ВКонтакте начнёт проверять книги на пиратство при загрузке

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 16 сен 2019.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    ВКонтакте начнёт проверять книги на пиратство при загрузке, Miracle, 16 сен 2019, 20:19, wZacN1vZ-c4.jpg

    «ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с книжными издательствами, в рамках которого начнёт проверять легальность всех книг, которые загружают пользователи. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на издателей.

    Соцсеть подписала соглашение с издательствами «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «Литрес», а также Ассоциацией по защите прав в интернете (АЗАПИ). В рамках меморандума «ВКонтакте» будет сравнивать загружаемые книги с легальными копиями из базы интернет-магазина «Литрес», аудиокниги — с базой сервиса Biblio. Если данные совпадут, система не даст пользователю опубликовать книгу.

    Ежегодно соцсеть получает от издательств десятки тысяч жалоб на пиратство книг, рассказал глава АЗАПИ Максим Рябыко. Но издателям приходится искать такие книги вручную, а часть файлов публикуется в закрытых группах. Благодаря меморандуму процесс поиска пиратских копий будет автоматизирован. Контролем и сбором информации об удалении займется АЗАПИ.

    Премодерация не затронет ссылки, ведущие на пиратские сайты, а только файлы, говорят собеседники «Ведомостей» в издательствах. По их словам, сейчас около 80% пиратских версий книг во «ВКонтакте» распространяется именно через загрузки. Соглашение заключено на год, премодерация книг начнётся в середине сентября 2019 года, сообщили собеседники.
     
Загрузка...