Госдума приняла закон об ограничениях на работу онлайн-кинотеатров в России

Тема в разделе "Новости электронного мира", создана пользователем Miracle, 21 апр 2017.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Госдума приняла закон об ограничениях на работу онлайн-кинотеатров в России, Miracle, 21 апр 2017, 21:03, gyGPKkTr-580.jpg

    Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о регулировании работы онлайн-кинотеатров на территории России.

    Согласно документу, иностранные компании и зарубежные площадки не смогут владеть более чем 20% любого аудиовизуального сервиса в России.

    Изменения коснутся площадок, аудитория которых составляет 100 тысяч россиян в месяц или 20 тысяч, если сервис работает в одном субъекте России.

    Иностранная площадка будет признана российской, если 50% её аудитории составляют российские пользователи и доля зарубежного капитала не превышает 20%. Однако рассмотрением отдельных случаев будет заниматься специальная комиссия.

    «Важно было создать условия для гарантированного сохранения в российском сегменте интернета компаний, использующих иностранные инвестиции, но при этом заслуживших репутацию надёжного поставщика легального видео для отечественных пользователей» - Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и связи.

    Под действие законопроекта не подпадают «зарегистрированные сетевые издания, поисковые системы, а также ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями интернета», то есть на YouTube и «Яндекс.Видео» его действие не распространяется. Авторы объяснили это «невозможностью полноценного контроля со стороны организатора сервиса за его содержанием».

    Под действие законопроекта попадает сервис Netflix, который содержит полностью зарубежный капитал и публикует авторский контент.

    Кроме того, владельцы сервисов будут нести ответственность за распространение в них информации из незарегистрированных СМИ. Законопроект вступит в силу с 1 июля 2017 года после одобрения президентом и Советом Федерации.

    Законопроект приняли в первом чтении 13 января 2017 года. Под его действие попадут Netflix, видеосервисы Google Play, iTunes и Apple TV, а также российские площадки с иностранным капиталом — ivi, Megogo и Okko.

    В 2016 году закон об ограничении иностранного капитала начал действовать в отношении СМИ. Многие издания, например «Эхо Москвы», были вынуждены продать часть бизнеса российским компаниям. Онлайн-кинотеатры вроде Netflix также должны будут искать партнёров для работы в России.
     
Загрузка...