Как ухаживать за папоротниками?

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 22 ноя 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Как ухаживать за папоротниками?, Miracle, 22 ноя 2014, 16:02, 3155034797_6b46a1bbe4.jpg

    Папоротники
    - одно из тех домашних растений, за которыми легче всего ухаживать. Они могут выживать при малом количестве света и не требуют особого ухода. Они отлично вписываются в любой интерьер дома и придают любой комнате яркость и разнообразие. На сегодняшний день существует невероятно огромное количество различных видов папоротников и поэтому выбор довольно широк. Это растение имеет строгий вид, и будет служить отличным дополнением в интерьер вашей гостиной или коридора.

    Поскольку папоротники могут обходиться практически без света, то вы можете использовать эту особенность и расположить растение в любом месте вашего дома, даже в комнате без окон. Папоротники без проблем уживаются и при искусственном свете. В случае если папоротник подвергнуть прямому воздействию солнечных лучей, это повлечет за собой высыхание растения и сгорание листьев. Подходящая ночная комнатная температура для этих растений - 10 градусов или выше.

    Что касается полива, необходимо отметить, что папоротники требуют немного больше воды, чем другие растения. Это объясняется тем, что растение очень быстро впитывает влагу своими порами. Важно поливать растение только тогда, когда это необходимо. Постарайтесь не переборщить с водой, когда поливаете свои растения, однако, в случае с папоротником вам придется сильно постараться, чтобы умертвить растение переизбытком влаги.

    Сигналом к поливу может послужить сухая на ощупь почва. Если вы ощущаете влажность при нажатии на поверхность земли, то это значит, что растение пока еще не нужно поливать. Подождите, пока земля не станет совсем сухой, а затем поливайте. Если вы приобрели растение, которого у вас дома раньше не было, то вам следует уделить некоторое время на то, чтобы поискать инструкции по уходу за ними в ближайшем магазине растений.

    Если вы заметили какие-либо признаки увядания растения или пожелтения листьев, то это верный признак того, что необходимо прекратить полив растения на несколько дней, потому что это проявление переизбытка влаги. В таком состоянии растение подвержено гниению корней или другим заболеваниям.

    Если вы хотите купить тропический папоротник, то важно помнить, что держать его необходимо в условиях повышенной температуры и влажности. В действительности, самым лучшим местом его содержания является ванная комната, поскольку воздух в ней отличается от воздуха в других комнатах. В комнатах обычно бывает прохладнее, и влажность всегда будет выше в ванной. Однако еще следует убедиться, что растение не находится на сквозняке, под кондиционером или люстрой-вентилятором.

    Уровень нагрева и влажности может быть повышен путем укладки гальки на поверхность почвы. Это будет способствовать поддержанию постоянной температуры, и ваш папоротник расцветет. Уровень влажности, необходимый для тропического папоротника должен равняться хотя бы 30-50%, но чем выше влажность, тем лучше для растения.
     
Загрузка...