Как распознать накрутку активности ВКонтакте

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем -Anya-, 16 окт 2017.

Как распознать накрутку активности ВКонтакте 5 5 1votes
5/5, 1 голос

Метки:
  1. -Anya-

    Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    525
    Аккаунт в социальной сети – это лицо, которое должно выглядеть привлекательно. Именно поэтому многиe пользователи и PR-менеджеры поддаются соблазну использовать различные виды накруток активности и вовлеченности аудитории. Боты становятся подписчиками страницы, ставят там лайки и пишут комментарии. Подробно рассмотрим самые простые способы распознать ложную активность на примере социальной сети ВКонтакте.

    Фейковые лайки
    Казалось бы, зачем создавать качественный контент для имиджевой группы или страницы компании, а потом еще и раскручивать его? Ведь можно легко всех перехитрить. Достаточно зайти на один из популярных сайтов, который обещает нам много лайков совершенно бесплатно: надо только ставить «мне нравится» другим пользователям и ждать от них ответной реакции. Если жалко времени, то можно дешево покупать лайки сотнями. Вроде, все честно: лайк за лайк, репост за репост. Проблема возникла, когда многие пользователи таких ресурсов поняли, что незачем «палить» свои реальные страницы, достаточно завести левый аккаунт, который не жалко засорять. Заполнять его, чтобы он был хоть немного похож на реального человека – напрасный труд. Скорее всего, администрация ВКонтакте забанит его через пару дней за слишком подозрительную активностью.

    В итоге, под многими записями и фото можно наблюдать следующую картину:

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, zapvtmkzyedrveel fwefmytwyn 1.png
    Такое количество «собачек» должно сразу насторожить.

    Хоть и не столь явным признаком, но большое количество странных аватарок или страниц без них также должно вызвать подозрения.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, hutycdcipkkgtakp qvqwurmzya 2.png
    Сразу отмечу, что, если материал опубликован давно, и среди лайков есть от 1 до 5% «дохлых собачек», то это нормально. Скорее всего, это были реальные пользователи, которые уже удалили страницы, или боты, которые сами проявили активность, привлекая тем самым внимание хозяина аккаунта к своей странице. Если других признаков накруток нет, то тогда все ок.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, vodslzflzjbmxsix fzqgdmxgil 3.png
    Также сопоставляйте количество просмотров и отметок «Мне нравится». В среднем (может сильно варьироваться от тематики и ЦА), при 100 просмотрах хороший пост набирает около 10 лайков. Правда, эта статистика работает, если он был опубликован не более 3 дней назад (потом пост могут еще несколько раз увидеть пользователи, которые уже поставили лайк, но просмотры с их аккаунта продолжают засчитываться).

    Слишком большое количество лайков или, наоборот, слишком маленькое должно насторожить.

    К примеру, здесь процент лайков от числа просмотров значительно выше среднего.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, plokayusxwqyvjqh moqrfkzshb 4.png
    Кроме того, если все посты набирают равное количество лайков – это тоже «звоночек». Генерировать одинаково популярный контент невозможно, всегда что-то нравится пользователям больше, а на что-то они вообще не реагируют. Здесь стоит ориентироваться именно на ситуацию в целом, а не на отдельно взятые примеры.

    Фейковые комментарии
    Также стоит внимательно почитать комментарии. Большое количество односложных комментариев от «дохлых собачек» – явный признак того, что они были накручены.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, emslheriaxmnqzkg kxocehyvawfrqarunjgvox 1.png
    Фейковые подписчики
    Что касается подписчиков сообществ, то выявить ненастоящих тоже не составит особого труда. Есть несколько проверенных способов.

    К примеру, если группа региональная, то сначала, через поиск подписчиков, нужно проверить, сколько в группе участников из России (или из той страны, в которой находится ЦА группы).

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, iligrwajinvzikan urxhxwbfupdqlsltduzv 1.png
    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, invyoibwqhjtlfba wqfwlspjnegfqylzlhxa 2.png
    Если количество резко сократилось – это повод задуматься и выбрать в поиске тот регион, на который ориентирована группа.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, pzecdtkyfyzfblkd ohetlhffsunjsvrivvkz 3.png
    В выбранном примере разница между числом подписчиков и количеством людей из Санкт-Петербурга – почти в 5 раз! Это говорит о том, что с большой долей вероятности подписчики были накручены. Конечно, кто-то мог специально указать не тот регион, кто-то недавно переехал и решил оставить свой родной город. Небольшая разница в числе подписчиков была бы нормальной и естественной, но, когда в петербургской группе людей из Питера всего одна пятая от общего числа, выводы напрашиваются сами.

    В развлекательных и тематических группах такой способ проверки не работает, но есть и другие, не менее эффективные.

    Если вы только зашли в группу и среди подписчиков сразу видите «дохлую собачку» – скорее всего, она там не одна, и это повод проверить качество аккаунтов подписчиков более внимательно.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, opwgjusdzntdlctf ipplwrggdstzssygivnr 4.png
    А если таких «собачек» выскочило сразу несколько – знайте: в группе полно ботов.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, ucogpvltxbvjkmrx thkvamnixttpoobjqpqf 5.png
    Еще стоит соотнести количество лайков и количество просмотров каждого поста. К примеру, в тематических группах качественный пост в первые сутки после публикации набирает около 10% лайков от количества просмотров. Просмотров примерно в 4–5 раз меньше, чем подписчиков в группе. При большом количестве подписчиков эта статистика может искажаться. Все зависит от тематики сообщества.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, hsxxzalflhkonbbm mwsjevgiwawmlvnsnkqm 6.png
    К примеру, в популярной группе «Корпорация зла», имеющей более 7 330 000 подписчиков, за сутки пост набирает около 400 000 просмотров и около 13 000 лайков. Получается, что запись лайкают только 3% пользователей, ее увидевших.

    Как распознать накрутку активности ВКонтакте, -Anya-, 16 окт 2017, 11:58, iqsjocvreynmnmyi ggfwdmkqiaymyvihlbrz 7.png
    Кстати, стандартные рекламные посты (не вирусная реклама) и в сообществах-миллионниках могут набрать 10–20 лайков, и это тоже нормально, т.к. пользователи редко оценивают рекламу, даже если она их заинтересовала и они перешли по ссылке.

    Стоит ли отказываться от рекламы в паблике, если вы заметили, что там есть боты?

    Для начала нужно вычислить примерный процент ненастоящих подписчиков и понять, сколько там действительно «живых» пользователей, которые являются вашей ЦА. После этого посмотрите цену размещения рекламного поста. Если она адекватна количеству реальных участников (админы же прекрасно понимают, что накрутки вычислить несложно) и соответствует среднерыночной за рекламу в паблике с таким количеством пользователей, то можно размещать рекламу. Если цена завышена – ищите другое сообщество.

    Пожалуй, это основные и самые эффективные способы распознать ложную активность, которые помогут вам не только реально оценить конкурентов, но и не слить бюджет на рекламу в сообществах, количество подписчиков которых может быть накручено в несколько раз, если не полностью состоять из ботов.
     
Загрузка...