Как уложить ребенка спать - маленькие секреты колыбельных

Тема в разделе "Младенцы", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Когда мы говорим о режиме сна у малышей, невольно на ум приходят бессонные ночи мамы и бесконечный плач ребенка, который никак не может уснуть. Но несмотря на то, что такие ассоциации возникают у огромного множества людей, это не повод верить людям на слово, не проверив все на своем собственном опыте. Вы должны будете проявить настойчивость и сами для себя твердо решить, что только от матери зависит, какой режим сна будет у ее ребенка. В конце концов, каждая мать и сама должна нормально высыпаться, чтобы на следующий день иметь достаточное количество энергии, чтобы нянчить малыша.

    К примеру, один педиатр скажет вам, что вы ни в коем случае не должны позволять ребенку плакать перед отходом ко сну. Другой детский врач будет утверждать, что нельзя показывать ребенку ваши "слабости" и отвечать на его плач после того, как вы положили его в кроватку. Так какой же метод является самым эффективным? Все это зависит от потребностей вашего ребенка. Посредством данной статьи мы лишь предложим вам разнообразие советов и подсказок о том, как правильно уложить малыша спать, а пользоваться ими или нет - это полностью ваше решение.

    Прежде, чем решить, что делать с ребенком, который никак не может уснуть, необходимо решить - где он будет спать. Некоторые родители утверждают, что ребенок лучше всего спит в свой кроватке и, более того, в своей собственной комнате. Другие родители твердо стоят на своем и считают, что ребенок должен спать в той же комнате, что и родители. Надо сказать, что в этом вопросе нет четкого определения, что правильно, а что - нет. Каждый вариант имеет как свои преимущества, так и недостатки. Если ваш ребенок будет спать в своей отдельной комнате, то вы сможете нормально отдохнуть во время сна, так как вас не потревожат сопение и другие звуки, издаваемые новорожденными. Кроме того, ваш ребенок может менее часто просыпаться, если он спит в своей собственной комнате, но это не всегда так. С другой стороны, если ваш ребенок спит с вами в одной комнате, то вы сможете быстрее "прийти на помощь", если это понадобится (кормление, испуг и др.). Есть и третий вариант - когда ваш ребенок спит с вами в одной кровати. В этом случае позаботьтесь о том, чтобы малыш был в подгузнике, дабы "оградить" вас от ночных неожиданностей, которые случаются чаще, чем днем. Мнения детских психологов по вопросу сна в одной кровати с ребенком полностью разделяются. Это, конечно, сугубо ваше личное решение, но, решаясь на такой шаг, помните, что малыш очень быстро привыкнет, что вы и ваше тепло всегда рядом. При различных стечениях обстоятельств, когда вас не окажется рядом, ребенок попросту не сможет уснуть без вас. Кроме того, до достижении определенного возраста ребенок не захочет спать отдельно от вас, а принуждение его к этому может вызвать душевную травму.

    Новорожденные малыши чаще всего не спят всю ночь, пока не прибавят в весе, по крайней мере, вдвое. Они просыпаются, к примеру, поесть. А это значит, что вам тоже необходимо будет восполнять пробелы в ночном сне. Такая картина будет иметь место до того, как ваш ребенок достигнет 4-5 месяцев.
    Ниже приведена таблица, отображающая, какое количество часов положено спать детям. Но имейте в виду, что это всего лишь средние показатели, а означает, что даже если ваш ребенок не "подпадает" под норму, приведенную в таблице, ничего страшного не происходит.

    Возраст ............Количество часов в день (включая недолгую дрему)
    1-15 дней...........16-22
    3 недели............16-18
    6 недели............15-16
    4-6 месяцев....... 14-16
    9 месяцев...........13-16
    1 год ..................12-15

    Как только вы решили вопрос относительно того, где будет спать ваш ребенок и сколько часов ему положено спать вообще, вы окажетесь перед еще одним вопросом - как систематизировать сон ребенка. К примеру, как сделать так, чтобы ребенок рассматривал сон как часть режима, обычного распорядка дня. Все эти тонкости определяются в семье, и только вы сможете приучить ребенка к тому, что сон - это такое же занятие, как игры или прием пищи, а не бесконечные пререкания с мамой. По мере того, как ваш малыш будет расти, он сам начнет понимать и привыкнет к тому, что обычное время для сна наступает сразу после принятия ванны.

    Существует множество способов приучить ребенка без истерик готовиться ко сну. Ниже представлены некоторые подсказки и советы для усмирения малыша и "мирного" отхода ко сну:

    1. Начните подготовку ко сну с принятия ванны, подарите малышу ласки, песенку или занимательную историю, а затем ложитесь в кровать.
    2. Спойте колыбельную песенку непосредственно перед тем, как уложить ребенка спать.
    3. Старайтесь повторять свои действия в одинаковом порядке, с участием одних и тех же людей, в одно и то же время каждый вечер, чтобы создать некий "обряд", который ваш ребенок будет воспринимать как процесс отхода ко сну.
    4. Поставьте специальную систему регулирования света, чтобы он мог становиться слабым и тусклым. Необходимо заставить ребенка понять, что, когда наступает темнота, приходит время спать.
    5. Дайте понять, что даже самый долгий процесс отхода ко сну имеет свое логическое завершение. Ваш ребенок должен знать, что независимо от того, насколько приятным был процесс отхода ко сну со всеми его песенками и ласками, пришло время спать. Но перед этим все-таки позвольте ребенку повозиться еще некоторое время.

    В вышеупомянутом списке нельзя не отметить очень важный пункт, который необходимо помнить, когда дело касается практики: не играйте с ним в игры, но и не отвергайте его ласки и нежности, даже после того как вы уложили ребенка в кровать. В конце концов, это нормальное желание для ребенка - быть рядом с мамой.

    Маленькое примечание, касающееся ночного кормления: если вы будете кормить ребенка ночью, то вы не сможете установить тот порядок действий перед сном, о котором мы говорим. Если ваш ребенок требует кормления ночью, вам наверняка придется забыть о спокойном сне до тех пор, пока ребенок полностью не насытиться.
    Большинство детей перестает просить ночного кормления приблизительно в возрасте 5-6 месяцев.

    Колыбельные. В дополнение к теме, касающейся сна, а именно его "развлекательной" части: колыбельным. Использование музыки для успокоения и убаюкивания ребенка может оказаться приятной процедурой для вас обоих.
     
Загрузка...