Mail.ru Group заплатила Дурову 919 млн рублей за дата-центр «ВКонтакте»

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 22 авг 2015.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Mail.ru Group заплатила Дурову 919 млн рублей за дата-центр «ВКонтакте», Miracle, 22 авг 2015, 19:10, vkontakte-vzjalsja-razmeschat-rossijskuju-propagandu_bcfc1ac67af9ec7a6ef15d8e63b40660.jpg
    Экс-директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров получил 919 миллионов рублей за DATA-центр, подконтрольный компании ICVA ltd, которой владеет бизнесмен Улишер Усманов. А основным владельцем одноименной соцсети является отечественная интернет-компания Mail.ru Group, владеющая 100% акций «ВКонтакте».

    DATA-центр соцсети ВКонтакте был куплен у Дурова еще в мае. Он позволяет обеспечить независимость от сторонних хостинг-провайдеров и объединить все онлайн-хранилища с данными группы. Также в отчете за первое полугодие работы Mail.ru Group сказано, что до покупки ДАТА-центра компания пользовалась услугами ICVA (владеет ДАТА-центром) по рыночной стоимости.

    Одноименный ДАТА-центр располагается в Санкт-Петербурге. В нем хранится важная информация с базами данных соцсети «ВКонтакте». Интересно, что впервые о продаже ДАТА-центра стало известно еще в июне этого года. Об этом сказал топ-менеджер «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, который тогда не называл стоимость сделки.

    Таким образом, Павел Дуров полностью избавился от своих владений, связанных с социальной сетью «ВКонтакте». Для справки, в 2014 году Павел продал 12% своих акций соцсети, а через несколько месяцев его уволили с поста главного директора.
     
Загрузка...