Как отпугнуть белок от потребления корма для птиц

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Любители птиц очень ценят птичьи кормушки, потому что они являются неотъемлемой частью любого двора. Но, там где есть еда для птиц, непременно появляются белки, хотите вы того, или нет. Если вы хотите покармливать птиц, вам необходимо использовать для этого кормушки, защищенные от белок. Ниже приведено несколько фактов о белках, которые необходимо принять во внимание.

    Белки - очень проворные, смелые и настойчивые существа. Они принадлежат отряду грызунов, поэтому рост их зубов не прекращается никогда. Взрослым особям может потребоваться до 1 кг еды в неделю. Они способны вскарабкиваться по любой поверхности, включая кирпичи. Чем сложнее им достать еду, тем вероятнее, что они превращаются в настоящих ниндзя - поистине талантливых акробатов. Их очень тяжело перехитрить, но их можно отпугнуть.

    Подумайте о том, какого рода кормушки для птиц подойдут вам больше всего и где их лучше расположить во дворе. Всегда помните, что белки могут прыгать на расстояния более 3 метров, подпрыгивать на 1.5 метра в высоту и без труда спрыгивать на землю с расстояния в 3.4 метра!

    Кормушки можно либо подвесить, либо закрепить на подставке. Подвешивать их лучше на отдельной ветке листопадного дерева (обладающего менее густой листвой, чем сосна), или же вы можете подвесить их на провод, соединяющий два дерева (хотя этот способ затрудняет процесс повторного наполнения кормушки едой). Для подвешивания необходимо использовать металлическую цепочку или проволоку с крючком. В противном случае, белки просто перегрызут провод, и кормушка упадет на землю.

    От белок хорошо защищают перегородки. Изготовить перегородку можно либо из тяжелой пластмассы, либо из металла. По форме перегородка напоминает зонт, накрывающий как подвешенные, так и закрепленные на подставке кормушки. Белки будут соскальзывать по этой перегородке. Перегородку можно также установить на расстоянии 120 см от земли под закрепленной на подставке кормушкой. Кроме того, саму подставку от кормушки можно смазать вазелином.

    В качестве варианта можно использовать и кормушки в виде клеток, потому что они позволяют маленьким птицам доставать еду, предотвращая доступ белкам и крупным птицам.

    Вы всегда можете воспользоваться и более технологическими способами защиты от белок. Подобные способы работают в зависимости от веса. Когда белка попадает на одну из таких конструкций, пружинный механизм заставляет металлическую перегородку перекрыть доступ к кормушке. Еще одна конструкция, очень забавная в действии, снабжена мотором, работающим от батареек, который сбрасывает (без вреда) белку с кормушки.

    Белки питаются разнообразными продуктами. Вы можете отпугнуть белок, подкармливая птиц семенами сафлора красильного или чертополоха, потому что белками они не нравятся.

    Конечно, вы можете взглянуть на это и с другой стороны и обзавестись кормушкой для белок, оснащенной подставкой, натянутой веревкой и трамплином. Вы можете давать белкам их любимую еду, получая от них в ответ замечательные цирковые представления. Таким образом, пока белки будут заняты, птицы тоже успеют поесть.

    Необходимо принять тот факт, что белки всегда будут присутствовать в наших садах. Правильно спланировав тип, расположение кормушек для птиц и еды, мы сумеем добиться того, что птицы будут накормлены, а сами мы будем наслаждаться забавными трюками белок.
     
Загрузка...