-боты чрезвычайно полезны, вроде тех, которые автоматически предупреждают людей о стихийных бедствиях». Исследователи университета также отмечают полезность некоторых ботов.

    В отчёте, тем не менее, упоминается и другая их сторона — в частности, отмечается, что в сервисе растёт число вредоносных ботов. Некоторые из них, имитируя человеческое поведение, способны оказывать политическую поддержку и содействовать террористической пропаганде и вербовке.
     
Загрузка...