Как преодолеть застенчивость и как вы можете помочь своему ребенку в этом

Тема в разделе "Младенцы", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    В следующий раз, когда ваш ребенок окажется в группе таких же детей, посмотрите вокруг. Вероятно, он будет не один застенчивый во всей группе - двухлетние и трехлетние дети редко бывают общительными, и у большинства из них хоть иногда, но все же проявляются признаки застенчивости.

    Поэтому не стоит переживать из-за своего ребенка, в этом возрасте вы не можете сказать, является ли он застенчивым от природы, или же он ведет себя как типичный ребенок. Постарайтесь найти способы, чтобы помочь ему хорошо чувствовать себя по отношению к себе и взаимоотношениям с другими.

    При поддержке даже застенчивые от природы дети могут вырасти дружелюбными, уверенным взрослыми. Вы можете помочь своему ребенку добиться этой цели следующим:

    - Принять его застенчивость.
    Это может быть сложно, если вы по натуре общительный человек, но при этом это очень важно. Ваш ребенок является уникальной личностью, и не стоит ждать, что он будет чувствовать и вести себя также как и вы. Если вы думаете, что его застенчивость – это недостаток, и будете выражать свое недовольство его недостаточными социальными навыками, это может привести к тому, что ребенок таким и останется. Вместо этого просто дайте ему знать, что вы любите его таким, какой он есть.

    - Не вешайте на него ярлык.
    Если вы будете описывать ребенка, разговаривая о нем, как о «застенчивом», это название останется у него в мыслях, и ребенок будет принимать застенчивость как факт. Впоследствии это может привести к застенчивости, даже если она не является врожденной. Позже, он может использовать метку «застенчивый» как способ избегать неудобные или сложные социальные ситуации. Не указывайте и не хвалите более общительных детей, вы обидите чувства своего ребенка и навредите его самооценке. И, конечно же, недостаток самолюбия только усугубит его застенчивость.

    - Ободрение.
    Не толкайте ребенка в социальные ситуации, а аккуратно поощряйте его в участии в групповых занятиях, при необходимости помогите ему нарушить эту скованность. Сначала, возможно, ребенку будет проще общаться с детьми немного младше его по возрасту, так как он не будет чувствовать себя запуганным, а наоборот, как «взрослый ребенок» будет чувствовать себя более уверенным.

    - Практика.
    Почему бы не попробовать некоторые ролевые игры. К примеру, его мишка или кукла находятся на краю игровой площадки, хотят поучаствовать в игре, но боятся попробовать. Попросите ребенка дать совет и хорошие предложения, чтобы присоединиться к игре. Ваш ребенок сможет использовать этот материал, когда позже окажется в подобной ситуации – дети являются прекрасными имитаторами.

    - Подготовка.
    Некоторые дети особенно чувствительны к новым ситуациям, и такая чувствительность сама по себе является застенчивостью. Отведите ребенка в игровую группу, на праздник или в подготовительную школу на несколько минут раньше, чтобы у него было время акклиматизироваться и принять участие в деятельности, когда придут другие. Если вы опоздали, то прежде чем зайти, не забудьте сказать ребенку, что вы будете делать, и чего ему следует ждать.
    Помните, ваш ребенок еще очень маленький, и, скорее всего, он перерастет свою застенчивость. Тем временем, если вы видите, что он с желанием смотрит на группу играющих детей, и кажется, что он хочет присоединиться к ним, но его удерживает застенчивость, тогда попытайтесь дать ему несколько советов. Не толкайте его вперед до того, как он будет готов к этому, а лучше скажите, к примеру, следующее: «Почему бы тебе не пойти туда и не посмотреть, может быть, эти девочки захотят посмотреть на твою новую игрушку?». Или если он очень застенчивый, тогда пойдите с ним и немного подержите его за руку.

    Если застенчивость все еще присутствует, когда вашему ребенку уже исполнилось три года, и вам кажется, что она мешает его деятельности, тогда обсудите эту проблему с врачом. Они смогут дать вам советы и помогут преодолеть чрезвычайную застенчивость у маленьких детей.
     
Загрузка...