Как организовать отдых ваших детей в дни школьных каникул

Тема в разделе "Дети и подростки", создана пользователем Miracle, 18 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Дети - источник радости. Играть с ними, когда они маленькие и забавные, доставляет огромное удовольствие, и делаем мы это с любовью и наслаждением. Но когда они становятся старше и менее контролируемы, в них как будто дьяволёнок вселяется, становится труднее занять их, особенно в период каникул, когда они находятся весь день дома и не знают, чем им заняться.

    Но вы можете распланировать их каникулы и тем самым избавить себя от непредвиденных поступков, разбросанных по всему дому вещей, игрушек и, наконец, от страха потерять их, когда они не возвращаются домой после захода солнца. В настоящее время есть достаточно много различных организаций, которые занимаются досугом детей, где работают профессионалы, которые в дни каникул организовывают разнообразные мероприятия для детей различных возрастных групп.

    Вы можете предложить вашему ребёнку свою помощь, чтобы он мог выбрать из многочисленного разнообразия предметов, которыми бы он мог заняться или позволить вашему ребенку самому выбрать себе доступное занятие, которым ему бы хотелось заниматься и было бы ему интересно. Например, он может заняться живописью, делать различные поделки из бумаги, глины, дерева и других различных материалов, а также научиться играть на новом музыкальном инструменте, если он уже играет на каком-либо одном инструменте и многое другое.

    Преподаватели в учреждениях по организации отдыха и досуга детей - профессионалы в своём деле, так как они имеют специальное педагогическое образование, которое позволяет им работать с детьми. Они хорошо знакомы с особенностями детской психологии и знают, как развивать определённые навыки у детей и какие занятия могут вызвать у них особый интерес и у них индивидуальный подход к каждому ребёнку.

    В то время как некоторые родители предпочитают, чтобы их дети сидели тихонечко и не шумели в течение всего дня, не беспокоя их своим присутствием, другие родители организовывают для своих детей различные игры и позволяют детям делать то, к чему они проявляют интерес. В таких семьях дети растут и развиваются гармонично, они легче приспосабливаются к жизненным условиям, которые имеют свойство изменяться и приобретают, таким образом, жизненный опыт. Регулярные наблюдения за детьми, совместные игры, беседы с вашими детьми помогут вам лучше понимать их и знать, как они растут и развиваются и кем они хотят стать в будущем.

    Активные действия являются также долгожданным перерывом от монотонности, от которой дети устают во время учебного процесса, поскольку здесь исследуется только творческая сторона ребенка. Развивайте ту часть мозга, которая не была задействована прежде, чтобы открыть в нём то лучшее, что раньше скрывалось. Если ребенок получает удовольствие даже от таких обычных вещей как, например, от полива цветов или от игры на музыкальном инструменте, тогда у него появляется больший интерес к учёбе. И вместо того, чтобы тянуть вас за собой, чтобы делать уроки вместе с вами, они буду делать их самостоятельно.

    Следовательно, очень важно обнаружить в ребёнке талант и суметь развить его. Всё, что удастся обнаружить в раннем возрасте, поможет вашему ребёнку улучшить его будущее. Если вы – домохозяйка, тогда вы также можете распланировать день вашего ребенка, вместо того чтобы отдать его или её в группу продлённого дня в школе. Только занятия должны быть наполнены интересными идеями, о которых они заранее не слышали и не догадывались. Эти занятия должны увлечь их умственно и физически, полностью занять всё их свободное время.

    Но необходимо продумать и позаботиться о том, чтобы ваш ребёнок занимался не каким-нибудь одним делом, а принимал участие в различных занятиях. Если он, допустим, будет только рисовать картинки, делать к ним эскизы, через некоторое время ему это наскучит, и он может даже совсем забросить это занятие. А если он будет чередовать различные занятия (и лучше всего в игровой форме), то через какое-то время он вернётся к прежнему занятию с ещё большим интересом. Вы можете также пойти с ними на экскурсию по городу, сходить с ними в музей или в парк и покатать их на качелях. Со старшими детьми вы можете съездить за город, сходить в места, связанные с историей города или страны, и рассказать им много интересных и полезных вещей.

    Некоторые родители могут не придавать особого значения активным действиям такого рода, но каждый из нас должен понять, что дети, как губка, впитывают всё то, что мы им даём, и только от нас с вами зависит то, какими они вырастут, и какое будущее они смогут себе обеспечить. Если оставить их без внимания и заботы, позволить им расти только самостоятельно, никогда мы не сможем точно знать, какими они вырастут - положительными или отрицательными. Следовательно, помогая ребёнку и стимулируя его положительные стороны вы, в конечном итоге, поможете не только им, но и самим себе.
     
Загрузка...