Тип почвы, необходимый для вашего сада

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 28 сен 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Независимо от того, какой вы хотите вырастить сад, будет ли у вас большая или маленькая площадь для озеленения, прежде всего вы должны хорошенько осмотреть намеченную территорию вашего заднего двора на предмет почвы, чтобы определить тип и состав почвы, и в каком состоянии она находится. Что для этого необходимо сделать? Для начала вам следует знать, что существует пять различных типов почвы. Несомненно, большинство людей смотрит на нашу почву и думает, что это просто старая грязь, но в действительности, эти пять типов почвы и определят то, что может, а что не может быть выращено на определённом типе почвы.

    Подход к органическому озеленению предполагает отказ от использования химикатов при озеленении, в выборе, в выращивании и сборе овощей и фруктов. Органическое озеленение – это, прежде всего, на каких почвах будут расти растения, а не какие растения будут посажены в почву. Также это является причиной того, что вам необходимы знания о почве и различных типах почвы, что делает их уникальными, тогда вы долго будете обладать самым цветущим и плодоносным садом, независимо оттого, что вы будете сажать в нём. Почва состоит из трех различных слоев:

    - Верхний слой почвы. Это самый главный слой грунта, который по высоте может доходить где-нибудь от пяти сантиметров до приблизительно ста восьмидесяти сантиметров, в зависимости от области, в которой вы живете. Это - самый темный слой грунта и содержит органические включения: бактерий, червей, насекомых, древесную губку, грибков, которые являются хорошим удобрением для растений, деревьев и кусты. Это та часть почвы, куда растения пустят свои корни.

    - Подпочва. Этот слой грунта содержит меньше питательных веществ, чем верхний слой почвы, и непригоден для корней. Цвет этого грунта намного светлее, чем у верхнего слоя почвы, и он не содержит никаких следов перегноя. Лишенная каких-либо питательных веществ подпочва, однако, очень важна, поскольку она служит в качестве дренажа для почвы.

    Материнская порода или коренная подстилающая порода - Этот слой почвы состоит главным образом из скал, в составе которой находятся полезные ископаемые, которыми снабжаются два предыдущих слоя почвы. Этот слой обычно не доставляет никакого беспокойства садовникам, так как он расположен в нижних слоях земли, этот слой может быть более мелким, чем в других местах расположения.

    В дополнение к различным слоям почвы, есть также пять различных типов почвы. Важно знать, какая почва находится в запланированной вами области сада так, чтобы вы могли контролировать и управлять её составом, так же планировать культивацию почвы вокруг окружающей его природы. Почвы имеют пять типов:

    1. Глина
    2. Песок
    3. Ил
    4. Торф
    5. Известняк

    Каждый тип почвы имеет свои собственные преимущества и недостатки, и уход за садом будет зависеть от того, какая почва находится в вашем саду. Чтобы определить, какая почва находится в вашем саду, воспользуйтесь следующими руководящими принципами идентификации. Вы можете буквально играть с почвой и узнавать, что для этого вовсе нет никакой необходимости приобретать какое-нибудь причудливое оборудование!

    Вот легкий способ определить, какая почва находиться в вашем саду: возьмите небольшое количество почвы, примерно, столовую ложку, и насыпьте её себе в руку. Увлажните её при помощи небольшого количества воды, чтобы с ней можно было работать. После того, как вы увлажнили почву, попытайтесь скатать её в комочек. Если она сохраняет определенную форму, это и определит, какую почву вы имеете.

    Например, если у вас не получается сформировать почву в шар, вы видите перед собой песчаную почву. Если вы можете сформировать почву в шар, а затем сгладить шар, не разбивая его, т.е. он сохраняет свою форму, то вы имеете илистую почву или глинистый песок. Если вы можете скатать шар в толстый рулет, как батон хлеба, это суглинка. Если вы можете превратить толстый рулет в более тонкую форму и не разрушить его, это жирный суглинок. Наконец, если вы можете согнуть тот толстый рулет в форму подковы, и он не рассыпается или не сломается, у вас глиняная почва.

    Существует ещё один признак почвы - это структура почвы. Обратите внимание на следующий список почв, на их общий внешний признак и структуру.

    1. Глина – плотная и тяжелая, чувствуется ощущение липкости, когда она увлажнена, но твёрдая и компактная, когда высохнет. Глина плохо пропускает воду и на ней очень трудно работать, когда дождливые погодные условия.

    2. Песок - песчаная почва легкая и сухая. Песчаную почву легко почувствовать, если её пропустить между пальцев, песок хорошо просыпается между пальцев. С песчаной почвой легко работать весной, так как она быстро нагревается. Поскольку песчаные почвы быстро высыхают, они легко теряют питательные вещества, таким образом, им всегда требуется определённое количество удобрений.

    3. Ил - эта почва ни липкая, ни песчаная, частицы, из которых состоит такая почва, в основном, очень маленькие. Ил гладок и прекрасен для контакта с ним. Когда погода влажная, илистые почвы могут уплотняться как почва глины и, соответственно, плохо пропускают воду.

    4. Торф – торфяные почвы темно-коричневые или серые по цвету и производят впечатление на ощупь почти губки. Эти почвы богаты разложившимся органическим материалом и нуждаются в небольшом количестве компоста или удобрений. Однако торфяные почвы легко затопляются, так как они кислые от природы, таким образом, вам, возможно, следует добавить известь.

    5. Известняк – этот тип почвы по цвету светлый или даже 'бледный' на первый взгляд. Этот тип почвы быстро высыхает и также быстро теряет воду. Когда глубина верхнего слоя почвы не соответствует норме, это создаёт плохие условия для роста растений. Щелочной от природы, известняк является неподходящей почвой для многих растений.

    Планируя свой сад, прежде всего, вы должны сначала обратить внимание на существующий тип почвы на вашем заднем дворе или составить план и определить, при каких условиях вы будете сажать свои растения. Затем вам необходимо узнать, что существует - пять различных типов почвы: глина, песок, ил, торф и известняк. Тип почвы определит то, что вы можете посадить в вашем саду и, что не может быть выращено в вашем саду.
     
Загрузка...