6 причин, которые могут возникнуть при выращивании роз, и способы их устранения

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 12 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Многие люди не могут устоять перед красотой и ароматом роз. Считается, что выращивать розы достаточно сложно, но начать выращивать розы в своем саду может каждый.

    Для того чтобы обеспечить розам полноценный рост, следуйте ниже приведенным советам, и вам удастся избежать трудностей в процессе выращивания:

    1. Появление черных пятен на листьях.

    Обычно на листьях начинают появляться черные окаймленные пятна круглой формы. Они могут стать причиной пожелтения листьев. Для того, чтобы избавиться от этого заболевания, необходимо срезать пораженные листья и собрать все опавшие листья с земли. Можно воспользоваться искусственными спреями, чтобы предотвратить данное заболевание.

    2. Низкорослые и кривые стебли.

    Данное заболевание называется мучнистой росой. Оно охватывает листья, стебли и бутоны роз, покрывая все белой пудрой. Листья начинают скручиваться и приобретают фиолетовый окрас. Необходимо распылить на розы противогрибковый препарат, чтобы избавить розы от этого заболевания, которое может, в конечном итоге, погубить ваш сад.

    3. Повреждения нижней части листьев.

    Причина этому явлению - заболевание роз под названием ржавчина. При нем на листьях появляются оранжево-красные пятна, которые к осени превращаются в черные. Весной данное заболевание распространяется еще больше. Оно может спокойно перенести зиму. Вам необходимо собрать все опавшие листья, а также сорвать все листья, которые подверглись заражению осенью. Можно распылять органический противогрибковый спрей каждые 5-7 дней.

    4. Чахлые листья и цветки неправильной формы.

    Возможной причиной данному заболеванию являются паутинные клещики. Они напоминают маленьких желтых, красных или зеленых паучков на нижней части листьев. Клещики высасывают соки из листьев. Чтобы избавиться от них, необходимо направить на розы сильную струю воды.

    5. Слабые листья, покрытые пятнами и белой паутиной на нижней части.

    Причиной этому может являться тля. Тля - маленькие мягкотелые насекомые коричневого, зеленого или красного цвета. Обычно они размещаются с обратной стороны листьев и бутонов и высасывают соки из растения. Чтобы избавиться от этих жуков, также необходимо направить на розы сильную струю воды.

    6. Цветки роз не открываются, или же открываются цветки неправильной формы.

    Данное явление может иметь место из-за наличия трипсов. Трипсы - маленькие коричнево-желтые жуки с окаймленными крыльями, которые обитают в бутонах роз. Эти жуки также высасывают соки из бутонов. Вам потребуется срезать все пораженные цветки. Кроме того, вы можете воспользоваться маслом мелии в виде спрея, чтобы избавиться от этой проблемы.

    Выше представленная информация относительно заболеваний роз предназначена для того, чтобы помочь вам в успешном разведении вашего розового сада.
     
Загрузка...