7 способов эффективного продвижения бренда через Instagram

Тема в разделе "Раскрутка в Instagram", создана пользователем Miracle, 16 апр 2015.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Когда дело касается вовлечения потребителей, Instagram оставляет далеко позади все остальные социальные сети. Фирма Forester недавно исследовала взаимодействие пользователей соцсетей с сообщениями брендов и выяснила, что в случае Instagram коэффициент вовлеченности составляет 4,21% — это намного превышает показатели конкурентов.

    7 способов эффективного продвижения бренда через Instagram, Miracle, 16 апр 2015, 14:45, laec3i35.gif
    По словам аналитика Нэйта Эллиотта из Forester, Instagram обеспечил брендам в 58 раз большее вовлечение в пересчете на подписчика, чем Facebook, и в 120 раз большее, чем Twitter.

    Некоторые бренды осознали, что эпоха фотобанков осталась в прошлом, и вместо того, чтобы по старинке использовать коммерческие фотографии, побуждают потребителей делиться личными снимками. Это увеличивает степень вовлечения и в конечном счете повышает продажи. Одно агентство по работе с социальными сетями, перейдя на использование фотографий, полученных с Instagram, тем самым повысило показатель эффективности рекламы на 25%. «Пользователи социальных сетей игнорируют постановочные фотографии. Студийные снимки не вызывают эмоциональной реакции, кажутся людям неестественными», — говорит Джейсон Стейн из Laundry Service. По данным этой фирмы, при использовании обычных фотографий (нередко приобретенных в фотобанках) коэффициент перехода по баннеру составляет 2,35%, а переход на снимки, сделанные в духе Instagram, в некоторых случаях повышает этот показатель до 8%.

    Рассмотрев 10 самых популярных брендов на Instagram, а именно Nike, Starbucks, Adidas, Topshop, NBA, GoPro, Gucci, Vans, Louis Vuitton и Prada, мы выявили следующие способы продвижения бренда среди пользователей Instagram.

    1. Побудите потребителей рассказывать о вашей продукции, используя личные фотографии

    Все 10 самых популярных брендов используют этот прием: предоставляют площадку, где пользователи могут свободно обсуждать их продукцию. Затравкой служат воодушевляющие сообщения и фотографии, на которых изображены потребители.

    Еще не знаете, каким видом активного отдыха в духе @adidasOutdoor заняться в этот сезон? Наверное, вряд ли найдется что-то более экстремальное, чем хождение на большой высоте по слабо натянутому канату. К примеру, @Hayley_Ashburn (Хейли Эшберн) прогулялась посреди зимы между горными пиками Торри-дель-Вайолет в Италии. А вы чем любите заниматься зимой? Покажите нам свои лучшие фотки, пометив их хэштегом #openallwinter, и вы получите шанс выиграть превосходные призы.

    7 способов эффективного продвижения бренда через Instagram, Miracle, 16 апр 2015, 14:45, image000.jpg
    2. Вовлекайте пользователей, используя популярные хэштеги

    Большинству брендов известен еще один отличный способ вовлечения потребителей: покажите людям, что вы их любите. Для этого прекрасно подойдут популярные хэштеги, обычно используемые в социальных сетях для обнаружения новых тенденций.

    Например, одним из самых популярных хэштегов был #tbt (от англ. Throwback Thursday, «четверг прошлого»), который использовали для продвижения раритетных моделей Audi.

    Этот автомобиль — то, что надо для сухопутного путешествия длиной 80 тысяч километров! Специальный родстер Horch, модель 853A 1938 года, кузов фирмы Erdmann & Rossi. #tbt (источник: @RMAuctions)

    7 способов эффективного продвижения бренда через Instagram, Miracle, 16 апр 2015, 14:45, image001.jpg

    3. Размещайте на сайте Instagram эксклюзивные предложения для подписчиков

    Многие успешные бренды размещают на Instagram предложения, которыми могут воспользоваться только их подписчики на этом сайте. Такой подход дает возможность подбирать предложения, наиболее подходящие для их сообщества потребителей, и привлекать новых подписчиков, которых интересуют специальные предложения, доступные только на Instagram.

    4. Привлеките на свою сторону авторитетных людей

    Большинство брендов использует еще один способ продвижения, который заключается в сотрудничестве с уважаемыми пользователями Instagram. Не так давно пять влиятельных пользователей получили от Mercedes Benz интересное предложение: порекламируйте наше специальное предложение, дающее возможность выиграть модель CLA стоимостью 30 тыс. долларов; в благодарность тот из вас, чья тема наберет больше всего лайков на Instagram, получит такой автомобиль в подарок.

    5. Разрешите потребителям оставлять сообщения с хэштегом вашего бренда

    Бренд Nike, у которого на Instagram больше всего подписчиков, использует для своего продвижения следующий прием: побуждает потребителей помечать сообщения фирменным хэштегом #JustDoIt (от англ. «Просто сделай это»).

    Посмотрите, как уверенно #justdoit @radjoe74 загоняет мяч в лунку. Тренируйтесь, и у вас тоже так получится! Не забудьте продемонстрировать нам свои успехи, #justdoit.

    7 способов эффективного продвижения бренда через Instagram, Miracle, 16 апр 2015, 14:45, image003.jpg

    Потребители продукции Nike обычно помечают друзей тегами, предлагая им сделать аналогичные снимки. Некоторые пользователи даже объединяются с друзьями, чтобы вместе принять брошенный брендом вызов. В результате страница Nike в Instagram быстро набирает популярность.

    Кстати, есть еще более эффективный способ продвижения, которым могла бы воспользоваться фирма Nike: надо выбрать любимые пользовательские фотографии и собрать их все в одном месте, а после этого уведомлять пользователей о каждом случае использования их снимков на благо бренда. Корпорация Burger King так и сделала в ходе кампании #Satisfried (гибридное слово, которое можно перевести как «Жареное удовольствие»).

    6. Вовлекайте потребителей и за пределами Instagram

    Пользователи Instagram могут размещать активные ссылки лишь на странице своего профиля, но не в сообщениях.

    7. Устройте потребителям экскурсию за кулисы

    Фотографии — не единственный способ, позволяющий выразить свою любовь к потребителям на Instagram. Например, бренды Topshop и Victoria’s Secret славятся тем, что выкладывают небольшие видеоролики, позволяющие «заглянуть за кулисы» и узнать о намеченных событиях.

    Побуждайте людей больше общаться, способствуйте развитию своего сообщества(особенно это касается сайта Instagram, где наиболее часто делятся личными новостями) и примите как данность, что ваши потребители хотят быть услышанными. Тогда у вас будет больше шансов обрести популярность в социальной сети, и в итоге вовлечение потребителей достигнет новых высот.
     
Загрузка...