Защита от вредных насекомых

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Если ваши растения подвергаются атакам вредных насекомых, вы точно знаете, что от них необходимо избавиться, пока ваши растения не уничтожены совсем. Написано немало книг о том, каким образом можно избавить сады и поля от вредителей. В данной статье мы собираемся рассказать вам об основных способах защиты растений от вредителей. Уничтожение вредителей и предотвращение их повторного появления является вашей очевидной целью. Садовые вредители наносят вред растениям, прогрызая листья, стебли, корни, высасывая сок из растений. Поврежденные растения меньше сопротивляются различным заболеваниям и засухе. Маловероятно, что поврежденные растения смогут благополучно расти дальше.

    В садовой экосистеме существуют и полезные насекомые, такие как божьи коровки, которые обогащают почву. Вредные насекомые же только уничтожают растительную жизнь в вашем саду. Для начала мы расскажем вам о вредных насекомых.

    Как избавиться от вредных жуков

    Существует множество способов, как вы можете избавиться от жуков, наносящих вред вашим растениям. Одним из эффективных способов является сбор насекомых руками, но при этом способе потребляется много энергии и времени. Для брезгливых людей, сбор насекомых руками может оказаться очень неприятным. Жуков можно собрать, поместив под растение старое полотенце или ткань, а затем встряхнув стебли и листья, чтобы жуки упали вниз. Либо же вы можете воспользоваться садовым шлангом и смыть жуков на полотенце при помощи воды. Не отпускайте жуков после их поимки. Для того чтобы убить жуков, опустите полотенце в ведро с мыльной водой. Если на растении находится большое количество жуков, воспользуйтесь ядом, сделанным из растений, например, ротеноном или пиретрумом. Подобные яды необходимо наносить на растение в ограниченных количествах. Они представлены как в виде порошков, так и в виде жидкостей. Можете воспользоваться ручным распылителем, для того чтобы нанести пестицид. Ручные модели оснащены трубкой с плоским кончиком, воронкой и ручкой, которую необходимо повернуть, чтобы нанести пестицид. Распылители в виде насосов эффективны для нанесения пестицидов на нижнюю сторону листьев.

    Перед использованием пестицидов, внимательно прочтите инструкции по применению. Несмотря на то, что инструкции печатаются очень маленькими буквами, им необходимо следовать крайне точно.

    Еще одним оружием для борьбы с садовыми вредителями являются инсектицидные мыла, которые содержат жирные кислоты, которые убивают насекомых при взаимодействии. Некоторые разновидности инсектицидного мыла продаются сразу во флаконах для распыления, а некоторые необходимо предварительно разводить в воде. Внимательно читайте инструкции по применению, потому что в них говорится о том, к какому типу вредителей можно применять тот или иной продукт, и как часто это следует делать. В инструкциях также говорится о том, куда следует наносить продукт, т.е. прямо на насекомых или же на нижнюю сторону листьев.

    Будьте внимательны с растениями, расположенными по ветру, потому что на них также могут попасть пестициды при распылении. Пестициды необходимо наносить в безветренную погоду, когда риск их распространения по всем растениям наименее вероятен. Наиболее подходящим временем суток для нанесения пестицидов является утро и сумерки.

    Предотвращение появления вредителей

    Поддержание двора или сада в чистом состоянии поможет вам избежать многих проблем. Не допускайте, чтобы погибшие или больные растения лежали на земле. Выдергивайте сорняки сразу же после их появления. Необходимо собирать гниющие части растений, овощей, опадающие цветки, потому что они могут способствовать появлению червей и тли.

    Необходимо контролировать появление вредных насекомых. Как только вы заметите, что в вашем саду появились вредители, принимайте немедленные меры. Поврежденные или прогрызенные листья, выцветание растений - все это служит первыми признаками наличия вредителей. Эти признаки не всегда оказывается легко распознать. Для этого необходимо часто проверять растения.

    Если незнакомый вредитель поселится на ваших растениях, поймайте одну особь в банку. Отнесите ее в лабораторию для определения ее названия. Либо отнесите эту особь в местный рассадник, где кто-нибудь сможет вам сказать, что это за насекомое и как необходимо с ним бороться.

    Использование полезных насекомых для избавления от вредителей

    Полезные насекомые и организмы, находящиеся в почве, могут служить для избавления от вредителей. Полезные насекомые являются отличной альтернативой использованию вредных химических пестицидов. Для борьбы с личинками насекомых, содержащимися в почве, могут быть использованы нематоды, которые представляют собой микроскопические организмы. Нематоды являются натуральными паразитами насекомых, которые питаются за счет корней растения. Нематоды не наносят вред ни растениям, ни людям, ни животным, ни птицам, ни полезным насекомым. Нематоды выпускают симбиозную бактерию среди вредных насекомых. Данный цикл продолжается, потому что вредные насекомые погибают, а на свет появляются другие нематоды, которые отыскивают другие скопления вредителей. Существуют биологически безопасные пестициды. Их необходимо растворять в воде. Гранулы подобных пестицидов разводятся в воде, а полученная жидкость добавляется в почву либо при помощи шланга, либо при помощи распылителя. Для нанесения этого вида пестицидов почва должна быть влажной. После нанесения необходимо слегка полить землю. Если в это время года не бывает дождей, необходимо поливать самостоятельно каждые 3-4 дня.
     
Загрузка...