Facebook планирует платить криптовалюту за просмотр рекламы

Тема в разделе "Facebook", создана пользователем Miracle, 5 май 2019.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Издание The Wall Street Journal утверждает, что социальная сеть Facebook готовит собственную криптовалюту, которая будет подкреплена наличными долларами. А платить её будут, как ожидается, в том числе за просмотр пользователями рекламы. Впервые об этом стало известно в прошлом году, а в нынешнем появилась новая информация.

    Facebook планирует платить криптовалюту за просмотр рекламы, Miracle, 5 май 2019, 21:58, sm.facebook-1905890_960_720.750.jpg
    Проект называется Project Libra (ранее его называли Facebook stablecoin) и пока что разрабатывается в обстановке секретности. Компания уже провела переговоры с Visa, Mastercard и оператором платежей First Data о том, чтобы прилечь $1 млрд в качестве обеспечения токенов. Это позволит стабилизировать курс криптовалюты.

    Также социальная сеть ведёт переговоры с десятками компаний интернет-торговли и мобильных платежных сервисов о принятии токенов Project Libra в качестве платежей. При этом некоторым предлагается стать инвесторами. Как отмечается, комиссия для продавцов в платежной системе Facebook будут ниже, чем типичные при процессинге кредитных карт. Обычно они составляют 2–3%.

    Самое же интересное, что компания намерена платить за просмотр рекламы пользователям. Функционально это будет похоже на программы лояльности у обычных ретейлеров. Предполагается, что это позволит Facebook стать крупнейшим в истории оператором криптовалюты.

    О сроках запуска пока ничего не сообщается. Но можно предположить, что эта система станет частью новой политики компании в плане улучшения социальной сети и фирменных сервисов. К слову, похожие системы есть или готовятся и другими. Можно вспомнить Apple Card от Apple и Goldman Sachs, Amazon Pay и блокчейн-платформу TON для криптовалюты Gram на базе мессенджера Telegram.
     
Загрузка...