В Индии заблокировали ВКонтакте

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 13 сен 2017.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    В Индии заблокировали ВКонтакте, Miracle, 13 сен 2017, 14:51, 1494486224.jpg

    Российская социальная сеть "ВКонтакте" заблокирована в Индии. Это сделано в качестве меры предосторожности, работу сети смогут восстановить после того, как власти получат от ее администрации гарантии удаления любых ссылок на игру "Синий кит".

    О блокировке соцсети в Индии стало известно накануне. Ограничение доступа произошло на фоне продолжающихся уже полтора месяца обсуждений опасности игры, принуждающей подростков к суициду. О проблеме заговорили в конце июля — начале августа, когда стали появляться первые сообщения о случаях самоубийств подростков, предположительно игравших в нее. Всего СМИ сообщали о как минимум десяти таких случаях по всей Индии, однако официально подтвержденных данных до сих пор нет.

    "В качестве меры предосторожности мы заблокировали VK.com и уже вышли на администрацию сайта, чтобы любые ссылки на эту игру были удалены с этой платформы. Как только мы получим подтверждение этого, будем принимать решение о разблокировке сайта", — заявил представитель ведомства.

    По его словам, доступ к "ВКонтакте" заблокирован по всей стране. Представитель ведомства подчеркнул, что блокировка стала временной мерой, а основанием для нее послужили сведения, что на этой платформе дети получают доступ к опасной игре. По словам собеседника агентства, сайт рекомендовала заблокировать полиция. Он добавил, что пока власти Индии не получили ответа от представителей "ВКонтакте".

    "Но мы надеемся, что, поскольку мы пытаемся с ними связаться, они удалят любые ссылки на этой платформе и примут обязательство, что будут удалять любые новые ссылки в будущем", — добавил он.

    Представитель министерства отметил, что индийские власти уже связались с Facebook, Google, Twitter, "чтобы они заверили нас, что ничего подобного на их платформах появляться не будет".

    В середине августа сообщалось, что правительство Индии попросило технологические компании, в том числе Google, Facebook, Microsoft, Yahoo, удалять любые ссылки на игру. Тогда не уточнялось, были ли запросы также отправлены представителям "ВКонтакте".
     
Загрузка...