ВКонтакте окончательно поссорилась с правообладателями

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 7 мар 2016.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    ВКонтакте окончательно поссорилась с правообладателями, Miracle, 7 мар 2016, 09:26, KajCBg.jpg
    От переговоров с правообладателями отказывается «ВКонтакте». По сообщениям пресс-службы, совместной работы между компанией и Ассоциацией по защите авторских прав в интернете в ближайшем будущем не намечается.

    Недавно в средствах массовой информации появлялось сообщение о том, что юристы Ассоциации по защите авторских прав во Всемирной паутине подали исковое заявление на администрацию популярной социальной сети. Подача искового заявления в суд была реакцией на размещение в сообществе использования авторского музыкального произведения «Метро 2033,. Право на силу» и «Арвендейл». Сумма судового иска по двум произведениям составила 100 тысяч российских рублей.

    По заявлениям представителей компании социальной сети, теперь любой вопрос администрация намерена решать только в юридической плоскости.

    Напомним, что это уже не первый судебный иск, поданный на эту компанию. В феврале 2014 года издательство «Эксмо» также подавало в суд на администрацию компании. Два года назад их обвиняли в незаконной публикации таких литературных произведений: «Пятьдесят оттенков серого», «Таня Гроттер и магический контрабас» и еще несколько популярных книг.

    Мы были неприятно удивлены тем, что во время проведения переговоров о легализации книжного контента во «ВКонтакте» максимально удобным для наших пользователей способом совместная работа по этому вопросу вдруг превратилась в иски против нас, — говорят в пресс-службе «ВКонтакте». — Очевидно, что АЗАПИ подменяет реальные интересы авторов, которых она представляет, и их читателей игрой в самопиар. Такие шаги лишают ее шансов на построение долгосрочной модели функционирования в цифровой среде.

    Несколько источников «Известий», близких к «ВКонтакте», рассказали, что после того, как АЗАПИ подала иск в Мосгорсуд на принятие предварительных обеспечительных мер, руководство соцсети встретилось с правообладателями и обсудило разные механизмы легализации контента, в частности его монетизацию.

    «ВКонтакте» согласилась на то, чтобы сделать контент частично бесплатным: пользователь видит часть книги, но чтобы ее дочитать, нужно перейти на сайт правообладателя. Попытка внедрения такого механизма предпринималась с компанией Apple. В приложении «ВКонтакте» для iOS пользователь мог послушать только часть музыкальной записи, а чтобы получить полную запись надо было купить ее в iTunes. Такой механизм не получил популярности, и вскоре музыкальный раздел был удален из приложения «ВКонтакте» для iOS.
     
Загрузка...