Грудное вскармливание

Тема в разделе "Младенцы", создана пользователем Miracle, 14 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Результаты исследований показали (если вы физически способны и полны желания кормить своего малыша грудью), что грудное молоко является самым лучшим питанием для младенцев на ранних порах жизни. Это вовсе не означает, что малыш не сможет себя хорошо чувствовать, если вы будете кормить его молочными смесями. Но факт остается фактом, грудное молоко является наиболее предпочтительным питанием для малыша, если у матери есть возможность кормить грудью. Несмотря на то, что данная статья посвящена грудному вскармливанию, некоторые из предложенных здесь решений делают акцент на использовании молочных смесей.

    На ранней стадии жизни младенца, у женщины в груди вырабатывается вещество, намного гуще и жирнее, чем молоко, называемое молозивом. Даже если вы не кормите своего малыша грудью, вы можете сцеживать молозиво при помощи молокоотсосов, потому что оно является превосходным питанием для малыша, предоставляющим ему все необходимые питательные вещества. Если вы кормите малыша грудью, вам необходимо делать это достаточно часто, в зависимости от его потребностей.

    На ранних стадиях после рождения пищеварительная система младенцев еще абсолютно не развита, и им необходимо время на то, чтобы питание попало в пищеварительный тракт. Порой кажется, что некоторые младенцы каждый раз готовы к приему пищи, как будто их желудок сам определяет время для этого. Частое кормление небольшими количествами молока позволяет обеспечить эффективное функционирование пищеварительной системы.

    Через 1-2 недели после рождения, пищеварительная система малыша приходит в норму, и процесс кормления превращается в обычное занятие. Многие младенцы принимают пищу каждые 3-4 часа. Это вовсе не означает, что вам необходимо минута в минуту следить за окончанием одного приема пищи и отказываться кормить малыша до тех пор, пока не подойдет момент следующего кормления! Это значит, что вам необходимо постараться распланировать свой день таким образом, чтобы кормление происходило примерно с такими интервалами. Кроме того, если ваш малыш начинает требовать еду до наступления следующего кормления, можете внести определенные изменения в свой распорядок, постаравшись сделать так, чтобы интервал составлял около 3-4 часов. Но все это вовсе не говорит о том, что вы постоянно должны заниматься кормлением. Ваш организм должен отдыхать и вырабатывать молоко, а желудок малыша должен успевать переваривать полученную пищу до наступления следующего кормления.

    Если вы обнаружите, что вашему малышу не удастся привыкнуть к распорядку приема пищи каждые 3-4 часа до 1 месяца, можете проконсультироваться по этому поводу с врачом. Грудное молоко может менять свои свойства, и это может означать, что либо у вас вырабатывается недостаточно молока для удовлетворения потребностей малыша, либо качество молока ему не подходит. Иногда в подобных случаях рекомендуется начать параллельно кормить малыша молочной смесью. Но делать это необходимо под строгим руководством врача.

    Когда младенцам исполняется 1 месяц, практически все из них уже привыкают к определенному распорядку кормления, но действительным прогрессом является момент, когда ваш малыш может обходиться без ночного приема пищи. Вы можете постараться последний раз за день кормить малыша около 10 или 11 часов вечера. По началу, вам придется просыпаться для кормления около 2 или 3 часов утра, а затем около 6-7 часов утра. Нужно отметить, что в определенный момент отпадает необходимость кормить малыша среди ночи, и вам будет удаваться спокойно спать в течение 7-8 часов. Какая радость! Конечно, первый раз, когда это произойдет, вы все равно проснетесь по в 4 утра и поспешите в комнату малыша в панике, потому что его спокойствие покажется для вас необычным!

    Начинать кормить малыша твердой пищей можно приблизительно в возрасте 6 месяцев. Иногда можно начинать и раньше, а в некоторых случаях, наоборот, для этого может понадобиться еще пара месяцев. Но это уже тема для другой статьи.

    При грудном вскармливании важно не забывать об одном - о самой себе. Если вы устали, плохо себя чувствуете, ваш организм будет сопротивляться и окажется не в состоянии выработать молоко хорошего качества для вашего малыша. Вам необходимо правильно питаться, отдыхать при любом удобном случае, да и просто уделять себе внимание. Таким образом, вы и ваш малыш будете намного счастливее.