Основы садоводства

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 12 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Вы отправляетесь в ближайший магазин, ходите между рядами овощей, зеленью и букетами цветов. И вдруг ваш взгляд останавливается на огромном помидоре, который по размеру больше, чем две ваши руки, сложенные вместе. Вас тянет к нему, берете его в ладони, подносите к носу и вдыхаете сладость тысячи урожаев. Вы потрясены за одно мгновение и клянетесь больше никогда не покупать маленькие, мягкие, заранее подготовленные красные водяные шарики, которые местные продавцы обозначают как этот же плод.

    «Настоящая» вещь всегда лучше, чем искусственный, лакированный, неестественный овощ. Если вы когда-нибудь мечтали выращивать свои собственные растения, вы не одиноки. Сотни тысяч людей попробовали вкус и питательную ценность приготовления собственной еды. Не у всех есть огромный участок земли, где сажать семена. Но все могут где-нибудь выращивать свои продукты.

    Воспользуйтесь любой ситуацией, в которой вы находитесь, и подойдите творчески к составлению своего сада. Для людей, которые живут в городе или многоквартирном доме, идеально подойдет сад в контейнерах. Ящики для выращивания и широкие грядки могут быть установлены совершенно в любом солнечном месте. Искусственный свет может заменить солнечный, если на вашем участке недостаточно солнечных лучей.

    Ваша способность к садоводству ограничена только вашим местоположением и воображением. Сконцентрируйтесь на том, что вам доступно, а не на том, чего у вас нет. Одна женщина выращивала достаточно свежие помидоры на детском столе для пикника. Они не едят покупные продукты, а наслаждаются натурально выращенными продуктами. Другой студент кулинарных искусств выращивал лук и душицу на окне.

    После того как вы определили участок для своих растений, куда попадает достаточно прямых солнечных лучей в течение дня, существует некоторые инструменты, которые понадобятся вам для того, чтобы начать. Каждому нужны ручная лопатка и ручной инструмент для прополки. Набор для проверки почвы, грабли для листьев, стальные грабли, секатор и вилы также полезны, в зависимости от того, собираетесь ли вы заниматься садоводством в контейнерах или на улице.

    С чего начать при разведении растений в почве.

    Если вы используете участок на улице для своего садоводства, то, вероятно, вы должны будете очистить участок от мертвой растительности, мусора, камней и прочих обломков. Нужно проверить водородный показатель почвы при помощи простого набора, который стоит несколько долларов в садоводческом магазине. Если почва слишком щелочная, возможно, нужно будет улучшить почву сульфатом алюминия, сульфатом железа или серой. Если почва слишком кислотная, добавьте небольшое количество извести, как это рекомендуется набором.

    Удостоверьтесь, что почва достаточно суглинистая, что означает, она должна быть достаточно хорошо впитывать воду, но при этом должна быть достаточно песчаной, чтобы высыхать. В ней должно содержаться достаточно глины, что когда вы будете сжимать ее в кулаке, она будет принимать его форму, но при этом легко рассыпаться. Нужно отрегулировать почву, добавив полтора сантиметра глины или семь с половиной сантиметров песка за раз. Также вы можете добавить чернозем, измельченные листья или торфяной мох.

    Нужно строить широкие грядки, собирая почву в прямоугольник размером примерно метр в ширину и два метра в длину, и глубиной минимум полметра. Если вы положите между рядами коврики или газету с соломой, тогда вам почти не придется заниматься прополкой в течение сезона. Другая причина, почему рекомендуется делать широкие грядки, заключается в экономичности полива. Так как ваши растения расположены в шахматном порядке, а не рядами, вы можете выращивать больше овощей на более маленьком участке. Также нет таких растений, чьи корни бы идеально подходили к выращиванию в один ряд. Широкие грядки позволяют корням развиваться естественным образом, а значит, они способны выдержать больший урожай.

    После того как вы установите поливную систему, вы будете готовы к посадке растений. Люди имели значительный успех, прокладывая шланги на расстоянии тридцать сантиметров друг от друга по всей грядке, а затем покрывая его ковриком. Коврик утепляет почву и помогает удерживать воду. После посадки растений в домашних условиях, перед наступлением последних заморозков, нужно поместить растения непосредственно в почву. Нужно поливать достаточно часто, чтобы почва оставалась влажной, но не промокшей насквозь. Когда растения окрепнут, нужно чтобы высыхало не больше пяти верхних сантиметров почвы перед очередным поливом. Теперь единственное, о чем вам стоит побеспокоиться, это естественная борьба с паразитами.

    С чего начать при разведении растений в контейнерах.

    Микросадовоство становится популярной идеей, потому что теперь люди начали понимать потенциал выращивания большого количества продуктов на небольших участках. Контейнеры, по своей сущности, будут сжимать или затруднять в какой-то степени развитие корней. Нужно выбирать средние или большие контейнеры, так как в маленьких растения будут слишком быстро высыхать. Они должны быть широкими, но необязательно высокими. Контейнеры должны быть, по крайней мере, шестьдесят сантиметров в высоту. Их диаметр зависит от разновидности растения и желаемого количества.

    Одна бочка, которая получает прямые солнечные лучи, может выдерживать несколько разновидностей растений. Нужно посадить растения повыше (например, помидоры, бобы или горох) назад, растения среднего размера (например, перец, лук, морковь или свекла) посередине, а низко растущие растения (например, тыква и тимьян) спереди и по бокам. Сначала спланируйте свой сад, прежде чем посадите семена.

    Вы можете планировать, составлять и заполнять контейнеры перед последними заморозками. Самое главное - убедиться, что растения не находятся в стоячей воде. Вы можете обернуть их пузырчатой оберткой, если боитесь, что они могут замерзнуть, сверху можно разместить пластиковое покрытие, чтобы утеплить почву. В помещении перед последними предполагаемыми заморозками посадите половину семян, которые вы собираетесь использовать, чтобы у вас было достаточно здоровых саженцев, чтобы заполнить контейнеры. Затем их нужно будет пересадить непосредственно в контейнеры, можно через пластик, если вы хотите контролировать сорняки – пока саженцы не прорастут.

    Поливать нужно один или два раза в день, в зависимости от вашего региона. Также как и в случае с грядками, для растений будет лучше, если вы дадите сначала трем – пяти сантиметрам почвы просохнуть перед очередным поливом. Не позволяйте растениям высыхать полностью или оставаться в воде. Горшечная смесь высокого качества должна контролировать такие вопросы. Нужно подкармливать растения один или два раза в течение сезона, а также использовать натуральные способы борьбы с вредителями.

    Садоводство как в контейнерах, так и на грядках, принесет одинаковые результаты. Чувство самодостаточности заключается в выращивании и собирании своих собственных продуктов. Воспользуйтесь светом и пространством, чтобы питаться здоровой пищей и наслаждаться процессом садоводства.
     
Загрузка...