Facebook и Instagram начали блокировать посты по требованию российского суда

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Miracle, 28 ноя 2018.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Facebook и Instagram начали блокировать посты по требованию российского суда, Miracle, 28 ноя 2018, 20:44, instalock.jpg

    Социальные сети Facebook и Instagram скрыли для российских пользователей публикации, которые, согласно решению Тушинского районного суда Москвы, порочат честь и достоинство владельца «БТА Банка» Кенеса Ракишева. Это первый заметный случай исполнения социальными сетями апрельских поправок об удалении ложной информации, и их количество будет расти.


    В октябре 2018 года Тушинский районный суд удовлетворил иск Ракишева к 40 онлайн-площадкам и признал размещенную на них информацию о бизнесмене ложной. Помимо Facebook и Instagram в список попали, например, «Компромат.Ру» и LiveInternet. Сервисы были обязаны удалить публикации, иначе им грозил штраф до 50 млн рублей. При этом иск предпринимателя был удовлетворен лишь частично: суд отказался признавать деятельность всех онлайн-площадок незаконной, а информацию о Ракишеве — запрещенной к распространению на территории России.

    Издание выяснило, что на некоторых площадках, упомянутых в иске бизнесмена, спорные публикации были заблокированы операторами связи, тогда как Facebook и Instagram самостоятельно скрыли посты. За пределами России записи до сих пор доступны для просмотра.

    Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян заверил, что число подобных разбирательств будет увеличиваться, а в качестве истцов будут выступать политики и бизнесмены. «Для обычных людей блокировка, скорее всего, останется недоступной, поскольку судебный процесс достаточно долгий и требует затрат», — объяснил эксперт.
     
Загрузка...
Похожие темы - Facebook Instagram начали
  1. powerhacking
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    633
  2. Flopyk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    368
  3. Lara_008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    279
  4. smmbanda_support
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    543
  5. placemantodor
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    471