ВКонтакте сняла рекламное объявление Life за использование фотографии несовершеннолетней

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 12 фев 2017.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Автор Telegram-канала «Интересные статьи» Михаил Кафанов на своей странице в Фейсбуке пожаловался на рекламу издания Life во «ВКонтакте», которая использует фотографию Дианы Шурыгиной, жертвы изнасилования из Ульяновска. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников объяснил в комментариях, что объявление уже отклонили.

    ВКонтакте сняла рекламное объявление Life за использование фотографии несовершеннолетней, Miracle, 12 фев 2017, 20:17, _h1spvTDCOY.jpg
    Кафанов написал о том, что Life использует фотографию несовершеннолетней жертвы изнасилования в собственной рекламе. Он заявил, что «ВКонтакте» разрешила изданию, как партнёру соцсети, публиковать рекламные объявления без модерации или в ускоренном режиме.

    Кроме того, Кафанов предположил, что никого из пользователей соцсети такое объявление не возмутит, приведя в качестве примера отсутствие общественной реакции на принятый недавно закон о декриминализации семейных побоев.
    Для примера он также вспомнил историю с сайтом знакомств, использовавший в рекламе на «Facebook» фото покончившей с собой девушки, которая произошла в 2013 году. Тогда компания заблокировала аккаунт владельца сайта и сняла объявления по причине «грубого нарушения рекламной политики».

    Пользователи в комментариях под записью Кафанова вспомнили о том, что Диане Шурыгиной нет 18 лет, поэтому фотографии с ней можно использовать только с разрешения родителей.

    ВКонтакте сняла рекламное объявление Life за использование фотографии несовершеннолетней, Miracle, 12 фев 2017, 20:17, mvxIm5aXyJ8.jpg
    Комментарий также оставил пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников. Он разместил картинку с мемом про две кнопки, объяснил, что объявление отклонили и пообещал «напихать лайфу» в понедельник.

    ВКонтакте сняла рекламное объявление Life за использование фотографии несовершеннолетней, Miracle, 12 фев 2017, 20:17, 5NwU2aW3uZY.jpg
    В разговоре с TJ Красников рассказал, что под «напихиванием» он имел в виду обсуждение сложившейся ситуации с представителями издания, которое пройдёт в понедельник. И добавил, что «заставлять модераторов в обязательном порядке смотреть все выпуски “Пусть говорят“ — это негуманно».

    В комментариях высказался руководитель разработки рекламных продуктов «ВКонтакте» Андрей Новосельский, заявивший, что «объявления остановлены, а рекламодателю будут объяснены причины и последствия».

    Диана Шурыгина — 17-летняя девушка из Ульяновска, ставшая популярной в интернете после того, как вышел выпуск передачи «Пусть говорят» с её участием. В нём девушка рассказала, что стала жертвой изнасилования весной 2016 года. Суд признал виновным 21-летнего Сергея Семенова, однако многие его сторонники не согласились с приговором и обвинили девушку в клевете.

    28 января пользователи Фейсбука и журналисты раскритиковали Life за ролик «Топ 5 способов применять в семье насилие и не оставить следы побоев на любимых», опубликованный после принятия закона о декриминализации разовых домашних побоев.
     
Загрузка...