Предотвращение, определение и устранение проблем, связанных с выращиванием помидоров

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Помидоры являются крайне капризными растениями. Они принадлежат семейству картофельных, вследствие чего они подвержены десяткам, если не сказать сотням, заболеваний и атакам вредителей. Однако этот фактор не должен становиться препятствием для садоводов на пути к сбору полных ведер здоровых помидоров. Предотвращение, распознавание и лечение заболеваний помидоров - ключевые элементы в процессе выращивания.

    Предотвращение заболеваний помидоров

    Для того чтобы предотвратить заболевания помидоров, необходимо, прежде всего, поддерживать их в хорошем состоянии. Для этого требуется подготовленная почва, достаточная поливка и подкормка. Помидорам нравится хорошо дренированная почва, содержащая большое количество органических удобрений. Корни помидоров проникают глубоко в почву, что позволяет растениям приспособиться для роста и поглощения воды. Хорошо подготовленная почва и глубокая поливка один раз в 4-6 дней позволит помидорам получать достаточное количество влаги, не представляя при этом никакого риска. Поливать всегда необходимо по утрам, чтобы растение могло просохнуть за день. Листья являются наиболее подходящей частью растения для развития заболеваний, а вода еще больше усугубляет данное обстоятельство. Регулярно подрезайте свои помидоры, чтобы сквозь листья и ветви проникал воздух, который также способствует тому, что растение просыхает от влаги. Ваши помидоры должны получать достаточное количество питательных веществ, поэтому необходимо время от времени проводить анализ почвы и в случае необходимости улучшать ее состояние. Все эти действия помогут вашим растениям более эффективно бороться с заболеваниями и вредителями.

    Распознавание типов вредителей и заболеваний помидоров

    Если перечисленные выше меры не позволили вам избежать проблем, вам необходимо теперь определить, в чем они заключаются. В процессе выращивания, вы можете столкнуться с атаками вредителей, проблемами с подкормкой, вирусными, грибковыми и бактериальными заболеваниями помидоров.

    Ущерб, наносимый вредными насекомыми помидорам, можно определить визуально. Озимые черви обычно перегрызают растение, отделяя таким образом его от корневой системы, что приводит к тому, что помидоры начинают увядать и, в конечном итоге, погибают. От тли на растении появляется клейкая субстанция. Помимо самого ущерба, нанесенного помидорам, вы иногда сможете заметить на них и самих вредителей. Гусеницы вгрызаются в плоды и поглощают их, что вызывает гниение плодов. Белокрылки и паутинные клещики зачастую видны на листьях. Определить тип вредителей намного проще, чем устранить все прочие проблемы, потому что вредителей можно очень часто обнаружить на самом растении.

    Проблемы с питанием помидоров проявляются на нескольких участках растений. Помидоры поглощают разнообразные питательные вещества, минералы и микроэлементы из садовой почвы. Недостаточное питание приводит к появлению различных симптомов заболеваний у растений. Чрезмерная насыщенность почвы азотом проявляется в появлении большого количества листьев темно-зеленого цвета и в отсутствии плодов. Недостаток азота в почве вызывает пожелтение нижних листьев. Нехватка кальция вызывает гниение кончиков цветков. Данная проблема является очень распространенной и характеризуется появлением желтых пятен, со временем превращающихся в черные полоски, на цветках помидоров. Проблемы с питанием могут быть связаны со временем года и с состоянием почвы. Анализ почвы поможет вам определить, каких питательных веществ не хватает в почве. Если в почве присутствуют все питательные элементы, причина заболевания может заключаться в слишком низкой температуре почвы, которая препятствует поглощению питательных элементов растениями.

    Вирусы, бактерии и грибки являются причинами заболеваний помидоров. Эти крошечные организмы могут вызывать ряд проблем: увядание, появление пятен на листьях, плесени, гниение плодов, появление червоточин и гибель помидоров. Каждая из перечисленных проблем проявляется по-разному. Червоточины могут появляться на стеблях, листьях или плодах растения. Гниение корней часто проявляется на листьях, потому что они начинают засыхать и погибать из-за нехватки воды.

    Устранение проблем с вредителями и заболеваниями помидоров

    "Предотвращение лучше лечения" - данная поговорка очень хорошо описывает процесс выращивания помидоров. Как уже было сказано ранее, должный уход за растениями и почвой, в которой они произрастают, помогает предотвратить множество проблем. Однако, если вы все же столкнулись с проблемами, существует множество способов их устранения.

    Прежде всего, необходимо правильно определить проблему. Если вы уверены в своем диагнозе, следуйте инструкциям по устранению конкретных проблем. Многие проблемы можно устранить путем изменения методов выращивания растений. Растения, которым предоставляется неподобающий уход, более восприимчивы к заболеваниям и атакам вредителей. Проанализируйте то, как вы поливаете, удобряете и подкармливаете свои растения. Если вы делаете все правильно, ваши растения сумеют избежать заболеваний и атак вредных насекомых. Недостатки в питании можно устранить, добавив в почву необходимые питательные вещества. Некоторые питательные вещества лучше наносить на листья, а некоторые - в почву. Проблемы с вредителями можно устранить, изменив методики выращивания, или же при помощи полезных насекомых или инсектицидов. Вирусные, бактериальные и грибковые заболевания можно излечить также, изменив методы садоводства и применив различные распылители для растений и почвы. При применении пестицидов необходимо быть осторожным. Внимательно следуйте инструкциям. Лучше всего вообще не прибегать к использованию пестицидов.
     
Загрузка...
Похожие темы - Предотвращение определение устранение
  1. detalist
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    3.307
  2. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.650
  3. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.507