Telegram: Что это такое? Описание сервиса

Тема в разделе "Другие социальные сети", создана пользователем Miracle, 14 май 2015.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Telegram — бесплатный мессенджер для смартфонов. Почти как SMS, однако помимо отправки простых текстовых сообщений, можно также отправлять фото, видео и любые другие файлы. Ещё можно создавать конференции для группового чата.
    Также существенным достоинством является поддержка не только мобильных устройств, но и других платформ (Windows/Mac/Linux).

    Telegram: Что это такое? Описание сервиса, Miracle, 14 май 2015, 17:19, screen322x572.jpeg Telegram: Что это такое? Описание сервиса, Miracle, 14 май 2015, 17:19, screen322x572 (1).jpeg

    Начало работы
    На первый взгляд Telegram работает так же, как и большинство других мессенджеров. Запустив приложение впервые, вы должны указать свой мобильный номер. После этого приходит SMS с кодом (аналог телефонного номера), который можно ввести как автоматически, так и вручную, после чего в списке контактов будут указаны все пользователи, которые также установили Telegram.

    Telegram: Что это такое? Описание сервиса, Miracle, 14 май 2015, 17:19, screen322x572 (2).jpeg Telegram: Что это такое? Описание сервиса, Miracle, 14 май 2015, 17:19, screen322x572 (3).jpeg

    Первая особенность приложения, которая бросается в глаза - это дизайн. Telegram очень сильно напоминает WhatsApp, так что перейти к новому сервису не составит никакого труда - все опции на своих местах, и ничего не надо учить заново (правда, отсутствует поддержка голосовых сообщений). Чтобы просмотреть детальную информацию о собеседнике, вы просто нажимаете на иконку профиля справа сверху. На появившемся экране можно найти номер мобильного, статус абонента, а также установить уникальный рингтон для данного собеседника. В разделе Shared Media находятся видео, фото и информация о местоположении, которыми вы обменивались с пользователем.

    Безопасность
    Что касается основных отличий от конкурирующих сервисов, то это безопасность. Telegram использует специально созданный для приложения протокол связи MTProto. На своем сайте разработчик утверждает, что единственная реальная опасность, связанная с утечкой данных, - это человек, который стоит у вас за спиной и читает ваши сообщения. Также, помимо обычного режима работы, в Telegram существует Secret Chat, в котором обмен сообщениями происходит непосредственно между двумя пользователями: сообщения шифруются и не оставляют никаких следов на серверах, не сохраняются в облаке и могут быть автоматически уничтожены после прочтения. Во правдоподобности всего этого можно убедиться, изучив исходный код приложения, он находится в открытом доступе.

    Telegram: Что это такое? Описание сервиса, Miracle, 14 май 2015, 17:19, 344.jpg
    Чтобы начать Secret Chat, необходимо получить согласие собеседника. Новые опции появляются сразу же после того, как другой пользователь подтверждает ваш запрос. Среди доступных возможностей можно найти таймер, который позволяет выставить время, отведенное на самоуничтожение текстовых сообщений (от нескольких секунд до недели). Также стоит отметить, что сообщения из Secret Chat нельзя пересылать другим пользователям, и они не остаются в облаке, а значит, доступны только на тех устройствах, между которыми идет диалог.

    Другие особенности и функции
    С Telegram вы можете отправлять фотографии и видео из галереи Android устройства, размер которых не превышает 1 гигабайт. Помимо этого собеседнику можно отправить данные о своем местоположении. Также в Telegram есть достаточно солидная коллекция смайлов. Кроме того, в приложении можно создавать групповые чаты с количеством участников до 100 человек.

    В настройках Telegram можно отредактировать данные пользовательского профиля, выставить размер текста, активировать анимации, настроить звуковые уведомления, выбрать фоновое изображение для чатов, а также добавить пользователей в черный список.

    Заключение
    На сегодня Telegram является самым безопасным приложением для обмена текстовыми сообщениями. Разработчики также утверждают, что их детище претендует на первенство по скорости. Вероятнее всего, это действительно так. Добавьте к этому поддержку разных платформ: помимо Android Telegram доступен для iOS устройств, а в скором времени появится приложение для ПК и Mac. Что касается удобства использования, то тут все на высшем уровне. Помимо этого, Telegram можно кастомизировать при помощи уникальных звуковых уведомлений и разных фоновых изображений. Приложение очень стабильное, а главное, бесплатное. Разработчики на своем сайте пишут, что их цель - создание сервиса для людей, а не средства заработка. Проект абсолютно некоммерческий: в Telegram никогда не будет рекламы, платных сервисов, а пользовательские данные не будут собираться для продажи различным маркетинговым компаниям. Если же с финансированием будет туго, то в Telegram появится опция для добровольных пожертвований.

    Единственный негативный момент - это отсутствие обширной пользовательской базы, но это только вопрос времени. Также Telegram поддерживает ограниченное количество языков: на данный момент это английский, арабский и в скором времени ожидается испанский. Разработчики обещают расширять этот список по мере роста популярности приложения.

    Скачать Telegram на офиц. сайте
     
  2. aleksnikolaev993

    Пользователь

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Предлагаю зайти в данный материал :sunglasses: и многое выяснить о специфике и преимуществах языка, на котором написаны программы сервиса телеграм:
    https://101info.ru/na-kakom-jazyke-napisan-telegramm/
    Авторы телеграм использовали сочетание продвинутых программных средств и передовых методов шифрования данных. Мессенджер отличается высокой степенью защиты персональных данных. :smirk:
     
Загрузка...