Умение создавать стеганые вещи - это отличный навык

Тема в разделе "Хобби и ремесла", создана пользователем Miracle, 7 авг 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Умение стегать одеяла – это отличный навык. Обладание таким навыком позволит вам создавать красивейшие стеганые творения, которые можно будет передавать от поколения в поколение как фамильные вещи. Благодаря инновациям в области машинного шитья, создание большого стеганого одеяла на кровать больше не требует больших затрат времени, как это было раньше, когда единственным доступным средством было шитье на руках. Однако для того чтобы научиться правильно шить стеганые одеяла, первую индивидуальную работу лучше начать с ручного шитья, так чтобы лучше понять практическую природу искусства.

    Используемые при создании стеганого одеяла инструменты

    Первым делом вам необходимо познакомиться с инструментами данного искусства и материалами, с которыми вы будете работать. Лоскутное одеяло состоит из трех основных частей: верхняя, внутренняя набивка и нижняя часть, среди которых верхняя часть является именно той частью, которую представляют себе люди, когда слышат слово «стеганое одеяло». По желанию, процесс обучения этому искусству можно начать с набора для начинающих, однако ничто так не удовлетворяет, как работа, выполненная с нуля. Наборы для начинающих полезны там, где необходимо за минимальное время изготовить несколько быстрых экземпляров, но они ни коим образом не позволят освоить более тонкие моменты искусства шитья стеганых одеял.

    Ткань имеет значение, при этом необходимо учитывать, что некоторые ткани друг с другом не сочетаются. Тоже самое касается и цветов. Если вы хотите предусмотреть возможность стирки одеяла, то вам необходимо убедиться, что вся используемая вами ткань цветостойкая, в противном случае ваше красивое творение после первой стирки превратится в калейдоскоп серых цветов.

    Постарайтесь первое стеганое одеяло сшить вручную.

    Первое лоскутное одеяло рекомендуется сшить вручную, оставляя машинку на более поздний срок до тех пор, пока не поймете, что можно сделать иголкой то, чего нельзя сделать машинкой. Верхнюю часть лоскутного одеяла можно сделать из множества различных кусков ткани (лоскутков), из «блоков» одинаковой формы, размера и оформления, сшитых из кусочков ткани в геометрической форме, или просто из целого полотна ткани с вышивкой или аппликацией. Самый простой способ – это использование блоков. Можно для этой цели даже приобрести готовые блоки.

    Если вы хотите подготовить такие блоки самостоятельно, то используйте для этого дисковый нож или острые ножницы. Образцы оформления можно найти в Интернете. Есть традиционные и современные образцы. Традиционное лицевое оформление стеганых одеял отражает события нашей истории, а также дней, когда люди жили в деревянных избах.

    Блоки создаются посредством сшивания предварительно отрезанных кусков ткани, а затем сшивания всех блоков в одно целое, которое далее будем использовать в качестве верхней части нашего стеганого одеяла. Блоки необязательно должны быть одинаковыми, но их необходимо делать так, чтобы окончательное одеяло имело правильный «узор». Количество необходимых блоков зависит от размера самих блоков и размера верхней части одеяла. Перед тем как их объединять, вы можете, по желанию, добавить им рамки. Когда будете сшивать, не забудьте оставить шов в районе 1-1,5 сантиметров.

    Как только вы закончили сшивать блоки, вам предстоит сделать законченное одеяло. Процесс объединения всех трех частей называется наметыванием. Верхнюю часть, набивку и нижнюю часть сначала наметывают, а затем сшивают. В завершение можете добавить рамку или кайму, или оформить края другими средствами, которые позволят им выглядеть аккуратными или декоративными.

    Радость создания собственного одеяла

    Теперь вы закончили свое первое стеганое одеяло. Если вы умеете хорошо шить, то создание стеганых одеял должно быть для вас не столько сложным, сколько занимать большое количество времени. Значительно облегчают процесс создания стеганых одеял современные швейные машинки. Приятная сторона шитья стеганых одеял состоит в том, что у вас появляется возможность обладания собственным прочным и долговечным одеялом, которое не только сохранит в тепле ваших детей и внуков, но и также перейдет в пользование их детей и внуков.

    Как только вы научитесь шить стеганые одеяла, у вас появиться возможность создавать красивейшие вещи, от покрывал на кровать до диванных подушек и даже стеганых жакетов.
     
Загрузка...