Одноклассники вновь обошли ВКонтакте

Тема в разделе "Одноклассники", создана пользователем Miracle, 23 дек 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Социальная сеть "Одноклассники" впервые с 2008 года опередила "ВКонтакте" по посещаемости. Статистика учла пользователей старше шести лет, заходящих на страницы с персональных компьютеров.

    Одноклассники вновь обошли ВКонтакте, Miracle, 23 дек 2014, 15:45, 290255.jpg
    Статистику посещений опубликовал веб-сервис comScore. Он подсчитал количество пользователей социальных сетей и результат за ноябрь 2014 года показал первенство "Одноклассников". Численность уникальных пользователей составила 61,1 миллиона человек, в то время как у прямого конкурента – "ВКонтакте" – 57,6 миллиона.

    "ВКонтакте" не согласились с результатами статистики. "С тех пор как comScore поменял методику подсчета аудитории, их измерения стали настолько неточными, что мы перестали использовать ихвнутри компании. Другие независимые метрики однозначно отдают лидерство "ВКонтакте": LiveInternet, TNS, Alexa, Gemius, SimilarWeb и проч", – сообщает представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

    Руководство "Одноклассников" иначе прокомментировали статистику. "За последние несколько месяцев команда проекта сделала много существенных доработок в области функциональности, дизайна и интерфейса. Что и послужило хорошим подспорьем для роста аудитории. Сейчас мобильное направление для нас приоритетное, мы прилагаем большие усилия для улучшения приложений. Думаю, что рост и в этой области не заставит себя долго ждать", – заявил "Известиям" директор по маркетингу и развитию бизнеса "Одноклассников" Арсен Исрапилов.

    Статистика не учитывает мобильных пользователей, которые посещают соцсети со смартфонов и планшетов. С ними результаты кардинально меняются и "ВКонтакте" вновь вырывается в лидеры. Согласно статистике LiveInternet, в ноябре количество уникальных пользователей "ВКонтакте" (с компьютеров и мобильных устройств) составило 65,3 млн человек, у "Одноклассников" – 44,9 млн.

    По мнению основателя LiveInternet Германа Клименко, в comScore оперируют "недостоверными данными".Представитель comScore Сергей Онищенко заявил, что сравнивать эти две статистики некорректно."Мы определяем и удаляем из измерений "нечеловеческий трафик" ("боты" и т.п.). Существуют также другие особенности методологии", – уточнил Онищенко.
     
Загрузка...