Facebook будет проверять правдивость информации и помечать лживые новости

Тема в разделе "Facebook", создана пользователем Miracle, 19 дек 2016.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Контент, распространяемый в социальной сети Facebook, способен оказывать весомое влияние на точку зрения и позицию по тому или иному вопросу пользователей, а достоверность заметок из новостной ленты часто воспринимается наравне с публикаций аккредитованных СМИ. Таким положением вещей пользуются мошенники и спамеры, намеренно вводящие в заблуждение доверчивую аудиторию путём размещения в Facebook откровенно лживых сведений. По мнению некоторых экспертов, преднамеренная массовая дезинформация, наблюдавшаяся в социальной сети во время недавних президентских выборов в США, отразилась в итоге на результатах голосования.

    Руководство Facebook неоднократно выражало обеспокоенность фактом распространения посредством их социальной сети заведомо ложных новостных сводок и статей. Для решения столь актуальной проблемы администрация социальной сети намерена привлечь самих пользователей, которые смогут оказать помощь в борьбе с враньём.

    Facebook будет проверять правдивость информации и помечать лживые новости, Miracle, 19 дек 2016, 18:59, Fake-facebook.jpg
    Чтобы оперативно выявлять лживые новости, в Facebook будет реализован инструмент, позволяющий всем зарегистрированным лицам помечать заметку маркером «Fake news». Если аналогичным образом поступит сразу группа пользователей, то новость будет направлена на проверку. Для объективной оценки спорных новостей планируется обращаться к новостным агентствам и экспертам в обозначенной сфере.

    Facebook будет проверять правдивость информации и помечать лживые новости, Miracle, 19 дек 2016, 18:59, sm.reporting-a-story-as-fake.750.png
    Стоит отметить, что удаляться не прошедшие проверку новостные сводки и статьи из социальной сети не будут. Вместо этого в ленте такая информация будет отображаться уже для всех пользователей социальной сетью с пометкой «спорная». Такой шаг представители Facebook оправдывают тем, что они не хотят брать на себя роль арбитров и лишать пользователей права свободы слова.

    Приоритетной задачей, стоящей перед Facebook, значится выявление откровенной и наглой лжи, распространяемой спамерами с целью наживы на доверчивых гражданах.
     
Загрузка...