Как определить: аккаунт Инстаграм попал в теневой бан или охват снижается из-за проблем с контентом?

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Miracle, 10 мар 2021.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Рассмотрим примеры, когда аккаунт оказывается в теневом бане, потому что владелец нарушил правила площадки, и ситуации, в которых статистика аккаунта меняется не из-за блокировки.

    Когда теневой бан

    Ситуация 1

    На аккаунт магазина дизайнерской одежды в Инстаграм подписно больше 10 тысяч пользователей. Новые посты стабильно видят 3–4 тысячи человек, их сохраняют, лайкают и делятся ими. Но создательница магазина захотела поднять показатели аккаунта, ей казалось, что так можно получить больше покупателей. Поэтому она придумала акцию, отправила рассылку своим подписчикам в Директ и начала следить за статистикой аккаунта.

    Но девушка не знала, что в Инстаграм есть лимиты, а массовые рассылки — нарушение правил. Поэтому она удивилась, когда обнаружила, что из тех же 10 тысяч подписчиков, публикации уже видят не 3–4 тысячи человек, а 1–1,5. Потом выяснилось, что и в рекомендации ее магазин не попадает, и посты по хэштегам выдаются реже. А в итоге аккаунт стагнирует: меньше лайков, меньше комментов, меньше охватов. Так выглядит теневой бан.

    «А как я этого сразу не заметила?» Очень просто: когда аккаунт попадает в теневой бан, никаких предупреждений или оповещений не приходит. Если пристально не следить за показателями профиля, то понять что Инстаграм применил санкции можно только с помощью интуиции. На то он и теневой бан.

    Ситуация 2

    Начинающий бьюти-блогер, молодая девушка, решила отписать от себя всех, кто не лайкает посты и не смотрит сторис.

    Ожидание: в подписчиках останутся только самые преданные фанаты, уровень вовлеченности в профиле возрастет до небес, алгоритм Инстаграма начнет рекомендовать блог и активных подписчиков станет еще больше.

    Реальность: Инстаграм понял, что начинающий блогер искусственно завышает свой уровень вовлеченности, и понизил приоритет в выдаче. Это теневой бан.

    Ситуация 3

    Владелец гончарной мастерской листал ленту и увидел приглашение в «чат активности»:

    Он решил вступить и теперь лайкает, комментирует и сохраняет посты всех участников этого чата. И несколько своих постов туда, конечно, тоже отправил, потому что лайков много не бывает. Так создатель авторской посуды свернул с правильного пути на тропинку «черного» SMM.

    Ожидание: Инстаграм подумает, что посуда из этой мастерской очень нравится аудитории аккаунта, и начнет ее всем рекомендовать, как удачный вариант покупки посуды на кухню.

    Реальность: Инстаграм понял, что владелец гончарной мастерской искусственно создает активность в своем профиле, и теперь пессимизирует весь его контент. Это теневой бан.
     
Загрузка...