Как помочь ребенку, если он чрезмерно краснеет от смущения

Тема в разделе "Родителям", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    На сегодняшний день быть ребенком очень сложно. Дети испытывают давление со всех сторон. Родители хотят, чтобы дети выполняли обязанности по дому. Дети ходят в школу и постоянно сдают там различные тесты. Им необходимо ладить со своими братьями и сестрами. Они пытаются найти общий язык с друзьями. У них есть внешкольные занятия. И, кроме того, им приходится иметь дело с людьми, которые не слишком хорошо обходятся с ними.

    Все вышеперечисленное характерно для любого детства. Если вы еще и дополнительно стесняете своего ребенка в чем-либо, его жизнь может стать еще более трудной, чем на данный момент.

    Во время школьных и внешкольных занятий, ваш ребенок будет тратить энергию, которую должен был бы потратить на учебу, на постоянное беспокойство о том, что может произойти такого, что заставит его покраснеть. Он будет переживать, что его одноклассники могут дразнить его либо говорить что-то, что заставит его покраснеть, или же учителя выйдут из себя из-за него. Ребенок также может волноваться по поводу того, что его друзья могут бестактно отреагировать, если он покраснеет от смущения.

    В семье родители должны делать все возможное, чтобы помочь ребенку. Родители могут заверить своего ребенка, что в его поступках нет ничего страшного и не стоит так сильно беспокоиться, или просто пожалеть его. Также, родители могут выйти из себя и заявить ребенку, что вполне можно контролировать себя и не краснеть. Братья и сестры ребенка могут либо дразнить его, либо постараться сделать все возможное, чтобы помочь.

    Все, с чем ребенок сталкивается в повседневной жизни, и что заставляет его краснеть, еще более изолирует ребенка от общества и порождает в нем чувство недопонимания со стороны окружающих. Все это прибавляется к тому общественному давлению, которому уже подвергается ребенок. Лишь редкий человек сумеет справиться с подобным.

    Для родителей, чьи дети сталкиваются с проблемами, которые они не в силах контролировать, процесс воспитания может оказаться очень сложным. Вы будете постоянно думать о том, не сделали ли вы чего-нибудь, что заставило ребенка покраснеть; хорошо ли вы с ним обращаетесь, уделяете ли ему достаточно внимания. В этом случае вы предпочтете посоветоваться с другими родителями, членами своей семьи, соседями, учителями и врачами. У каждого человека найдется свой подход, которым вы можете воспользоваться.

    Наверняка вам еще не доводилось разговаривать на эту тему с людьми, которые столкнулись с подобной проблемой. Может быть, вы даже и не знали, что существуют и другие люди, чрезмерно краснеющие в определенных ситуациях. Данное явление может охватывать различные возрастные группы, мужчин и женщин с любым социально-экономическим статусом. Людям, краснеющим постоянно, оказывается поддержка и предоставляются консультации. Вы можете поинтересоваться у них, какие меры предпринимались их родителями для того, чтобы избавить их от данной проблемы. Вы также можете познакомить своего ребенка с другими детьми, которые также чрезмерно краснеют от смущения. Если ваш ребенок будет знать, что он не одинок в своей проблеме, это поможет ему лучше справляться со всем, что ожидает его по жизни.

    Вы страдаете оттого, что краснеете? Вы не одиноки. Тысячи людей страдают от подобной проблемы. Некоторым из них удалось справиться с этим, и теперь они ведут спокойную жизнь. Вы можете пополнить их ряды, научившись контролировать себя.
     
Загрузка...