Пенсионерка переводит соцсеть «ВКонтакте» на нагайбакский язык

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 13 мар 2016.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Петербургскую социальную сеть «ВКонтакте» переводят на нагайбакский язык. Идея перевести сайт на говор среднего диалекта татарского языка принадлежит знакомым 79-летней переводчицы Ольги Барышниковой. Узнав о том, что разработчики крупнейшей социальной сети разыскивают лингвистов-языковедов для перевода «ВК» на языки народов России, они обратились к пенсионерке.

    Пенсионерка переводит соцсеть «ВКонтакте» на нагайбакский язык, Miracle, 13 мар 2016, 09:21, 09782851066c4b2ca4348159171c166b__660x-min.png
    Так как недавно женщина создала русско–нагайбакский словарь, то решила добавить в соцсеть лингвистическое наследие этнической группы.

    — «Мои друзья» по-нагайбакски, например, будет «минем иптешлэрем». Мягкое произношение, потому что там «э» участвует нагайбакское. Еще у нас вместо твердого «ж» произноситься «жь» мягкое, – объясняет переводчик Ольга Барышникова. — Мне хочется, чтобы мой народ все слушал, узнавал, что творится в мире, и мог общаться в социальных сетях.

    Социальная сеть переведена уже на 80 языков, и еще около 40 версий находятся в разработке. Свой перевод интерфейса соцсети на нагайбакский язык пенсионерка планирует отправить во «ВКонтакте» в течение месяца.

    Интересно, что во всем мире нагайбаков осталось всего около 9000 человек. Большинство сейчас проживают в Нагайбакском районе, селах Париж и Фершампенуаз в Челябинской области.
     
Загрузка...
Похожие темы - Пенсионерка переводит соцсеть
  1. Miracle
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.217
  2. Вик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    925