Что могут сделать родители, чтобы подготовить ребенка к детскому саду

Тема в разделе "Родителям", создана пользователем Miracle, 15 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Начало школы является одним из наиболее значимых событий в жизни ребенка. Оно порождает чувство волнения и страха. Для некоторых детей данный период жизни означает первое расставание с родителями. Кроме того, в это время детям предстоит познать жизнь с абсолютно новой стороны. Очень важно, чтобы родители постарались избавить своего ребенка от переживаний по поводу начала школьной жизни. Мы, как родители, должны обеспечить ребенку физическую, эмоциональную и умственную детсадовскую подготовку.

    Физическая детсадовская подготовка является одним из аспектов воспитания, которому родители уделяют мало внимания. Важную роль играют навыки движения. Дети должны уметь держать карандаш или фломастер и уметь пользоваться ими. К этому возрасту дети уже должны попробовать рисовать на бумаге и разукрашивать для того, чтобы научиться пользоваться пишущими предметами. Также дети должны быть знакомы с безопасными ножницами для детей и различными головоломками. Вы должны позволять своему ребенку участвовать в подобных занятиях, которые не только приносят радость, но и учат его пользоваться пишущими предметами. Детсадовская подготовка также должна включать умение бегать, прыгать и вскарабкиваться. Развитие данных навыков проходит в процессе игр, которые также позволяют детям научиться следовать инструкциям. Существует множество подвижных игр, которые могут научить вашего ребенка следовать указаниям, пополнить его словарный запас и т.д. Несмотря на то, что в процессе учебы в школе, у ребенка развиваются все навыки, начать практиковать их можно еще до того, как ребенок пойдет в школу.

    Эмоциональная детсадовская подготовка включает в себя умение реагировать подобающе в различных ситуациях. К этому возрасту ребенок уже должен уметь говорить "спасибо" и "пожалуйста". Вы также можете продемонстрировать своим детям необходимость контролировать свои слова под воздействием злости или гнева. Дети должны знать о справедливости и уметь следовать правилам и делать что-либо по очереди. В первый год школы расписание ребенка будет составлено из таких предметов, как родная речь, математика, гуманитарные науки и т.д. При детсадовской подготовке ребенок уже должен примерно знать, что из себя представляют вышеперечисленные предметы, чтобы в дальнейшем при помощи учителей превратить имеющуюся информацию в полноценные знания. До начала школы дети должны иметь возможность читать и слушать книжные рассказы и детские стихи. Они также должны быть в состоянии пересказывать короткие истории и петь детские песенки. Отличным способом подготовить ребенка к школе является чтение ему познавательных книг. Существует множество замечательных детских книг, в которых рассказываются веселые истории, которые очень нравятся детям и знакомят их со стихотворениями.

    Для того чтобы подготовить ребенка к математике, просите его считать для вас окружающие объекты (например, сколько крекеров он съел, или сколько кубиков он может сложить). Существует множество книг, которые обучают детей счету. Для описания различных предметов пользуйтесь словами "больше", "меньше", "тяжелый", "легкий", "большой", "маленький". Это поможет детям научиться подразделять предметы на группы. Подготовка к детскому саду также должна включать в себя знакомство с растениями, животными, погодой и временами года, с описанием каждого. Необходимо лишь поверхностное знакомство со всем вышеперечисленным. Например, вы можете объяснить ребенку, что растения растут из земли, животные двигаются, а на улице холодно и ветрено. Сделать это можно при помощи книг и диалогов. Детсадовская подготовка также должна включать в себя умение общаться со своими соседями. Объясните ребенку, что правила помогают людям ладить друг с другом.

    Мы должны понимать, что в детском саду ребенок будет получать очень много эмоций. Достаточно просто познакомить ребенка со всеми необходимыми навыками, чтобы он чувствовал себя комфортнее и был более восприимчив к обучению. Родители должны знать о том, что будут изучать их дети в школе, чтобы начать знакомство с данными предметами заранее, избавив детей от лишнего стресса. Родители являются первыми и самыми лучшими учителями для своих детей. Если нам удастся подготовить ребенка физически, эмоционально и умственно, мы сумеем улучшить его академическую успеваемость и привить любовь к обучению.
     
Загрузка...
Похожие темы - Что могут сделать
  1. Jane
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    911
  2. konraxals
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    101
  3. RagnarokLot
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    275
  4. kopeechka
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    785
  5. adubibus
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310