Почему Instagram — самая депрессивная социальная сеть?

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Miracle, 29 дек 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Почему Instagram — самая депрессивная социальная сеть?, Miracle, 29 дек 2014, 10:00, pochemu-instagram-samaya-depressivnaya-socialnaya-set.jpg

    Американский журнал «Slate» задался целью выяснить, какая социальная сеть угнетает пользователей больше других, и в ходе исследований было выявлено, что это популярный сервис Instagram.

    Сотрудник «Slate» Джессика Уинтер утверждает, что множество фотографий, сделанных во время различных мероприятий и отдыха, заставляет некоторых пользователей испытывать чувство собственной неполноценности и думать, что их жизнь скучна и однообразна.

    Ранее психологи выяснили, что обилие хвастливых записей, например, в Facebook, вызывает у пользователей, посетивших страницу с ними, чувство зависти, ревности и даже подавленности, ведь не все способны поделиться сногсшибательной новостью, собирающей огромное количество «лайков», и в среднем у каждого третьего посетителя Facebook после просмотра нескольких страниц портится настроение.

    По словам Уинтер, использование Instagram усиливает этот негативный эффект, потому что эмоциональная реакция на фото гораздо сильнее, чем впечатление, полученное при прочтении текста.

    Её поддерживает Ханна Краснова из Университета Гумбольта в Берлине: «Из фотографий вы получаете гораздо больше явных и скрытых сигналов о богатстве, успешности и счастье других людей, чем из обновления статуса на их страничке».

    «Когда вы видите умопомрачительные фото знакомого или коллеги, то стремитесь выкладывать ещё более хвастливые изображения, чтобы „переплюнуть“ его. Увидев ваши снимки, он, в свою очередь, захочет опубликовать что-нибудь ещё. Такая цепная реакция саморекламы может завести очень далеко — так, что красивая картинка в социальных сетях не будет иметь практически ничего общего с реальным положением дел», — заявляет Ханна.

    Например, семейная пара, выкладывающая трогательные фотографии совместного отдыха, в действительности может постоянно ссориться и спорить.

    Такое «объективное» освещение событий, по словам Джессики Уинтер, может привести к тому, что человек получает искажённую информацию о друзьях и знакомых, начиная считать при этом, что живёт гораздо хуже большинства людей своего круга общения.

    Психологи рекомендуют не слишком доверять «счастливым» фотографиям в Instagram и предостерегают от зависти, основанной на заметках, опубликованных в других социальных сетях.
     
Загрузка...