Facebook, Twitter и Instagram содействовали слежке правительства США

Тема в разделе "Новости электронного мира", создана пользователем Miracle, 12 окт 2016.

Метки:
  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Компании перекрыли доступ властей к данным о пользователях только после доклада правозащитников

    Facebook, Twitter и Instagram содействовали слежке правительства США, Miracle, 12 окт 2016, 19:29, KVR_000839_00031_1_t218_141808.jpg
    В течение пяти последних лет аналитическая компания Geofeedia имела доступ к информации о пользователях Facebook, Twitter и Instagram и все это время продавала эти данные американским властям. Те, в свою очередь, таким способом выслеживали участников массовых протестов или отлавливали тех, кто только намеревался выйти на улицы. Обо всем этом стало известно из выпущенного во вторник доклада Американского союза гражданских свобод, который ранее обратился к соцсетям с просьбой прекратить сотрудничество с Geofeedia. Компании эту просьбу удовлетворили.

    Американский союз гражданских свобод опубликовал доклад, в котором говорится, что крупнейшие социальные сети США Facebook, Twitter и Instagram в течение нескольких лет предоставляли доступ к информации о своих пользователях компании Geofeedia, которая затем продавала эти данные властям. Последние, в свою очередь, использовали полученную информацию для того, чтобы отслеживать участников массовых акций протеста. На момент публикации доклада все три соцсети прекратили сотрудничество с Geofeedia, отреагировав на просьбу правозащитников.

    Как следует из документа, власти пользовались полученными данными во время беспорядков в Фергюсоне и Балтиморе. Как только протесты приобрели массовый характер, полиция начала активно мониторить социальные сети в режиме реального времени, одновременно проверяя фотографии с аккаунтов на совпадение с собственной базой данных лиц, уже совершавших правонарушения. Помимо самих постов в Facebook или Twitter полицейские получали данные геолокации пользователей. В качестве примера правозащитная организация приводит случай в Балтиморе, когда местная полиция задержала студентов, ушедших посреди учебного дня с занятий, чтобы присоединиться к протестующим. Впоследствии у них в рюкзаках, согласно показаниям сержанта Эндрю Ваккаро, были найдены камни и бутылки.

    Тем не менее эти данные были получены властями незаконным путем. Дело в том, что в условиях соглашения Facebook и Twitter с разработчиками очень четко прописано, что продажа, передача или распространение данных о пользователях этих соцсетей запрещены. Во всяком случае, без разрешения самих соцсетей. Однако Geofeedia в переписке с органами правопорядка неоднократно заявляла о наличии договоренности как с Facebook, так и с Twitter. Так это или нет —неизвестно, но в сентябре все три соцсети решили прекратить любое сотрудничество с Geofeedia и перекрыли той доступ к данным пользователей.
     
Загрузка...
Похожие темы - Facebook Twitter Instagram
  1. Flopyk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    368
  2. smmbanda_support
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    543
  3. smmgoal
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.715
  4. lan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    774
  5. OlimpShop
    Ответов:
    111
    Просмотров:
    13.086