Как играть в шахматы?

Тема в разделе "Хобби и ремесла", создана пользователем Miracle, 5 янв 2015.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Шахматы - это игра, известная человеку в течение уже многих веков. Будучи игрой искусной стратегии и тактики, шахматы любимы во всем мире. Эта игра требует дисциплины и полного посвящения. Корни шахмат уводят нас далеко в Азию на 2000 лет назад. С тех пор прошло много времени, однако игра не потеряла своего первоначального оформления и относительно сохранила формат игры и ее правила. Сегодня шахматы заслужили свой международный статус, имея сотни тысяч игроков во всем мире.

    К счастью, на рынке доступно огромное разнообразие книг о шахматах - от руководства стратегии до простого руководства для начинающих. Если вы новичок, возможно, многообразие ходов и направлений покажутся вас слишком запутанными, кроме того, все фигуры двигаются по-разному, образуя различные комбинации, что также на первых порах станет для вас определенной проблемой. Однако правила и особенности техники игры можно объяснить достаточно просто.

    Суть игры заключается в том, чтобы "заманить" в ловушку Короля противника, который, в конечном счете, не сможет перемещаться. Следовательно, игра будет выиграна. Чтобы достичь цели "свержения" Короля, нужно перемещать ваши фигуры в различных комбинациях и таким образом "захватывать" фигуры противника.

    Самая многочисленная фигура на доске - это пешка. Кроме того, ее считают самой слабой фигурой: в большинстве случаев пешка имеет диапазон ходов только вперед на 1 клетку. Однако, "захватывая" фигуру противника, пешка может двигаться по диагонали на 1 клетку, а при первом ходе - на 2 клетки вперед.

    Одна из самых важных фигур на доске - это Королева, которая может перемещаться в любом направлении и на любое количество клеток. Это означает, что Королеву нужно охранять, дабы защитить свои сильные позиции.

    Кроме того, есть Король, которого нужно охранять в целях продолжения игры. Король имеет очень ограниченные возможности ходов и это, прежде всего, обусловлено тем, что Король не имеет никакого функционального значения, а лишь является залогом продолжения игры.

    На шахматной доске значатся и некоторые другие фигуры, которые имеют различные степени важности, хотя все-таки пешки, Королева и Король являются самыми нужными. Если вы "разберетесь", как играют эти фигуры, это облегчит полное понимание игры.
     
Загрузка...